Новости. Омск

Брала взятки соболиной шубой: завершено расследование дела экс-замминистра ЖКХ Омской области

Фото: 12-kanal

Ранее Марина Степанова занимала должность главы Омского фонда капремонта.

По данным источника «Ъ-Сибирь», региональное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела бывшего главы омского Фонда капремонта 46-летней Марины Степановой.

Ей инкриминируются статьи «Получение взятки» и «Коммерческий подкуп».

Теперь её могут осудить на срок до 6 лет лишения свободы по первой статье и до 12 лет за подкуп.

Сотрудники омских управлений СКР и ФСБ взялись за Степанову в апреле прошлого года, когда та уже занимала пост замминистра энергетики и жилищно-коммунального комплекса правительства Омской области.

Проработав в этой должности два месяца, она, по ходатайству следствия, была задержана и заключена под стражу.

Следствием установлено, что экс-замминистра получала взятки от руководителей стройкомпаний. Взамен она помогала им со своевременной оплатой по контрактам на ремонт многоквартирных домов.

Взятками Степанова получила в общей сложности более 7 млн рублей.

Откаты от предпринимателей чиновница получала не только деньгами.

По данным следствия, ей было куплено место на парковке, подарен комплект автомобильных шин, дорогостоящий ноутбук, соболья шуба за 750 тыс.
Также предприниматели оплачивали ей услуги парикмахера, аренду квартиры в центре Омска и обучение ее сожителя в Уральском федеральном университете.

Правоохранителям удалось добиться ареста имущества подследственной.

Судом были арестованы двухэтажный дом и земельный участок в Екатеринбурге, откуда родом и сама Степанова, а также автомобиль Hyundai.
Стоимость арестованного имущества составляет более 14 млн рублей.

Сама экс-глава фонда капремонта свою вину категорически отрицает.

Сейчас сотрудниками Следкома составляется обвинительное заключение, после чего дело будет передано в суд.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
1
Омич14.01.2022 13:21:26
У нас в Омске нет своих специалистов, которые могли бы достойно работать во благо своего города???
33
0
неравнодушный омич14.01.2022 13:28:55
умом дама не блистала теперь на нарах его будет набирать
17
0
неравнодушный омич14.01.2022 13:29:12
умом дама не блистала теперь на нарах его будет набирать
42
5
Виктор За14.01.2022 13:31:45
Тоже протеже Буркова, делайте выводы.
37
1
омичка.14.01.2022 13:51:10
и кто же назначил такого специалиста на эту должность?
33
1
Сталевар14.01.2022 14:21:56
Срочно в Эмираты! Там все НАШИ! Нашему городу везёт на таких!
33
1
Ольга14.01.2022 14:53:46
Мамзюлька не брезговала ничем.
А её начальство останется безнаказанным? Или за то, что ворюг назначает к ордену представят?
8
1
Yuri14.01.2022 16:17:13
А почему не борзыми щенками
31
0
Игорь14.01.2022 16:48:20
Из за таких вот особ плата за капремонт выросла почти в два раза. Молодцы господа и дамы из правительства области, города, господа депутаты и прочие приблеженные персонажи без морали.
10
1
гостья14.01.2022 17:28:02
Игорь, вывод НЕ ПЛАТИТЬ!
10
2
Игорь14.01.2022 19:31:41
Гостья- наше доблестные суды стоящие на защите интересов граждан снимут их я про средства с Вашего счета не ставя Вас в известность
8
0
абрам иванович кноль15.01.2022 09:54:41
Какой порочный круг - какое - БОЛОТО!
Несчастный "ГОРОДОК"! НЕсчастные обитатели заснеженой, холодной равнины.
Других и трясёт, и затапливает цунами, на них изливаются огнедыщащие вулканы - а здесь в относительно спокойном месте ШАРИКА - свои "ЗАМОРОЧКИ" - ЛЮДИ!!!
ЛЮДИ-ТАРАКАНЫ! Не сожрём - так нагадим!
И охота же им "контоваться" на нарах? Позорится и объяснять своим детям - НЕТ ваши мама или папа - ЧЕСТНЫЕ, ТРУДОЛЮБИВЫЕ, ПРИЛИЧНЫЕ люди, ГРАЖДАНЕ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ - достойные уважения и того, что бы БРАТЬ С НИХ ПРИМЕР!
ПРОТИВНО! И ГОРЬКО - за город, за страну, за время! - Не читали они "КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ" Островского.
Может в тюрьме - почитают!
Душеспасительно!
2
0
Едино15.01.2022 18:16:58
А Заев опять не при делах?
3
0
7715.01.2022 20:31:07
На нары срочно. За какие заслуги домашний арест? Опять ставленница. Предлагаю не платить капремонт, все равно его никто не делает. Деньги кладут в карман такие руководители. У нас был капремонт в доме по решению суда, сделали как попало, много не доделали до конца, даже фасад не доделали. Старшая по дому в доле, подписывала все подряд. Люди как бараны платят, за то что не сделано. Суды принимают не правосудные решения, защищая интересы хапуг и мошенников, а не простых граждан. Зато правовое государство. Жуть.
5
0
Неучтенный15.01.2022 21:56:49
Все это оплачивалось из фонда капитального ремонта. Теперь понятно, почему с подачи губернатора взносы выросли в два раза.
1
0
Сергей16.01.2022 19:46:00
Предполагаю , что такие « специалисты « у нас есть ещё .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич