Новости. Омск
bk55.ru

Кравец: РАН обещали зарезать, но в итоге просто обесчестили

08-07-2013 14:50:23
 Александр Кравец
Первый секретарь регионального обкома КПРФ и депутат Госдумы Александр Кравец рассказал, почему Российскую академию наук решили реформировать. По его мнению, власти заинтересовала собственность РАН, которую хотят распилить на лакомые куски.

Сегодня на встрече с журналистами депутат Кравец прокомментировал академический скандал, который всколыхнул не только научную общественность, но и политический истеблишмент. Напомним, в конце июня министерство образования и науки РФ объявило о масштабной реформе Российской академии наук (РАН). Был подготовлен проект закона, который должен был уничтожить существующие в России академии: РАН, РАСХН, РАМН, и создать вместо них единую академию, которая при этом лишалась бы права управлять государственным имуществом и превращалась в «клуб ученых». Когда законопроект принимался в первом чтении, фракция КПРФ в полном составе покинула Государственную Думу. Во втором чтении РАН решено было реформировать, а не уничтожать полностью. Комментируя реформу, лидер омских коммунистов Александр Кравец заявил следующее:

- По формату это можно сравнить с классическим криминальным эпизодом: когда насильник напал на женщину, угрожая убийством, но не убил, а обесчестил. Сегодня ситуация примерно такая: напали, угрожали зарезать, но не зарезали, а просто лишили чести. Второе чтение закона о преобразованиях, реформе в Российской академии наук напоминает именно это, - рассказал Кравец свое видение ситуации.

При этом депутат Государственной Думы объяснил, почему РАН вообще оказалась в поле зрения законодателей. По его мнению, сейчас федеральный парламент превратился в министерство по написанию законов, которые транслируют волю от администрации президента либо тех депутатов, которые уже согласовали свое позицию с правительством России. Причина же заинтересованности лежит в имуществе РАН.

- Есть земли, потому что аграрная наука у нас развивалась, генетикой занимались. А для этого нужны опытные поля и прочие, прочие вещи. Все это лакомые куски, все это компактно, везде есть инфраструктура, это миллиарды и миллиарды, если не сказать сотни миллиардов по нынешним рыночным ценам имущества, на которое хочется положить лапу и попилить, - считает Кравец.

Как считает лидер КПРФ в Омске, третье чтение законопроекта, которое состоится осенью, уже не принесет никаких кардинальных перемен, потому что, по сути, является чистой формальностью. Все существенные поправки были приняты во втором чтении и имущество РАН уже не спасти.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru