Новости. Омск

Любителям стихийной торговли в Омске грозит конфискация товара

Такой «сюрприз» им готовится на законодательном уровне.

Любителям продавать продукты на стихийных рынках власти готовят сюрприз — конфискацию товаров. Именно такая инициатива прозвучала сегодня в ходе заседания рабочей группы комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития.

На повестке дня как раз стоял вопрос «О деятельности МУП города Омска «Муниципальные рынки». Состояние, проблемы, перспективы».

По словам директора МУП «Муниципальные рынки» Александра Алгазина, проблема несанкционированной торговли решается. Но результатов пока нет.

Явление «расцвело» главным образом на территориях возле Левобережного и Ленинского рынков. Но бороться с ним крайне сложно, — признал Алгазин.

Управленец сообщил, что им по этому поводу написаны обращения главам Кировского и Ленинского округов Омска. Похожее обращение отправлено в Россельхознадзор. Пришлось привлекать и руководство Четвертого и Первого Горотделов городской полиции.

— Из Кировской администрации пришел ответ, что такая работа проводится. Отправляются рейды, составляются протоколы… Но результатов нет. Сегодня возле Левобережного рынка — полноценный базар в три ряда.

Кроме этого, я два года назад обращался в Минимущества с просьбой — отдать мне этот участок, на ул. Комарова, под ярмарку. И я буду ее регулировать, собирать взносы. Но мне эту территорию предложили только под благоустройство.

А по Ленинскому Рынку меня пригласил глава местной администрации и сделал такое же предложение — отдать территорию под благоустройство. Там незаконная торговля идет по ул. Котельникова и Марченко.

Но я не могу это сделать, потому что ежегодно мне нужно только на благоустройство тратить 1,5 млн — 2 млн. рублей. Я — директор муниципального предприятия, меценатом не являюсь.

В результате — воз и ныне там.

Представитель департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов, взяв слово, добавил: по поводу передачи данного земельного участка под ярмарки мэрия не раз обращалась в облправительство.

В минувшем году было написано два письма на имя Ушакова — оба остались без ответа. В этом году будет написано письмо уже на имя губернатора.

Но здесь есть очень серьезное затруднение, предупредил Щелконогов.

— Этот участок Минимущества передан БУ «Метрострой». Но на сегодня программа строительства метро в Омске закрыта, все метро — законсервировано.

Мы обращались в Минимущества об исключении конкретно этого земельного участка из перечня земель, переданных для метро. И тоже получили отказ. Мол, пока они не видят в этом смысла. А ведь вся полоса от ул. Лукашевича до проспекта Комарова и бульв. Архитекторов передана «Метрострою». На ней запрещено размещение какого-либо иного вида деятельности, кроме метро. В том числе и торговли, даже временной — ярмарок по субботам, — рассказал представитель мэрии.

Что же касается незаконных торговцев, то мэрия тоже не в силах заставить их подчиниться правилам и оставить захваченную территорию.

— Мы с коллегами в течение месяца дежурили на территории возле Левобережного рынка, облюбованной стихийными торговцами. Они стояли рядом с нами, товар держали в машинах. Багажники свои не открывали, но и не уезжали. Ждали, когда уедем мы. А когда этот месяц закончился, они потихонечку начали возвращаться на свои места, -описал ситуацию Щелконогов.

И представитель мэрии задал вопрос: а возможно ли ввести конфискацию товара для таких торговцев в качестве меры воздействия?

— Неоднократно мы собирались на уровне начальников управлений УМВД по административной практике принять решение о возможности конфискации этой продукции. Потому что без конфискации ликвидировать эту торговлю невозможно, — резюмировал Щелконогов.

Мы вместе в Оксаной Николаевной Фадиной уже написали законодательную инициативу по созданию рабочей группы по внесению изменений в административный кодекс правонарушений. В части изъятия продукции, которой сегодня по статье 14.1 просто нет, — заключил Щелконогов.

В итоге было решено подготовить это предложение, а потом рассмотреть на комитете по городскому экономическому развитию.

— Наверняка поддержим, — пообещал председательствующий на заседании комитетской рабочей группы Алексей Провозин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
4
Андрей.10.02.2022 16:32:24
А где товары покупать, если умники все ку-ку кодами обложат?
6
13
Леди Макбет10.02.2022 16:34:23
Там стоят перекупы у них можно товар конфисковывать.
5
12
Народный наблюдатель10.02.2022 17:31:21
Андрей.,
В том же Маяк Молл в Победу без к.кода можно, также Маяк в Пятёрочка.
3
0
Шушубай10.02.2022 18:15:50
По словам директора МУП «Муниципальные рынки» Александра Алгазина, проблема несанкционированной торговли решается.
Можно только приезжим из-за бугра, алкоголем коим заполонили ул. Марченко, ленинский рынок, торгаши все приезжие с высотками под мышкой,от вони химии барахла обуви дышать нечем.
Ему главное нажива, а на срач на срать.овощи балаганы чабурек на каждой остановке.
Уберите его он нам не друг и не товарищ.
1
0
Шушубай10.02.2022 18:16:40
Казахстан.
3
0
Иван Иванович10.02.2022 18:58:12
О чем разговор....
У Кировской администрации торгуют почти возле входа на протяжении многих лет.
Там рынок начинается почти от ступенек администрации
3
0
Иван10.02.2022 19:05:22
Если Щелконогов говорил все как тут написано, его нужно срочно гнать из мэрии или хотя бы провести внеочередную аттестацию . " неоднократно собирались на уровне начальников управлений УМВД" - УМВД в области одно: УМВД РФ по Омской области, и районные подразделения уже лет 10 как - отделы. С его слов можно понять, что он "собирался" с начальниками УМВД субъектов. "Уже написали законодательную инициативу" - ребенок в 3 - м классе знает, что пишут картины, а инициативу можно внести, с ней обратиться. Да и вообще, Казачий рынок уже 10 лет торгует, все места сданы в аренду, вокруг незаконных торговцев нет и не было. Так почему на муниципальных рынках все наоборот? Может все дело " танцоре" ?
2
2
гость10.02.2022 19:15:18
Да по всему городу торгуют. Часто бываю на Амуре у родственников так по ул. Челюскинцев, напротив ТК "Амурский" до самой 21 Амурской частники стоят и торгуют всем - рыбой, молочкой, сигаретами и т. д. Понатащили разные ящики, разложили свою продажу, торгуют со своих машин, открыв богажники и это происходит годами.
4
11
Серега10.02.2022 19:22:03
Андрей., Магнит, Пятёрочка, Победа!
6
0
борец с коррупцией10.02.2022 19:53:17
Довольно сволочной сюрприз, типа уничтожения сыра...
1
6
Гостья10.02.2022 22:14:53
Я так понимаю что минусовщики в Победу, Магнит, Пятёрочка по куаркоду ходят))))
10
0
Жена мужа10.02.2022 23:12:35
Борятся с народом, вместо того, чтобы обустроить места торговли.
2
0
Иван Иванович10.02.2022 23:49:52
Выпускаем только нам угодные клиенты..
Так БК ???
1
0
Иван Иванович10.02.2022 23:50:31
Только нам угодные клиенты..
5
1
сергей11.02.2022 07:54:47
просто рулят , с моей точки зрения, не профессионалы с сфере торговли, одни бывшие менты и близкие им специалисты, каждый должен заниматься своим делом и предлагать услуги в соответствии с приобретенной ПРОФЕССИЕЙ, так то и нмчего путного из вашей затеи господин Алгазин и "К" не выйдет никогда...ходить и командовать по переиметру, этот не мешки ворочить и на земле пахать, находите общий язык с участниками торговли, ведите диалогии УМЕЙТЕ СЛУШАТЬ ЛЮДЕЙ , а не только быть услышаным в горсовете
2
2
сергей11.02.2022 07:56:17
просто рулят , с моей точки зрения, не профессионалы с сфере торговли, одни бывшие менты и близкие им специалисты, каждый должен заниматься своим делом и предлагать услуги в соответствии с приобретенной ПРОФЕССИЕЙ, так то и нмчего путного из вашей затеи господин Алгазин и "К" не выйдет никогда...ходить и командовать по переиметру, этот не мешки ворочить и на земле пахать, находите общий язык с участниками торговли, ведите диалогии УМЕЙТЕ СЛУШАТЬ ЛЮДЕЙ , а не только быть услышаным в горсовете
6
0
ага11.02.2022 10:27:47
есть спрос-будет торговля.закон рынка.конфисковать товар и уничтожить.совсем большие дяди ЗАЖРАЛИСЬ
5
2
Разве не так11.02.2022 14:59:57
На казачке под видом дачников сидят перекупщицы, скупают возле ленинского рынка у бабушек дачников за мизер, и на оптовке овощном и перепродают. без стыда и совести под девизом свое.
Дачники с удовольствием, торговали бы на радость покупателям как в ссср, (укроп пучок 5р.редис 25р) на рынках если бы не брали за место. Вырасти и ещё заплати чтоб продать.
Закон шиз ика..
1
3
гость11.02.2022 16:22:16
Разве не так, какие дачники? Стоя на улице и торгуют перекупщики. Наберут в Ленте, Пятерочке, Магните по скидкам и акциям, а затем перепродают. Это категория людей которые не могут не торговать на улице, у них такая болезнь вот и стоят каждый день и круглый год, одни и теже, продавцы..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru