Новости. Омск

«Достучаться хотим!»: как омских фермеров лишили возможности кормить скот и птицу

Перекупщики скупают зерно буквально на корню, а потом вывозят его в соседний Казахстан. 

Омские фермеры бьют тревогу: всё зерно из приграничных к Казахстану районов Омской области скупается буквально «на корню». А потом «легально», как заверяют чиновники, увозится в Казахстан, что и породило проблему доступного по цене корма для скота и птицы.

Об этом БК55 рассказал один из омских фермеров.

Слом системы

— Как выглядела эффективная схема сотрудничества омских производителей зерна и фермеров?

— Раньше были хлебоприемные пункты (ХПП). Производители зерна завозили туда урожай. На пункте зерно перерабатывалось и очищалось. Чистое зерно уходило дальше, а зерноотходы покупали фермеры, ими же и кормили скотину в хозяйствах.

К примеру, такой ХПП — он и сейчас в нашем районе есть, но туда никто ничего не возит и не сдает. Сейчас просто посредники скупают все зерно, и оно вывозится в Казахстан. В Старом Кировске работают базы — на ул. 1-й Казахстанской, ул. 2-й Казахстанской. Зерно свозится сначала туда. Потом подъезжают КАМАЗы, и все это зерно через Одесское вывозится в Казахстан.

Ситуация в области примерно такая: собрали у нас 2 млн тонн зерна по всему региону. А дальше? Где это зерно? А его нету. Уходит, причем в известном направлении. Оно не перерабатывается здесь, в России, а отправляется за границу.

«Мясо из Челябинска выдают за омское»

— Когда это началось?

— Да это уже длится несколько лет. Но в последнее время ситуация ухудшилась кардинально.

Вот, взять ситуацию по крупному рогатому скоту… Коров в определенном районе Омской области, если осталось голов сто — то это хорошо. А может и того меньше. Это в любом районе… Свиней тоже уже люди перестают выкармливать. По той простой причине, что тонна зерна сейчас стоит 15-17 тыс. рублей. А его еще и купить негде. Если сейчас начать обзванивать фермеров или ХПП — скажут, нет зерна на продажу.

Ту же птицу уже становится невыгодно держать. И вот мы, проживая в Омской области, уже не в силах держать скот. Мясо, которое приходит в Омск — это, в основном, промышленный забой. И его привозят в наш регион из Челябинска. Даже если пообщаться с владельцами мясных лавок, то этот факт подтвердит любой из них… Но продают они его все равно как крестьянское. А вот настоящего, крестьянского, по сути дела, у нас уже здесь и нет.

Коров держать мы не в силах, потому что фермеры засеивают все площади зерновыми. И сена накосить уже негде. То есть там, где раньше косили сено, сейчас растет зерно. А потом его из Омской области везут в Казахстан.

Как нам жить в деревнях?  И на это никто не обращает внимания. Зерновозы беспрепятственно уезжают в Казахстан.

Цепочка — длиннее, чем кажется…

— Неужели в Казахстане такой дефицит зерна?

— Да нет там такой проблемы. Зерно идет дальше, на экспорт. У них — граница с Китаем! А Казахстан — как перевалочная база в этой ситуации.

— И поэтому выгоднее перепродавать зерно туда…

— Да. А нам выгоднее, чтобы Правительство Омской области на это обратило внимание. Чтобы снова заработали хлебоприемные пункты.

Вот скоро придет весна. Возьму я цыпленка — того же бройлера. Если проблему решить, то я его на «грануле» подниму месяц-полтора… Дальше переведу на зерноотходы, которые смогу спокойно купить по доступной цене, приехав на хлебоприемный пункт. И потом отправлю на продажу мясо. Но сейчас получается, что после этапа выкорма на «гранулах», я не могу кормить цыплят дальше. Мне просто невыгодно.

Себестоимость одного килограмма мяса этого цыпленка получится слишком высокой. 

— Почему же закрылись хлебоприемные пункты в Омской области?

— Возможно, наше правительство, или владельцы этих КПП, не могут предложить хорошую закупочную цену зернопроизводителям. И ему проще сдать зерно перекупщику прямо с поля, буквально из-под комбайна. Вот он его собрал — и тут же загрузили в зерновоз. Отдали в перекупку — и перекупщики уехали.

— В каких конкретно районах наблюдается такая ситуация?

— Почти во всей Омской области. Особенно в южной части региона. Потому что по северу — Тара, Большеречье, Знаменка — меньше посевных площадей. Там больше накоса и лесополосы. Тайга. А южная сторона — это две березы, а все остальное — поле. Страдают Русская Поляна, Азово, Калачинск, Шербакуль, Полтавка, Исилькуль, Марьяновка. Вот эта вся сторона страдает.

У нас надежда на то, что региональное правительство обратит внимание на эту проблему: зерно вывозится. Достучаться хотим!

В редакции «БК55» есть контакты фермерских хозяйств, столкнувшихся с данной проблемой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
15
Оля01.02.2022 02:01:06
ХПП как раз и есть те самые перекупщики, обнаглевшие. Конечно, продавать напрямую, с поля, выгоднее потому, что не надо тратиться на перевозку, подработку и хранение. И украдут меньше.
Для выкорма животных крестьяне получают ЗЕРНО за свои паи сданные в Аренду. Мало зерна, расторгайте договоры и сами сейте кормовые культуры. Нет паёв, не надо было продавать.
25
14
Костя01.02.2022 02:36:45
Я так понял, что просто фермер хочет выращивать кур на своем дворе. Для этого нужно насильно заставить производителей зерна продавать его по низкой цене. Я правильно понял ?
11
17
омский житель01.02.2022 06:49:18
просто в Омской области уже больше 10 лет никто не занимается логистикой зерна последним этот вопрос держал на постоянном контроле министр Раров Владимир Павлович
14
10
неравнодушный омич01.02.2022 07:10:25
раньше вопрос производства и вывоза зерна контролировал минсельхоз Омской области и лично министр Раров В П лично знавший всех руководителей производящих и перерабатывающих зерно а сейчас анархия в этом вопросе и судебные процессы тому подтверждение
19
10
77701.02.2022 08:07:40
Костя, надо прекратить вывозить за границу зерно, которое выращено у нас в области и нужно нам самим.
8
2
Фермер01.02.2022 08:15:06
Костя, нет не правильно. Просто «Достучаться хотим!»
13
8
Я01.02.2022 08:25:40
Никто с поля не продаёт, фермеру нужно показать реализацию. Без этого он не может брать кредиты, гранты,получать субсидии от государства. Что мешает этому производителю курей купить напрямую зерно у фермера? Если по его словам увозят прямо с поля, ну и ты увези машину зерна с поля.
9
13
Омич.01.02.2022 09:04:33
Это рынок . кто предложит выгодные условия и цену.
34
5
Ungern01.02.2022 09:53:24
Омич., для сбалансированного питания человека нужно производить по тонне зерна на душу. Из этой тонны всего около трети потребляется в виде хлебобулочных и мучных изделий (макроны и т.д.). Остальное - в виде молока, молочных продуктов, мяса и мясных изделий. Если принять, что население России 140 млн, то производство зерна должно составить тоже 140 млн тонн. И ни грамма за рубеж. Если экспортировать, то исключительно в виде продуктов переработки и в обмен на ингредиенты кормосмесей. Рынок? Не надо путать желание отдельных личностей и потребности всего населения. На то и существует такой инструмент, как государство.
40
7
Чел01.02.2022 10:17:02
Помнится в советское время по всем районам области, осенью направлялись бригады сотрудников милиции, цель которых была не допустить вывоз зерна. Правда тогда первым секретарём был С.И. Манякин, который думал о области и жителях области. Не чета нынешним.
56
2
Куда не глянь01.02.2022 10:57:20
Куда не глянь - везде потрясающие успехи "реформаторов". Сельское хозяйство страны не то что в плачевном состоянии, его просто нет, уничтожили уже практически все. И причина не в неумении управлять, а в неудержимой жажде личной наживы чиновников. Это как нужно доруководиться, что привезти картошку, морковку, яблоки или мясо из Бразилий, Австралии и прочих Египтов - выгоднее, чем вырастить свое под боком. Им плевать, что коров и свиней вырезали, что зерно вывозится миллионами тонн из страны, главное бабло от торговых сетей в карманы исправно течет. Настоящие враги народа.
38
4
Александр01.02.2022 11:00:39
Чел,
Манякин вообще красавчик был.
Он и поднял область .
И был Омск город сад.
36
0
NikName01.02.2022 11:02:32
Кому жаловаться?! Все кругом "схвачено" и за все заплачено, и правоохранители и руководители - все в доле, а народ и их проблемы - это их проблемы
26
0
омскому жителю01.02.2022 11:29:24
Что вы говорите Александр Леонидович Б. создал "Зерно Сибири", по его же обращению из 100 выделенных миллионов украли только 30. Вот где результат. Не может Дрофа и те кто был до него нагло врать и искажать статистику. Сказала больше 3 миллионов тонн собирают значит так и есть. Всего у нас много, зерна, молока, свинины, говядины, птицы, даже индейки завались. Жаль только что не у фермеров и средних хозяйств, лишь у сельскохозяйственных гигантов и переработчиков созданных на бюджетные субсидии.
2
43
sm01.02.2022 11:43:57
Работать нужно научиться, спать по 4 часа в сутки, жить своим делом. Темури Латария за 10 лет с нуля построил животноводческие и птицеводческие комплексы, элеваторы, комбикормовые заводы. Работает в Омской и Тюменской областях, Алтайском крае от поля до прилавка, своя сеть мясных лавок. Никакой разницы, главное голову и желание иметь.
28
3
неравнодушный омич01.02.2022 12:13:07
Манякин Сергей Иосифович лично курировал строительство в Омской области всех ныне прихватизированных элеваторов и хпп он создал в области систему подработки и переработки зерна ныне все это успешно разрушается
29
1
801.02.2022 12:26:22
Никогда бы Темури не добился того что есть у него сейчас если бы прикормленные специалисты в Минсельхозе и УФНС в середине 2011 года не приняли сфальсифицированный уточненный отчет ООО Руском-агро за 2010 год позволивший получить статус сельхозпроизводителя и компенсации процентов по кредитам.
По отчету ООО Руском-агро у первой организации купило 3 000 цыплят откормило у второй организации и продало живьем третьей организации. Лжедействия позволили получить из бюджета только по этому проекту 1 млрд компенсации процентов по кредитам.
32
0
Гость01.02.2022 13:01:07
Продают фермера с поля зерно, потому что ХПП и элеваторы постоянно обмывают сельхозпроизводителей, то влагу и сор припишут, клейковину и натуру занижают, а последние два года число падений занижают жестко, как шулеры работают, никто из фермеров особо ни в Калачинск, Кормиловку, Любино и др элеваторы везти зерно не хочет, потому что везде обман. Да и услуги элеваторов по сушке, отгрузке огромные. Отгрузку на авто могут до 800 руб с тонны снять, кто же им повезёт. Нужны адекватные цены по услугам ХПП, чтобы не было монополии. И жесткий контроль со стороны гос органов за их работой.
6
4
Омич.01.02.2022 14:44:47
Ungen. Ты правильно думаешь. Значит зерно которое вырастил фермер не его и не он имеет право им распоряжаться. А дальше что ? Будешь раскулачивать?
18
1
Ungern01.02.2022 15:09:22
sm, Латария, да, впрочем, не только он один, сидит на, образно говоря, игле. Как наркоман. Где начало цепи производства индюшиного мяса? Правильно, умничка - за бугром. А ну-ка как краник перекроют? И всё, сядь, Серко, подожми хвост. Такая же картина один в один и в яичном производстве, и в бройлерном. Мало того, что начало производства продуктов питания в чужих руках, так и ещё один момент есть. О нём мало кто догадывается, но если там выстрелит, всем мало не покажется. Речь идёт о производстве вакцин. Для этого необходимо стерильное яйцо. Внутренние возможности покрывают потребность в таком яйце всего процентов на двадцать. Остальное - опять же ОТТУДА. Доходит? Ну и последнее, но не менее важное - всякий завоз должен решаться с ветеринарной стороны. Завезли аыфриканскую чуму, птичий грип, теперь кувыркаемся. И это навсегда. Аховое положение во всех водствах. Где племзаводы по КРС, овцам, свиньям? Тю-тю. Так что, говоря словами поэта, "Подождите, детки, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток."И последнее. Там, где Латария производит мясо индейки, в Морозовке то есть, было когда-то уникальное сооружение, едиинственное на весь Союз - карантинная ферма.Назначене её было - завоз и всестороннее испытание нового генетического материала. Там сейчас даже обломков кирпичей нет. Место это справа от дороги на кладбище.
3
9
sm01.02.2022 15:16:00
Эпоха мелких и средних производителей миновала, сейчас время корпораций и у мелких и средних только один выход - продавать и сдавать в аренду земли для Темури Латария, получать оплату за продажу или аренду за паи и радоваться жизни. При выращивании зерна, скота и птицы используются самые современные достижения генетики, селекции, спутникового мониторинга, вносятся удобрения и обеспечивается здоровье стада скота и птицы, гарантирована переработка в комбикорма. Весь Кормиловский район понял для себя выгоды, примите неизбежные мировые и отечественные тенденции и перестаньте надеяться на чудеса в виде коопераций, интеграций и поддержки фермеров.
8
0
Игорь01.02.2022 15:34:02
Да знаем мы эту схему на примере приватизационных чеков и прочего когда искусственно создается ощущение неизбежности но после того как земля окажется в нужных руках у небольшого количества олигархов так сразу всё нормализуется.
1
7
sm01.02.2022 15:47:07
Ungern, да кому она нужна ваша селекция, генетика и воспоминания о них. Сейчас все отечественные производители на импортном материале. У Темури Латария есть карантинники и родительские стада. Запад сидит на нашем газе, мы на их селекции и генетике, Китай на нашем зерне, одним словом - глобализация.
3
0
Ungern01.02.2022 16:27:17
sm, Латария, да, впрочем, не только он один, сидит на, образно говоря, игле. Как наркоман. Где начало цепи производства индюшиного мяса? Правильно, умничка - за бугром. А ну-ка как краник перекроют? И всё, сядь, Серко, подожми хвост. Такая же картина один в один и в яичном производстве, и в бройлерном. Мало того, что начало производства продуктов питания в чужих руках, так и ещё один момент есть. О нём мало кто догадывается, но если там выстрелит, всем мало не покажется. Речь идёт о производстве вакцин. Для этого необходимо стерильное яйцо. Внутренние возможности покрывают потребность в таком яйце всего процентов на двадцать. Остальное - опять же ОТТУДА. Доходит? Ну и последнее, но не менее важное - всякий завоз должен решаться с ветеринарной стороны. Завезли аыфриканскую чуму, птичий грип, теперь кувыркаемся. И это навсегда. Аховое положение во всех водствах. Где племзаводы по КРС, овцам, свиньям? Тю-тю. Так что, говоря словами поэта, "Подождите, детки, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток."И последнее. Там, где Латария производит мясо индейки, в Морозовке то есть, было когда-то уникальное сооружение, едиинственное на весь Союз - карантинная ферма.Назначене её было - завоз и всестороннее испытание нового генетического материала. Там сейчас даже обломков кирпичей нет. Место это справа от дороги на кладбище.
1
6
sm01.02.2022 16:49:34
Ungern, сейчас в вашей Морозовке современная птицефабрика где выращивается индейка, а был загнивший НИИ птицеводства с парой корпусов и в остальных двух десятках корпусов предыдущий арендатор в 2013 году не знал чем кормить птицу.
8
1
бизон01.02.2022 17:07:07
sm:
Расскажите тогда почему организации прежнего арендатора в лице А.Г.Третьякова с товарищами у которых голодают куры в 2013 году у Росимущества выкупает остатки птицефабрики за 58 мил и продает сразу же Сибирским колбасам Латарии за 90 мил?
Откуда в бюджете находятся 300 мил которые Назаров выделяет на компенсацию строительных кредитов по перепрофилированию птицефабрики?
2
1
Ungern01.02.2022 17:40:42
sm, правильно гутаришь! И ваще, зачем надо блыло побеждать?! Пили бы сейчас баварское
3
0
Вебер01.02.2022 18:00:12
Костя, Жил в поселке нойфельд,пока каждому по машине зерна не завозили,никто не вез государству,на ток,тоже самое с сеном.Весь поселок жил в достатке.Так же было и при фермерстве,сперва каждому 10 тон,бесплатно,потом фермер вез на продажу и зарплату,сперва люди.
2
5
новость01.02.2022 21:11:07
Вообще экспорт зерна является стратегией региона поэтому для стабилизации цен никто не собирается развивать ХПП и переработку зерна. Тем более никого не интересует скот и птица в частных подворьях и фермерских хозяйствах.

Статистику озвучили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.
В 2021 году объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 281 млн долларов США. Это на 8% выше чем в 2020-ом. По данным ведомства наибольшую долю экспорта – 72% – составляют зерновые культуры и масложировая продукция.
Сейчас в регионе около 100 предприятий АПК, в их числе и «Зерно Сибири», которые поставляют продукцию за рубеж. Основные импортеры Китай, Вьетнам, Киргизия и Монголия. Логистическая компания «Зерно Сибири» активно сотрудничает с Республикой Казахстан. Заключены соглашения на поставку зерновых сразу с несколькими крупными предприятиями на территории соседнего государства. Сотрудничество продолжится и в 2022 году.
По мнению экспертов министерство сельского хозяйства, объемы экспорта растут благодаря мерам поддержки. В их числе компенсация расходов на транспортировку продукции, приобретение упаковки на экспорт, льготное кредитование, а также применение льготного тарифа на перевозку зерна.
4
0
Ungern01.02.2022 22:10:20
новость, стратегия дело серьёзное. Эксперты явно работали в поте лица. Но что-то мне подсказывает, учтено ли при этом, одно обстоятельство. Вот оно: исключение из севоооборота производсва грубых кормов для скота (многолетки злаковые, бобовые) приводит, по сути, к монокультуре и, как следствие, к истощению почвы. В наших же условиях для восстановления 1 см гумусного слоя требуется едва ли не сотня лет. Даю по памяти и если ошибаюсь, то ошибка в цифре вряд ли существенна. Такого рода ситуацию можно определить одним словом - хищничество. Сегодня урвали, а завтра хоть трава не расти. Как в переносном, так и в прямом значении этого слова. Глобализация, понимашь.
0
0
М01.02.2022 22:16:19
бизон,
схема покупки. Морозовки была несколько иная.
Как раз Третьяков и К выкупили ( договорились в Московии) за 58 , перепродали за 90
Назар сразу под проект выделил 300, с федерации спустили деньги под нацпроект
Что-то обратно ,вероятно, в Московии вернулось , договорились опять
Все заработали
Ну м фабрика появилась тоже неплохо, на карман подняли и население мясо точит
Капитализация и рост в королевстве индеек
5
0
Сожитель02.02.2022 00:42:33
Комментаторы тему совсем не поняли.
Не одним зерном сельское хозяйство живет!!! Вроде мы не только хлеб и макароны едим!!! Есть еще мясо, колбасы, молоко, масло, сметана, сыры!!! А без сенокосов и пастбищ эти продукты не произведешь!!! Если конечно, вы не согласны жевать непонятные заменители...
Мое мнение: нужно разграничить посевные площади от сенокосов и пастбищ. Тогда всем хорошо и тем, кто скотоводством занимается и зерновикам. А то, что зерно за нал продается и вывозится за бугор, так этим компетентные органы должны заниматься. Уклонение от уплаты налогов, так то...
0
4
Лихачев Александр Владимирович02.02.2022 01:06:29
Руки прочь от индейки Латарии - я ее каждую субботу покупаю, грудку, однако! Нормальная индейка вполне.
2
0
Ungern02.02.2022 08:25:27
Омич., высоко ценишь изложенное мной. Но в такого рода комплименте я не нуждаюсь. Насчёт раскулачивания - есть такое понятие, как внутренний рынок. У китайцев уже сейчас 60% ВВП направлено на внутреннее потребление. И невдолге цель этот уровень поднять до 90%. Так что прежде, чем выложить перл на всеобщее обозрение, чуток поразмысли.
2
0
гость02.02.2022 11:24:07
Минсельхоз, так называемые районные управления сельского хозяйства превратились в обычных статистов, ни какой роли они не играют, просто поболтать, сводку собрать, отчет сбить, все, надо прогрессивных людей в министерство, а так, застой.
3
0
забавные02.02.2022 11:39:20
Уважаемые вы что думаете фельдмаршал выделивший 200 млн на строительство дороги Спайка-Комсомол для Т.Латария и всех поднявший на уши вокруг строящегося ресторана Т.Латария на улице Ленина действительно повернется к вам лицом? Какие пастбища, сенокосы, правила севооборота и здоровое питание хотя бы в детсадах и школах. Он далек от этого как и многие другие, только дутые цифры имеют значение, время сейчас такое - пересидел, получил новое назначение.
0
0
Наталья02.02.2022 13:31:02
Скажите господин губернии Бурков принимает хоть меры? И в целом участие в удержании позиций Омской области, про развитие понятно, что не выходит. Может он не знает как обстоят дела Области, только городом возможно занимаетая, а область как ни прикаянная. Может губернатору нужны помощники?
0
0
30Я02.02.2022 13:49:09
"Меркурий" смогли внедрить чтобы мелких производителей искоренить, а беспошлинный вывоз зерна в Казахстан остановить не смогли. Засуха была в Омской области и в Казахстане, поэтому соседи скупали зерно на корню и перепродавали Китаю уже как своё. Например в этом или следующем году влага будет, зерно сырое до Казахстана уже не довезёшь или оно уже не нужно будет так как им будет хватать своего на продажу, что тогда будут делать наши правители. Подработку зерна (сушку, очистку) и хранение выполнять будет некому, снова под снег посевы уйдут. Состав хлеба в магазине смотришь и страшно становится, качественности и натуральности давно нет. Начинать надо с возрождения ГОСТов и запретов производства продуктов по любым ТУ, но всё упирается в доходы населения приобретающее что подешевле. Так что замкнутый круг. В Казахстан и Китай продают зерно, а взамен алконапитки пьём в лучшем случае на китайском спирте из картофельных очистков.
2
0
новость02.02.2022 15:17:19
До 2014 года на балансе региона существовало ГП "Омскпрод" которое должно было выполнять роль регулятора цен на зерно, но с задачами не справилось, обанкрочено и удачно продано новому владельцу:

ООО «Омское продовольствие» образовано путем преобразования из ГП «Омскпрод» 16 декабря 2013года. Единственным собственником долей оставалось Министерство имущественных отношений Омской области. После того как в 2014г. в отношении предприятия была введена процедура наблюдения, Министерство имущественных отношений Омской области включило 100% пакет доли ООО «Омское продовольствие» в план приватизации.

В 2015г. собственником данного пакета, становится частный инвестор, который гасит долги перед всеми кредиторами предприятия. Начиная с данного времени начинается новый этап в истории ООО «Омское продовольствие». На период 2015-2020 г.г. собственником утверждена программа реконструкции и развития ООО «Омское продовольствие».

Цель программы-превратить ООО «Омское продовольствие» в эффективно работающее предприятие по перевалке зерновых и масличных.
2
0
сожителю02.02.2022 16:21:36
Что может быть не понятного процессы взаимосвязанные: хозяйства в руинах, скота нет, не пасут скот и не заготавливают сено, не поддерживают сенокосы и пастбища в нужном состоянии. Владельцы паев сдают земельные участки или продают, арендатор или новый владелец выращивает то что ему выгоднее в данный момент так как сейчас единственный пока еще ликвидный товар - зерно. Ситуация общая и проблема не в том что Бурков не Манякин. В погоне за показателями настроили птичников и свинарников и как наиболее скороспелые отрасли, перенасытили рынок, получили птичий грипп и африканскую чуму, выкосили поголовье у частников под эгидой предупреждения распространения дальше. Про коров остается молчать, в скотоводстве проблемы еще раньше начались когда хлынуло сначала импортное сухое молоко сменившееся позднее пальмовым маслом и сейчас говяжьим жиром.
Как пишет Лихачев А.В.: кушаю по субботам вкусную латарьевскую индейку.
Ему же не понять что до Латария индейку выращивал Павел Костюков на ЗАО "Птицефабрике Таврическая" или ООО "Индейка" в Калачинском районе, еще "Птицевод". Но были разорены потому что Латария через Эрлиха, Подкорытова, Назарова, Третьякова для включения в федеральную программу купил птицефабрику в Морозовке. Теперь Подкорытов возглавляет Россельхознадзор и пристально следит чтобы информация о антибиотиках в продукции не стала известна потребителям. Спросил бы как перевоспитывали Ольгу Матыка за подписанный акт по антибиотикам 2019 году.
0
3
Иван02.02.2022 16:47:24
Автор статьи, вы хотя бы в вопросе разберитесь, прежде чем чушь писать. Вы лпх от фермеров отличайте. У всех фермеров есть своя земля и кормовая база. А лпх никогда горожан и не кормили, они прозводят мизер.
1
0
Сожитель02.02.2022 18:00:47
Иван, и что теперь ЛПХ совсем задушить?! Они как минимум свои семьи кормят!!! Надеюсь, Вы не в Минсельхозе работаете!!!
2
0
Ивану02.02.2022 20:55:21
Нужно статистикой интересоваться прежде чем такие выводы делать. Цифры по 2021 году еще не скоро соберут, есть итоги 2020 года по производству сельскохозяйственной продукции:
сельскохозяйственные организации — 49%
крестьянские (фермерские) хозяйства - 25%
хозяйства населения (ЛПХ) - 26%
В хозяйствах населения 66% приходилось на животноводство.
Горожан хозяйства населения действительно почти не кормили, кормили себя и перепродавали излишки в своих поселениях и районах. Теперь им скот и птицу кормить нечем, работы и доходах в деревнях 0, их не слышат.
Фермеры (КФХ) выживут. ЛПХ что теперь делать.
0
0
новость02.02.2022 21:27:57
Главное программы выполнять, чем питаться жителям деревень им не интересно, их за это с должностей не снимут:

Аграрии Омской области в 2021 году экспортировали сельхозпродукции на сумму $280 млн, что более чем на 20% превышает установленный для региона нацпроектом "Международная кооперация и экспорт" план. Об этом сообщил в 24.01.2022 ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа.
1
0
12302.02.2022 21:38:22
Александр, скажи дорогой кто тебе такой бред рассказал или ты сам такое придумал?
Подумай, почему тогда крестьяне побежали из сельской местности в Омск, ведь именно в 1970-х были построены Левобережье, Московка-2, Куйбышевский-1 и 2, и получили квартиры в основном уехавшие крестьяне из села. А про полупустые полки в магазинах знаешь, про массовый дефицит продуктов питания в советские годы? Так что прежде чем кого-то хвалить надо иметь факты и знать историю.
1
2
Иван02.02.2022 22:23:25
Сожитель, лпх в поле из под комбайна давно корма наворовали. Кто вообще на хпп корма покупает? Если лпх на хпп корма будут покупать их мясо и молоко станет золотым.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич