Новости. Омск

Федеральный центр не дал денег на «Омск-Федоровку»

Каковы теперь перспективы объекта, неясно.

Правительство РФ отказалось предоставить Омской области 14 млрд. руб. кредита на строительство международного аэропорта «Федоровка». Отклонена заявка на получение бюджетного инфраструктурного кредита, признал губернатор Александр Бурков.

Условием предоставления крупного кредита было завершение строительства нового аэропорта в 2024 году. Но в такие сроки нереально завершить крупный объект. По его словам, инвесторы по-прежнему хотят участвовать в проекте, но взлетно-посадочная полоса и аэронавигационное оборудование могут находиться только в государственной собственности. Их строительство будет стоить больше 30 млрд рублей, а региональному бюджету это не под силам.

«Нам нужен или капитальный грант, или инфраструктурный бюджетный кредит, который могло бы дать федеральное правительство. Заявку на инфраструктурный кредит мы подавали, но, к нашему сожалению, при их распределении правительственной комиссией учитывается срок готовности объекта. Это должен быть 2024 год, но наш проект более долгосрочный, построить такой объект за это время мы не успеем. Поэтому будем дальше продолжать работу с федеральным центром или же искать какой-то другой формат привлечения денег», — сказал глава региона агентству «Интерфакс».

Бурков считает, что строить аэропорт все равно нужно. Он утверждает, что пассажиропоток будет и дальше расти (показатель составляет 1,5 млн человек в прошлом году). Однако без федеральных средств каковы теперь перспективы объекта, неясно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
24
Makc05.02.2022 14:23:57
Умышленное уничтожение Омской области на федеральном уровне. И не только Омской.
24
0
костя05.02.2022 14:51:57
ну может лет через 100, или к тому времени уже таких аэропортов не будет ?
55
3
Коренной омич05.02.2022 14:58:15
Для начало нужно создать специальную комиссию, в состав которой категорически не допускать чиновников. Комиссии надлежит проработать вариант пресечения хищения бюджетных средств чиновниками на этапе планирования. Да, именно на этапе планирования! Далее предстоит не менее трудоёмкий процесс по контролю за движением денежных средств на последующих этапах. Параллельно необходимо организовать условия для следственно-оперативной группы и обеспечить наличие свободных мест в СИЗО.
46
2
Гость05.02.2022 15:08:32
Коренной омич, все верно,а то разворуют как на метро.
19
20
Ольга05.02.2022 15:16:36
скинуться должны те, при ком было финансирование, но так ничего из глобального и не было построено.а нынешнему Губернатору спасибо!уже много позитивных изменений произошло
26
3
ежкин кот05.02.2022 15:33:17
Странная позиция центра. Если аэропорт в такой высокой степени готовности, что работы осталось на 2 года, то зачем нам федеральные деньги, сами бы справились. Там надо с нуля строить, какие 2 года.
26
30
Михаил05.02.2022 15:54:08
Единственный город-миллионник остался в стране где в черте города аэропорт. И самолёты над самым центром снуют как такси. Случись чего - попадёт например стая птиц в двигатели (птичья гавань очень кстати сразу за полосой), кукурузного поля там нет поблизости. Там магазин Дружный мир и прочие дома в самом центре. Видимо по традиции ждут чего-то крупно плохого, чтобы наконец пошевелится и убрать аэропорт из города. У нас как правило всегда так бывает - меры принимаются после катастрофы.
20
7
создать специальную комиссию05.02.2022 16:01:12
Коренной омич, не верю я Вам что Вы - коренной омич!
Если бы Вы были коренным омичом, ВЫ знали, что в Омске создание такой комиссии в принципе не возможно!

(как вариант, возможно Вы ещё очень молоды)
19
2
Кучум05.02.2022 16:05:17
стротерия неправильная, нам нужно строить космодром самый длинный в гейропе, а еропорт не нужен даже с льготными билетами на курорты Марса и Юпитера
41
4
Я05.02.2022 16:06:09
Неясны перспективы Омска, какая там Федоровка?! Хотя, наверно уже все ясно - никаких...
25
1
/////05.02.2022 16:48:41
Ну и отлично!!!так я живу в центре-за 100 рублей за пять минут до аэропорта доезжаю!!!!-а построят там у черта на куличках!!!!!
3
2
Олег Иванович05.02.2022 16:49:37
Михаил, хочется надеятся что Вы не "рыбий глаз" со своими высказываниями....
5
7
как-то так05.02.2022 17:14:34
Федералы денег не дадут, ищите частного инвестора.
28
2
сергей05.02.2022 17:26:42
а кто то ещё надеется ??? они города призраки лучше будут строить , на безлюдном месте, а Вы эаэропрт , крупный мввемости логистический центр - для кого??? все деревни под вопросом выжваемости люда, местные аэропорты поросли бурьяном, а дороги весной и осенью размывают , население не верит в перспективы возрождения поселков, деревень и на это имеются все основания...........
30
5
Ребята, я балдею05.02.2022 17:49:17
В ближайшее время будет происходить укрупнение или сказать точнее - территориальное интегрирование субъектов РФ. При ежегодном оттоке населения, численность проживающих в Омске через 5 лет будет менее 1 млн. человек. Местная власть (законодательная, исполнительная, судебная и т.п.) показала не эффективность своей работы. Омичи не в состоянии содержать такой огромный аппарат чиновников всех уровней. От федералов денег не будет и не стоит даже надеяться.
Короче, не будет ни метро ни аэропорта!
34
1
Лора05.02.2022 17:50:06
Деньги на строительство аэропорта выделялись в 90-х, но благополучно были разворованы. Посмотрите фильм Аэропот Омск-Фёдоровка от 27.04.2020г. Там наглядно все показано, стоят плиты и железнобетонные балки, сняли все что можно было. Ответственности никто не понёс, деньги растолкали по карманам. Сейчас конечно никто денег не даст. Безответственность бывших руководителей, аэропорт на их совести, хотя какая там совесть продали все что можно, тот же ОНПЗ ушёл за копейки. А теперь сидим ратуем за храмы, грехи хотим замаливать, но это уже ничем не замолишь. Есть ещё божий суд !
19
3
Ольга05.02.2022 17:56:28
Лет 35 назад была бы катастрофа для Омской области, а сейчас, дай Бог, чтобы у народа денег на автобус хватило.
С другой стороны воровать нечего будет.
Хотя аэропорт очень нужен, но памятуя, что деньги на ремонт
" судебных" домов не использованы по назначению , какой смысл выделять деньги.
14
0
Альбина Лукьянова Старцева05.02.2022 17:57:45
Сколько уже вложили денег на это строительство!? Начнут бросят! Сколько брошеных объектов? Обидно смотреть на заброшенные коробки!
15
3
Серж05.02.2022 18:14:58
Федералы смотрят на Омскую область,как на нищий регион,поэтому деньги не выделяют,какой смысл, вспомните статью когда отменили рейсы из Омска,якобы у омичей денег нет на билеты,вот и все,их интересует только налоги,я надеюсь настанут времена расцвета области
7
1
Коренной омич05.02.2022 19:12:18
"создать специальную комиссию", Вы, очевидно, не совсем внимательно читаете, либо, как вариант, не верно воспринимаете информацию. Создать комиссию, если серьёзно, то возможно и в НАШЕМ городе. Но при условии недопущения в её состав местных чиновников. За молодость благодарю. А Вас, очевидно, задело про недопущение чиновников. Профессиональная обида?
18
1
Коренной омич05.02.2022 19:50:43
Гость, согласен с Вами. Строительство метро у нас в городе вообще должно войти в учебники по криминологии.
8
1
катя05.02.2022 22:02:46
Строительство аэропорта начиналось в 1980 г. и что было построено и что осталось -ничего.. . все затраты , все осталось в прошлом и нужно о Федоровке забыть. Если и будет новый аэропорт, то на другом месте и в другое время. И кто бы его построил за два года- никто. А пока мне кажется , что наш Центральный аэропорт устраивает многих. Всем приятных путешествий!
7
0
Коренной омич05.02.2022 22:33:59
"создать специальную комиссию", смотрю представители администрации подтягиваются.
13
2
Че06.02.2022 00:14:05
Сколько мешков баблосиков ушло на селикон салидол чтоб омолодится.
Узелок аэропорт метровичи.
И никто ведь их не ищет. А вагоны состав,когда вернут в метро,с запасного пути.
Чуят скоро конец.
18
3
Че06.02.2022 00:21:09
Речной вокзал верните! ПО ХОРОШЕМУ
НЕ ВЫ СТРОИЛИ А НАШИ ДЕДЫ.
Со всем водным транспортом
И Убирайте свое яйцо-насмешку с площади речного вокзала.
24
3
Гость06.02.2022 00:51:02
Какая такая Фёдоровка. Аэропорт "Омск-Центральный" согласно справочника имеет пропускную способность более 120 рейсов (прилет вылет). Настоящее время не более 30 рейсов. В среднем по году 15-20 рейсов. В аэропорту 24 стоянки. Используются в основном только четыре. Вот и все. Загруженность менее 40 %. Изюменка аэропорта "Омск-Центральный" это удалённость от города. Развивать надо только его. Фёдоровка приведёт только к удорожание авиаперевозок. Вывод один стоимость авиабилетов будет заоблочная. Следовательно отток пассажиров на ЖД транспорт в Новосибирск и Тюмень, Екатеринбург. С приходом в 2023 году скоростного ЖД транспорта. В области много других проблем, больницы, поликлиники, школы, садики и т.д..
9
10
не омич06.02.2022 01:37:53
Михаил, над Москвой так же летают
18
2
Виктор За06.02.2022 05:07:41
У полежая возьмите.
2
0
Соседи06.02.2022 10:54:08
Поддерживаем!!!!
9
0
Центр06.02.2022 11:39:35
У нас офигенный аэропорт, покрывает все нужды, в самом центре города- это круто. Не нужна Федоровка, как и метро, вон Гость все четко расписал, хоть есть ещё адекватные рациональные люди.
11
3
66606.02.2022 12:07:43
Ребята, я балдею, Ямск уже не миллионник.
6
5
Валера06.02.2022 21:28:39
Makc, а была ли область то? При Царе Батюшке такой территории то и не было, Омск был уездом, областью Сибирских Киргизов,только при совке Омск стал областью
Логичней было бы нас обратно к Тюмени присоединить, да мы ей не сдались или к Томску, что было бы логичнее и дало развитие для укрупненного региона
3
0
Доблестные06.02.2022 22:29:08
Главное, что директор и бухгалтер имеются уже много лет.
4
6
12306.02.2022 23:06:43
Надо было еще при СССР создавать комиссию, разбираться, открывать уголовное дело и судить членов обкома КПСС за срыв строительство аэропорта, почему они к 1985 году аэропорт не построили и куда деньги потратили. Но началась перестройка, члены обкома перестроились...
6
0
Колязлобин07.02.2022 10:59:16
Противно было вылетать из Омска,когда строили аэропорт,по десятке вышибали с каждого пассажира иначе отказывали в регистрации,семья 4 чела ну и что ?где те червонцы? Зато в самолёте рассказыва и показывали как он ударно строится.
0
1
Grig07.02.2022 16:23:11
Вот когда потеряем статус миллионника, то считай пропало.
0
0
борец с коррупцией07.02.2022 19:33:54
Удивительно, на редкость правильное решение!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич