Новости. Омск
bk55.ru

Берман готов заплатить за переезд чаек-хохотуний 250 тысяч рублей

11-07-2013 12:08:04
Директор Омского аэропорта Михаил Берман всерьез озаботился птицами, которые создают угрозу авиационным перелетам. Он готов потратить деньги на то, чтобы переселить их подальше от аэродрома.

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области прошло совещание, посвященное расплодившейся чайке-хохотунье, которая создает угрозу авиаперелетам. Если птица попадет в двигатель самолета, можно пройзойти авиакатастрофа, которая неминуемо приведет к человеческим жертвам. В заседании приняли участие чиновники минприроды, представители Омского аэропорта и ученые-орнитологи. Журналистов на совещание не пустили. Комментарии репортеры смогли получить лишь постфактум.

- Мы считаем, что популяцию чаек необходимо регулировать, но это не значит, что надо заниматься отстрелом птицы или закатывать в бетон «Птичью гавань». Есть гуманные, научные способы регулирования численности, которые будут применять системно, - сообщил журналистам Михаил Берман.

Последнее столкновение с птицей в Омском аэропорту произошло в 2010 году, однако в последнее время популяция чаек-хохотуний в «Птичьей гавани» увеличилась примерно в два раза. Как выяснилось, во многом росту их численности способствовала проблема с несвоевременным вывозом отходов из Торгового города и 12-го микрорайона. Богатая кормовая база привела к тому, что чаек-хохотуний стало небезопасно много.

- Торговый город — это предприятие, которое не находится в компетенции минприроды. Мы обратим внимание мэра города на эту проблему. Не в связи с какими-то другими моментами деятельности этого предприятия, а именно с необходимостью обеспечения авиационной безопасности, - заявил министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев.

Уже в ближайшее время омские орнитологи готовы взяться за работу и переселить из «Птичьей гавани» чайку-хохотунью на остров напротив гостиницы «Омск» или Пиратский остров.

- Работы будут проводиться, когда появятся птенцы. Мы знаем, что чайки полувыводковые птицы. Они образуют детские сады. Просто модально собираем птенцов с воспитателями в мешки и уносим на территорию, - объяснил доктор биологических наук, профессор ОмГУ Сергей Соловьев.

На переселение потребуется около 250 тысяч рублей. Директор Омского аэропорта Михаил Берман выразил готовность взять на себя все расходы.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru