Новости. Омск

Омского бизнесмена Кныша признали виновным в избиении бывшей жены его брата Олега

Ирина Воронкова в суде

Так Олег Кныш «делил» сына с Ириной Воронковой. Хотя решение суда в пользу матери, она до сих пор не может найти ребенка!

Бывшая омичка Ирина Воронкова выиграла второй по счету суд, касающийся разбирательств с семьей бывшего мужа Олега Кныша.

Напомним: Ирина восемь месяцев судилась с «бывшим» за сына.

В апреле 2021 года тот без предупреждения увез 10-летнего мальчика от мамы (из Москвы в Омск) и перестал выходить на связь. А потом через суд потребовал определить место жительства ребенка с собой, взыскав с Ирины алименты. Все это время Ирине не давали встреч с сыном!

В октябре 2021 года судья Первомайского райсуда Омска Юлия Еленская вынесла решение в пользу истца. Ирина подала Апелляционную жалобу.

В результате Омский областной суд отменил решение Еленской и сразу вынес новое: вернуть сына маме (решение не исполняется — об этом ниже).

БК55 рассказывал и о том, что в начале всего этого разбирательства Ирину избил брат Олега Кныша Алексей.

Когда мама приехала в Омск и подошла к сыну на детской площадке, чтобы вручить подарок, Алексей Кныш отволок ее за батут и принялся избивать — подробности и видео в нашей публикации:

Ирину увезли на Скорой. В больнице сняли побои — вот фото:

Молодая женщина провела на больничном 21 день и обратилась в полицию.

Однако в возбуждении уголовного дела ей отказали — эксперт Бюро СМЭ Омской области Олег Манапов сделал вывод, будто вреда здоровью нет. Но вот видео есть, побои нанесены — полицейским пришлось возбудить… административное дело.

Мировой суд (участка № 76 Первомайского района) принял решение в пользу Ирины: Алексей Кныш признан виновным в нанесении побоев, на него наложен штраф в 5 тыс. руб.

Кстати, на стороне Кныша в этом суде было два адвоката, в то время как права Ирины отстаивал молодой, но уже опытный адвокат Алексей Степанов.

Ирина Воронкова прокомментировала это решение:

— Сколько стоит избить мать на глазах сына? Согласно решению Омского суда — недорого, всего 5 тыс. руб. Остановит ли такое наказание состоятельного предпринимателя от повторного правонарушения? Очень сомневаюсь….

На федеральном уровне сейчас много говорится о насилии в отношении женщин. Однако в Омске гос.органы определили цену моего здоровья и нетрудоспособности в течение 21 дня в эти 5 тысяч…

Поэтому боюсь подумать, что же будет, когда приставы будут исполнять решение суда по возврату моего сына…

А теперь — об исполнении Решения Омского областного суда о возврате Ирине ребенка.

Сразу же после его вынесения этого решения, 12 января, оно вступило в законную силу. Однако мальчика маме не передали. И сейчас Ирина в ужасе от того, что бывший супруг может спрятать сына.

После вынесения решения Ирина позвонила в омскую школу, где учится мальчик — его там уже не было. С того дня мама ничего не знает о местоположении ребенка: она боится, что бывший муж вывезет его в Казахстан. Поэтому Ирина Воронкова обратилась в управление Опеки и попечительства Омска.

Объяснила, что считает ситуацию опасной и попросила помочь вернуть сына. Но — получила формальный ответ: ее обращение перенаправлено в службу судебных приставов.

На бездействие опеки Ирина Воронкова пожаловалась мэру Омска Сергею Шелесту и директору департамента общественных отношений и соц.политики Радмиле Мартыновой.

Вот цитата из этого обращения:

«Я обратилась к начальнику управления опеки Наталье Дербеневой в интересах моего несовершеннолетнего сына… в связи с тем, что Олег Кныш озвучил намерение не исполнять решение суда и может переместить ребенка в Казахстан, где введен режим ЧС.

Попросила во избежание риска жизни и здоровью ребенку срочно изъять его от отца и передать мне, матери… Однако реакция на мое обращение отсутствует.

Ранее я не раз обращалась в опеку с жалобами на то, что Олег и его родственники препятствовали моему общению с сыном, вплоть до рукоприкладства. Алексей Кныш уже привлечен за это к ответственности — что также донесено до опеки.

Однако все их действия свелись к поддержке отца в суде первой инстанции!

После решения Омского областного суда об определении места проживания сына со мной он перестал посещать школу. Место его нахождения неизвестно — на сей счет я обратилась в полицию.

В Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» четко прописано, что меры по защите прав несовершеннолетних должны принимать и органы опеки.

В нашем случае отец и его родня допустили публичное нанесение побоев мне, матери, на глазах у ребенка. Отец не обеспечивает посещение сыном школы… Однако опека отказалась мне помогать!».

В письме мэру Ирина подробно перечислила нарушения омской опеки: с Олега Кныша не взято объяснение, где ребенок; сотрудники не выехали на предполагаемое место его проживания, чтобы выяснить причины непосещения школы.

В течение всего 8-месячного разбирательства, когда Ирине не давали видеться с сыном, опека не отреагировала должным образом — хотя имела право инициировать ограничение отца в правах.

Мать мальчика считает, что сотрудники Омской опеки нарушили Конвенцию о правах ребенка, которая обязывает обеспечить ему защиту и заботу, необходимые для его благополучия…

Ирина Воронкова попросила мэра привлечь сотрудников опеки к дисциплинарной ответственности за ненадлежащие исполнение должностных полномочий и принять исчерпывающие меры по соц.защите прав ребенка, обратиться в суд с иском об ограничении Олега Кныша в родительских правах.

Алексей Степанов, который представлял Ирину и в Омском областном суде, так прокомментировал ситуацию:

— Определив место жительства ребенка с матерью, Омский областной суд вынес законное и мотивированное решение. Ведь не было ни единого основания отобрать у Ирины сына!

Важно, что сама она никогда не препятствования общению сына с отцом. Напротив, содействовала этому: привозила ребенка к отцу, если тот не мог его забрать.

А вот сегодняшнее поведение Олега Кныша может сказаться не только на будущих отношениях родителей и ребенка, но и на эмоциональном состоянии мальчика.

Считаю, что вина полностью на отце. Конечно, мы применим все законные средства для исполнения решения областного суда, вступившего в силу. Для защиты матери и ребенка!

Это юридические действия, которые Ирина как мать предпринимает в защиту своего сына.

На самом деле на Омскую опеку она уже не надеется. Ирина просит помощи у омичей:

— Если кто-то видел моего сына или знает о его местонахождении, пожалуйста, позвоните по телефону:

+7 983 111 69 49.

Сообщения также можно прислать в редакцию БК55.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
58
Гость20.01.2022 07:04:14
А причины развода, так сказать, корень проблем не подскажите? Жена была верной и заботливой женой?
28
55
АК 11120.01.2022 08:13:22
" Бей бабу молотом ....будет баба Золотом "
47
10
Другие соседи20.01.2022 08:28:52
На бездействие органов опеки и попечительства, а также ФССП есть Прокуратура Омской области. На бездействие отца по неисполнению вступившего в законную силу решения суда есть уголовная ответственность. В конце концов как мать она может сделать заявление о запрете вывоза ребенка за пределы РФ (при условии конечно что ребенка не вывезли заранее до процесса в Областном суде).
35
40
А20.01.2022 08:40:10
более резонансных дел нет в Омской области?
или ждем следующую фотосессию дамы из зала суда?
48
19
Мэри20.01.2022 09:18:18
Гостю зачем вам причины развода, это уже не имеет никакого значения. Кныш уже делает все назло матери ребёнка, его ничего не останавливает. Одно дело вынести правосудное решение, другое дело его исполнить. Исполнить его будет очень сложно. Ирина вы молодец, умница столько всего вытерпеть. Не просто будет вам. Борьба ещё будет долгой. Терпения вам, ещё раз терпения и здоровья в вашей не легкой борьбе. Держитесь!!!
29
2
Олегон20.01.2022 09:46:12
Омская опека? Не смешите. Она только на бумаге и в расходной части бюджета.
Но и нетрудоспособность 21 день из-за синяков - это бред.
А к приставам надо было сразу обращаться, в тот же день, что и в опеку - исполнять решение суда должны именно приставы.
23
5
I_Svetlakova20.01.2022 10:39:28
Другие соседи, к сожалению не совсем так. В моём присутствии другой ребёнок перемещался так: берётся ребёнок, а к нему свидетельство о рождении другого ребёнка того же возраста и доверенность от родителей. Вот так легко и непринуждённо порядочные люди, кто закон не нарушает никогда, незаконно пересекали границу КЗ на моих глазах. Опасения мои не беспочвенны, ребята родом из КЗ. Мне надо либо всем детям границу закрыть, либо все же те, кто обязан это сделать пойдут и посмотрят, где вообще ребёнок сейчас.
3
13
рихард20.01.2022 10:50:05
когда два финна мельника поколотили--сколько коров они отдали
21
22
Гость20.01.2022 11:31:03
Мэри, причины нужны просто для полноты картины. Интересно еще другое... А как мужчина может насильно удерживать сына, сыну же не 3 года - на фото уже достаточно взрослый. Может сын сам не хочет к маме? Или я, действительно, что-то не понимаю?
6
0
I_Svetlakova20.01.2022 11:42:47
Гость, ну и вопрос конечно…. Причин всегда много, когда люди разные. Развод был в 2017 году не сейчас, могу лишь процитировать слова психолога, к которому мы ходили: деструктивные отношения. Развод был абсолютно тихий по моей инициативе, когда я почувствовала, что нет воздуха совсем в этой семье, я просто подала на развод. Что касается ребёнка, я знаю прекрасно, что он не хочет ко мне. 2 экспертизы, в месте выбранном отцом, в составе комиссии из трёх человек установили, что под влиянием отца у сына сформирован синдром отчуждения матери и это несёт риск психических нарушений. Это корректируется и впоследствии может быть установлено нормальное отношение ко всем родителям, но до определённого возраста. Хоть у нас и «информационная война» я слабо надеюсь на благоразумие.
12
1
БУРКОВАСМЕРТЬ20.01.2022 12:14:31
поднял рука на деваху ну рискнул бы на меня поднять реанимация бы его не спасла лежал бы весь порванный. Герой дешевый, какой он бизнесмен так лашпера фантиковый, как говорил О. Бендер таких в детстве убивал из рогатки. А опека в Омске и по РФ это сборище недоумков фригидных...
13
14
Сергей20.01.2022 12:14:44
Гость, именно не хочет.
18
26
Оракул20.01.2022 12:35:50
Дама сама изначально ставит вопрос "сколько СТОИТ избить". Ну, то есть вопрос наказания волнует меньше вопроса цены. Равно как и акцент на состоятельности бизнесмена. Т.е. для нее принципиально отличаются избиение от состоятельного бизнесмена и нищего бомжа (хотя и там и там по факту будет избиение).
Фотосессия из суда довершает картину.
Тут как бы настоящие мотивы псевдожертвы налицо, не увидит только слепой.
10
20
Сергей20.01.2022 12:57:55
Оракул, все точно подмечено!)) Особенно про фотосессию) Браво!
23
23
Гость20.01.2022 13:02:30
Сергей, Вот теперь всё ясно. Наверняка, сын не хочет жить с чужим. Достигнет 14-его возраста и сам определиться с кем хочет быть, и суду все расскажет. Сложная тема, конечно, взаимоотношения, но я на стороне Отца, каким бы он ни был, в каком плохом свете бы его не выставляли. Отец есть Отец, это свято.
18
18
Ольга20.01.2022 13:55:10
Какая бедная Ирина… просто смешно. Автор статьи не знает ни чего. А именно, что за человек про которого она пишет. Выставляет ее бедной овечкой. А это просто животное… когда-нибудь все узнают о ней
12
7
Кнышеботам20.01.2022 13:59:01
Штрафы идут в доход бюджета. Тут вопрос к законодательству, «даме» по сути нет разницы в сумме. Речь о несоразмерности. Штраф за парковку, к примеру 10 тыс. но степень общественной опасности разная.
А вот фото из суда- точно преступление, это вы верно подметили. Надо было берёзу авторам статьи разместить.
17
3
Гость20.01.2022 14:15:40
Ольга, ну вот Вы сказали "а" говорите и "б".. Много же темных пятен знаете, вот и расскажите, а то как-то однобоко получается и опять мужчина как всегда виноват. Раз мадам решилась на огласку, чего уж теперь стесняться-то, выкладывайте, народ хочет знать правду
15
3
I_svetlakova20.01.2022 14:29:24
Гость, я совершенно не возражаю. Самой интересно. Однако, Ольга, раскрывайте личность. Если вы будете сообщать правду, думаю, что вас это не смутит. Я ни с одной Ольгой в Омске не общалась.
13
1
Роман20.01.2022 17:03:04
Какая разница в причинах развода, люди решили расстаться, взрослые, кто же их может застпвить жить вместе, если они не хотят этого? По поводу ребенка мое мнение однозначно Где ребенку лучше, комфортней, там он и должен жить. Мое мнение, что на данном конкретном этапе жизни в Москве с мамой ребенку лучше, чем в Казахстане. Поменяются условия, пусть едет к отцу. Тему денег поднял первый именно отец ребенка, не мама. А мама только вынуждена теперь с ним на тему денег спорить, что и муж есть новый, который поддерживает материально, еще и свои деньги. Это видно же, что не мама инициировала денежные разборки. Избиение человека наказуемо судом справедливо, как и компенсация морального вреда. Может, мама пила лекарства от бессоницы, а не только синяки лечила, и не работала на период реаблитации. Так почему она должна СВОИ расходы простить избившему ее человеку? С чего ради она должна отдать насильно кому-то свое здоровье, сына, еще и деньги? На каком основании? Вы бы сами захотели этого?
8
21
Сергей20.01.2022 17:52:17
Оракул, разве не понятно, что мама в первую очередь "циклом статей" себя пиарит)) хайп поймала. Не ошибусь если скоро на одного блогера больше станет. Во-вторую теперь и адвоката - тоже фото "не плохое", как с доски передовиков социалистического соревнования.
8
6
Вот так вот21.01.2022 08:19:30
Зачем эта грязь на всю страну! Вас всех это не красит! Позор!!!
7
4
Вот так вот21.01.2022 08:21:38
Давайте еще в эфир копию мед. карты, что бы все болезни посмотреть! Кому это нужно? Лучше анекдот расскажите!
8
1
to Кнышеботам21.01.2022 11:30:02
Вы действительно не понимаете разницы между обычным фото из суда и постановочным? Может, конечно, в рамках оказания дополнительных услуг в судах уже и открыли фотостудии, не знаю. Но сдается мне, особенно после бреда о березке, что Вы омским воздухом передышали)
8
2
I_svetlakova21.01.2022 13:18:35
Вот так вот, отвечаю зачем. В экспертизы в составе трёх человек, установили, что в результате действий отца у ребёнка синдром отчуждения матери, что влечёт риск психических нарушений. Игнорировать я это не могу, к психологу отец вести сына наотрез отказался, телефон не даёт и встреч тоже.
Зачем это в сми, отвечаю. В российском законодательстве в этой части огромные пробелы. Дети ведь не только с мамами не общаются из-за пап, но и с папами из-за мам. Я считаю, что закон должен урегулировать это, ведь есть специалисты, кто это может помочь решить бывшим семьям. Я привлекаю и буду привлекать внимание к этой проблеме, не получится у меня устранить пробел в законе, получится у кого-то после….
7
2
I_svetlakova21.01.2022 13:27:26
to Кнышеботам, да меня фотографировал репортёр на телефон, да я дала на это согласие. И что, простите? Все, чьи фотографии в сми плохие люди или детей не любят? В чем проблема-то?
В части хайпа бессмысленно, я в этом городе не живу. Уже просто до чего бы докопаться называется: она ещё и фото делать смеет, ах-ах!
Фото адвоката тоже не такое.
4
4
Сергей21.01.2022 15:20:29
I_svetlakova, первая здравая мысль про пап и мам за все время. Пиарщика в штат приняли? Не ваш "стиль"!
8
0
I_svetlakova21.01.2022 19:14:58
Сергей, я всегда утверждала, что дети должны общаться с обоими родителями. И не раз писала, что с отцом он будет общаться. К вашему сведению, изначально я предложила нотариальное соглашение о том, что сын живет с ним год, а дальше смотрим в обмен на 10 мин общения. Получила отказ.
4
6
Артем22.01.2022 19:35:09
Гость, вас интересует не обижала ли она мужа, заботилась ли о нем? За что же отец ,выбрал орудием мести сына и решил ее наказать?
9
0
Артем22.01.2022 19:52:34
Ольга, а поделитесь источником осведомленности. Автор статьи же должен знать. Да все узнать могут только от вас, Оля. Оля, а овцы это не животные?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич