Новости. Омск
bk55.ru

В Китае приговорили к расстрелу экс-главу железных дорог

08-07-2013 12:48:27
 (c) lenta.ru
Лю Чжицзюнь проработал на посту министра путей сообщения восемь лет, но погорел на контрактах по строительству высокоскоростной железной дороги.

Сенсационное судебное решение в Пекине. Народный суд КНР приговорил бывшего министра путей сообщения КНР Лю Чжицзюня к расстрелу. Ему назначена так называемая отложенная смертная казнь, сообщает РБК со ссылкой на китайские СМИ. По местным законам отложенная смертная казнь может быть заменена на пожизненное заключение, решение об этом может быть принято в течение ближайших двух лет.

Приговору предшествовал громкий коррупционный скандал. Лю Чжицзюнь был назначен на пост министра путей сообщения в 2003 году и успешно проработал на этом посту восемь лет, но крест на его карьере поставили крупные контракты по развитию высокоскоростной железной дороги. Серьезные проблемы начались у Лю Чжицзюня после железнодорожной аварии на высокоскоростной линии, произошедшей в июле 2011 года. Тогда в результате столкновения двух поездов погибли 40 человек. После чего правительство КНР экстренно заморозило строительство высокоскоростных железных дорог и начало масштабные проверки в министерстве путей сообщения. Инспекция показала, что при заключении контрактов использовались банальные откаты. По данным следствия, Лю Чжицзюнь получил порядка 64,6 млн. юаней от 11 заинтересованных в сделках бизнесменов.

Отметим, что у российского коллеги китайского главы железных дорог Владимира Якунина дела идут намного лучше. Массовое строительство высокоскоростных магистралей в стране еще даже не началось. Первую в России высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) построят на участке Москва— Казань лишь к 2018 году. Проект, предложенный РЖД и минтрансом, лично поддерживает президент России Владимир Путин. Он также предложил активнее проработать южное направление — из Москвы в Ростов-на-Дону и Адлер. Тем не менее слабое развитие инфраструктуры на карьере Якунина никак не отразилось.

Правда, несколько недель назад, 19 июня текущего года, ряд СМИ получил сообщение, закамуфлированное как правительственный пресс-релиз, об отставке главы РЖД, но спустя несколько часов дезинформация была опровергнута администрацией президента.

Максим Фадеев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru