Новости. Омск

Омичи не могут связаться с родственниками и друзьями из Казахстана

Фото: 24tv.ua

Со 2-го января по всей стране проходят массовые беспорядки, а с 5-го отключили интернет и сотовую связь.

Территория Омской области прилегает к Казахстану вплотную, поэтому неудивительно, что нас объединяет тесная не только территориально-экономическая связь, но и родственная. Однако с недавнего времени о происходящем в стране и судьбе своих близких омичам приходится только догадываться по обрывкам информации в СМИ.

«У меня родители живут в селе рядом с Кокшетау, но проблема в том, что я не знаю, какие там новости. WhatsApp не работает, я не могу дозвониться никому из своей семьи — даже до тех, кто сейчас находится в Кокшетау», — поделилась с корреспондентом NGS55.RU Екатерина — студентка ОмГУ, приехавшая из Казахстана.

Отключены сейчас мессенджеры WhatsApp, Viber и Telegram, а также защищенные платформы, к примеру Signal. Пропал доступ и к некоторым сайтам органов власти и СМИ.

«Согласно п. 1-2 ст. 41-1 Закона Республики Казахстан «О связи» сейчас компетентными органами Республики Казахстан ведутся мероприятия по приостановлению работы сетей и оказанию услуг связи в интересах обеспечения общественной безопасности».

По последней информации, в центре Алма-Аты военные взяли в кольцо участников массовых беспорядков.

Как сообщает Sputnik Казахстан, на площади возле мэрии находится около 50 единиц техники, в том числе бронемашины, БТР, а также военные грузовики с вооруженными силовиками.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
36
Елбасы06.01.2022 11:52:29
У нас все хорошо
5
63
Кайрат06.01.2022 12:20:02
Нормально всё с интернетом и сотовой связью в Казахстане. Не надо придумывать всякую хрень. Звоню и общаюсь с Омска через мессенджеры с родственниками с Казахстана (Петропавловск, Степногорск, Нурсултан).
13
2
Вера06.01.2022 12:36:26
У них не мэрия а акимат.
44
0
Савелий06.01.2022 13:23:10
Что вы сочиняете? Связи нет на всей территории Казахстана
36
2
Елена06.01.2022 14:23:40
Кайрат, зачем вы говорите не правду, я не могу даже на домашний дозвониться в Караганду, а мобильная сеть с пятого числа у них не доступна.
4
36
Елбасы06.01.2022 14:25:10
Елена, у вас наверное телефон неисправен
13
3
абрам иванович кноль06.01.2022 14:34:45
Событие - не рядовое!
И поэтому (учитывая, что это совсем рядом с нами) наши средства информации должны работать в экстренном режиме!!!
в режиме - ЧС! или когда сюда приползёт -война - только тогда - проснуться наши власти и источники информации???!!!
На кой вы тогда нужны - если люди узнают новости из ЮТУБА?
5
4
12306.01.2022 15:02:57
Ну не знаю..вчера мне подруга звонила по сотовому.
Ватцап действительно не работает.
6
3
Павел06.01.2022 15:16:47
Вчера вечером по Ватсап никому не смог дозвониться, сегодня утром уже просто по сотовому позвонил, поговорил, сотовая связь утром работала, сейчас не знаю
10
11
Елизаветка06.01.2022 16:25:23
Ну не работают у них и ладно. Нам это обязательно знать?!
9
2
мари06.01.2022 16:39:35
Сестра говорила с отцом ближе к обеду, он живет в ВКО. Интернет у родных и знакомых там не работает со вчерашнего обеда.
7
0
Доблестные06.01.2022 17:01:07
Елбасы, не правда. Из Нурсултана только сегодня мне голосовое смогли отправить. До этого не было связи.
3
5
.06.01.2022 17:03:34
А разве сейчас у студентов не рождественские каникулы
15
6
Елена06.01.2022 17:21:51
Елизаветка, это важно знать тем, у кого родственники и друзья в Казахстане. Вам, конечно же, не обязательно.
10
1
Для Елбасы06.01.2022 17:33:58
Из-за этого Елбасы там война. А там наши родные и даже те же бывшие соседи -казахи. Мне не все равно, каждую минуту от этой неизвестности переживаешь лишь быстро ними ничего не случилось. Храни их всех Бог или Аллах и вразуми от большой войны. С рождеством всех
1
7
Милана06.01.2022 19:13:48
Для Елбасы,
Ну ты и шутник: Бог или Аллах
2
1
гость06.01.2022 23:44:50
Возможно там проблема между жузами, хотя сомневаюсь.
0
0
Рерайтер07.01.2022 09:31:28
Милана, типичный читатель бика
0
3
Павел07.01.2022 11:35:45
Всё, связь восстановлена, инет и телефон работают, звоните, узнавайте
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич