Новости. Омск

10 лет колонии грозит экс-заместителю министра строительства и ЖКК Омской области

Его обвиняют в хищении нескольких миллионов.

Полиция завершила расследование уголовного дела о хищении  средств из бюджета Полтавского района. В совершении мошенничества в особо крупном размере обвиняется директор коммерческой организации.

По данным «КВ», речь идет об учредителе и директоре ООО «Дорожник» — 57-летнего Александре Фрикеле, в прошлом известном областном чиновнике.

По данным следствия, 57-летний фигурант заключил договор на строительство автомобильной дороги к животноводческому комплексу. В период выполнения контракта из-за разработки карьера другой организацией расстояние перевозки грунта сократилось и уменьшилась их сметная стоимость.

По завершении строительства дороги он внес в отчетную документацию несоответствующие действительности сведения. Завысив стоимость фактически выполненных работ, он похитил свыше 7,5 млн рублей, причинив ущерб бюджету  района.

Фигуранту предъявлено обвинение в мошенничестве. В целях обеспечения гражданского иска и возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество предпринимателя: недвижимые объекты, транспортные средства стоимостью 4,8 млн рублей.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемого фигуранту преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.

С ноября 2015 года по январь 2017 года и с февраля по август 2018 года Фрикель занимал пост заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: фрикель
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
9
Северянин15.12.2021 20:51:33
Какой беспредел хотят угробить нормального человека. Вопрос за что и с какой целью.
13
14
Олегон16.12.2021 08:16:43
Северянин, действительно, какие-то 7,5 млн... Главное, что человек нормальный. А бюджет ещё один наберётся...
Такая логика?
3
2
Северянин16.12.2021 09:16:10
Олегон, Если не понимаешь о чем говоришь, а просто поговорить то не трогай нормальных людей.
10
8
Наталья16.12.2021 13:21:17
Северянин,
в смысле - где нормальный человек???
Тот, который украл у омичей 7,5 млн.рублей?
Или Вы намекаете, что он их не себе лично забрал, а для кого-то???
И тот, и другой вариант абсолютно неприемлемы для чиновника!!!
Чиновник, т.е. государев человек должен быть честным и защищать государственную собственность! А если не хватает смелости и совести для такой работы, то уходи вовремя...
10
3
Сергей16.12.2021 14:24:51
Наталья, Вы статью то внимательно прочитайте, прежде чем слюной брызгать. Этот человек уже давным-давно не чиновник
5
1
Вот так16.12.2021 15:05:19
А Юдину так не посадила за гораздо больший ущерб...Вывод - воровать нужно больше
7
1
З16.12.2021 16:18:28
Наталья, любая проектно - сметная документация по существующим методикам может быть рассчитана по разному. Смущает другое: "В период выполнения контракта из-за разработки карьера другой организацией расстояние перевозки грунта сократилось и уменьшилась их сметная стоимость". Уменьшилась конечная стоимость продукта - грунта? Но слово "грунт" проходит в тексте не во множественном числе и под "их" не подпадает. Не подпадает под "их" и слово "расстояние". Если же речь идет о намеренном уменьшении плеча подвоза грунта и оплате перевозчику по завышенному тарифу то возникает масса вопросов к экспертам о применении методики расчета.
По разработке карьеров глины на территории области больше вопросов к МПР области, лицензии на недропользования за один день отнюдь не делаются, а затраты на рекультивацию карьера составляют очень большие суммы. Эти суммы и закладываются в том числе в стоимость продукта.
6
0
Гость16.12.2021 23:46:05
З, очень грамотный комментарий, чувствуется Вы профи - либо строитель, либо из дорожно-мостовой сферы. А мне вот любобытно другое.... Цитата: "В период выполнения контракта из-за разработки карьера другой организацией расстояние перевозки грунта сократилось и уменьшилась их сметная стоимость")))))) То есть разрабатывает вообще третье лицо - и это либо подрядчик, либо субподрядчик, либо субсубподрядчик и они ни при делах? А Заказчик и стройконтроль типа ничего незнал? Так не бывает, это чушь полная, заказуха и лепилово чистой воды. Не может за это всё отвечать один человек. Кстати, наверняка, был ещё и генподрядчик
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич