Новости. Омск

У 76% российских учителей оклад ниже МРОТ

А подход к начислению надбавок — чаще всего непрозрачный.

Более 75% российских учителей имеют оклад ниже минимального размера оплаты труда. Такие данные представило федеральное Минпросвещения в среду на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

«76% учителей имеют ставку заработной платы (оклад) ниже МРОТ», — следует из презентации ведомства. Представлены цифры за декабрь 2021 года.

Напомним, что МРОТ в 2021 году составлял 12,8 тыс. рублей.

В презентации также отмечалось, что в регионах применяются различные подходы к оплате труда учителей. В связи с этим нередко принцип начисления надбавок и учета различных выплат просто невозможно отследить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
2
гостья13.02.2022 09:14:10
Сокращайте зарплаты депутатам и правительству, а также их численность.
36
1
Вот и всё.13.02.2022 09:55:42
У медсёстер то же меньше прилично,у прочих бюджетников то же ниже ,в бюджете всё зависит от руководсва.
24
3
моторист ФБУ Обьиртышводпуть.13.02.2022 10:07:43
У нас зарплаты на флоте вообще копейки, поэтому и работают одни курсанты да пенсионеры.
31
1
абрам иванович кноль13.02.2022 10:21:13
Была такая реклама - "Бесконечная история - Банк-Империал"
Годами, десятилетиями - продолжается методичное уничтожение - образования, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства.
Какая -ЗАДАЧА,какие - ЦЕЛИ???
47
4
У 76% учителей оклад ниже МРОТ13.02.2022 11:15:08
Об учителях, а также о врачах (прошу не путать с шарамыгами из платных псевдомедицинских шаражек), об инженерах, о детях - заботятся там, где думают о БУДУЩЕМ!
Сегодняшнему же нашему обществу нужны исключительно чиновники!
Чиновники сегодня - это опора общества, это благополучие власти, это будущее ...
Именно поэтому им всегда и в первую очередь повышают оклады и платят премии (за что?).
А учителя?..
Учителя с развалом Союза из уважаемых людей, обучающих наших детей и внуков, превратились в никому не нужную категорию низкооплачиваемых выживальщиков.
Вы не поверите, скажите что я придумал, но частенько возле контейнера с просрочкой (когда иду в гараж) вижу пожилую, аккуратно одетую женщину. Так вот, как то знакомый из соседнего дома сказал, что она всю жизнь проработа в школе преподавателем.
Вот такая наша жизнь, вот такая ...
17
32
Илья13.02.2022 11:17:53
Присем тут оклад. Зарплата в месчц у них минимум в 2 раза больше мрота.
А с учетом дистанционок, и так сойдет. Сами учим своих детей, репетиторы, и тд.. Учителей единицы осталось
6
12
Димон13.02.2022 12:26:16
Учителя идите в бизнес.
25
6
Гостья13.02.2022 12:35:20
Илья,
По вашей писанине видно, чему вы научите своих детей.
11
14
113.02.2022 14:01:03
Согласна, что учителям оклад и зп поднимать надо. НО не думайте, что все чиновники имеют огромные зарплаты. Я гос служащий, чиновник и у меня оклад 4500руб. Со всеми надбавками (а выслуга у меня более 10лет) содержание, это итоговая зп, в месяц составляет 16800руб. Поэтому не надо всех под одну гребёнку. Часто работаем с 1 выходным. Задерживаемся до 9-10 вечера.
12
2
омич13.02.2022 14:01:56
Илья, для не грамотных, оклад - гарантированная часть зар.платы!!! Остальное от лукавого... По сути, надбавки и стимулирующие - это мотивация, к более качественному выполнению должностных обязанностей, а не прибавка к з/п, что бы её увеличить или подогнать под стат.данные!!!
8
0
омич13.02.2022 14:09:32
Илья, для не грамотных, оклад - гарантированная часть зар.платы!!! Остальное от лукавого... По сути, надбавки и стимулирующие - это мотивация, к более качественному выполнению должностных обязанностей, а не прибавка к з/п, что бы её увеличить или подогнать под стат.данные!!!
17
2
пенсионЭр13.02.2022 14:44:59
1,
что же вы за 16800 с одним вх там сидите?
7
3
113.02.2022 14:48:44
ПенсионЭр, по такой же причине, по которой не уходят врачи и учителя.
7
1
Вадим13.02.2022 14:57:26
Работа дураков любит!
18
2
113.02.2022 15:15:09
Вадим, как не смешно, но это правда. У нас пол страны живут на зп в 20тр
14
0
Вадим13.02.2022 16:22:33
1, Никто и не смеётся, платить копейки будут до тех пор, пока есть желающие за них работать.
Давно пора понять, что труд это товар, который нужно максимально выгодно продать. А все остальное - лживые сопли.
2
4
Омич13.02.2022 16:24:24
И что? А в среднем взять по году? А два мес отпуск?
Нормальное обеспечение, проблема в этих всех егэ, и том что ставку надо толко на детей делать.
8
2
Читатель13.02.2022 16:45:54
Надо же новость!!! У госслужащего оклад 4-6 тыс
6
2
Ребята, я балдею13.02.2022 19:42:09
Оклад и заработная плата - это два разных понятия.
Если уж затевать разговор, то стоит говорить именно об уровне заработной платы.
Заработная плата работника состоит из следующих элементов:
1) оклад (должностной оклад) либо тарифная ставка;
2) компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера);
3) стимулирующие выплаты.

Заработная плата устанавливается в трудовом договоре и её максимальный размер не ограничен!
11
0
Даня13.02.2022 21:48:32
Как по другому, когда осенью 2021 года во вновь утвержденном госбюджете, если не ошибаюсь, сокращена социалка и увеличены расходы на силовые структуры. По этим решениям виден приоритет власти. А этот бюджет протащила известная партия. Теперь вопрос, а кто за эту партию годосовал?
8
1
Михаил14.02.2022 09:16:09
Так оклад может быть меньше МРОТ. И никаких нарушений здесь нет, потому что оклад - это только составная часть заработной платы, а таких частей как известно несколько (ст. 129 ТК РФ).
0
2
СПРАВКА14.02.2022 09:21:28
КОНСТИТУЦИЯ РФ

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
3
2
Михаил14.02.2022 09:23:37
У 76% учителей оклад ниже МРОТ, а почему именно чиновники? Люди, кто работает в государственных учреждениях и кому присвоен классный чин вечно и всегда почему-то виноватые. Видимо только потому что им присвоен этот чин (или звание). Конечно есть и плохие, но ведь в других слоях общества тоже полно плохих людей есть. Не надо всех под одну гребенку грести, не есть умно это.
0
2
СПРАВКА14.02.2022 09:24:48
КОНСТИТУЦИЯ РФ

Статья 37

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
5
1
как-то так14.02.2022 09:33:59
Уважаемые педагоги! Для начала узнайте в департаменте образования какой "фонд оплаты труда" определен для каждой школы в отдельности. Вполне может быть вашу зарплату получает кто-то другой.
5
2
+++14.02.2022 09:54:15
У меня знакомый работал учителем математики и программирования в сельской школе. 10 лет назад бросил всё и уехал в Сургут. Работает там по той же специальности. Купил себе квартиру, машину и не разу не пожалел о том что уехал.
Сейчас у него свои дети учатся в престижных вузах Москвы и Санкт-Петербурга.
2
1
Митяй14.02.2022 09:59:36
Дмитрий Анатольевич уже все сказал: хотят денег - пусть идут в бизнес. Иначе пусть закроют рот и молча работают.
0
0
Митяй14.02.2022 10:00:53
абрам иванович кноль, чтобы люди платили за все. Пока школьное образование не станет платным и приносящим прибыль государству, зачем в него вкладываться???
0
3
Митяй14.02.2022 10:01:34
моторист ФБУ Обьиртышводпуть., маленькая зп - уволься и не работай
Н кто тебя не заставлял трудовой договор подписывать.
6
0
ФРАЗА14.02.2022 10:06:20
"Денег нет. Но вы держитесь".
8
0
Для "Михаил"14.02.2022 10:28:58
Мы не пашем, не сеем, не строим,
Мы гордимся общественным строем.
Мы бумажные важные люди,
Мы и были, и есть, мы и будем.

Наша служба трудна изначально,
Надо знать, что желает начальник.
Угадать, согласиться, не спорить,
И карьеры своей не испортить.

Чтобы сдвинулась с места бумага
Тут и гибкость нужна и отвага,
Свою подпись поставить иль визу
Всё равно что пройти по карнизу.

Нас не бьют за отказы, запреты,
Мы как в танках в своих кабинетах,
И сгораем, когда разрешаем,
И поэтому всё запрещаем.

Нет прочнее бумажной постройки,
Не страшны нам ветра ускоренья.
Мы бойцы, мы службисты, солдаты
Колоссальнейшего аппарата.

Мы бумажные важные люди,
Мы и были, и есть, мы и будем.
Мы не пашем, не сеем, не строим,
Мы гордимся общественным строем.
3
1
Селянин14.02.2022 10:34:55
Нужно сплотиться вокруг президента в тяжелые времена !
Учителя тому пример, не в деньгах счастье !
4
1
абрам иванович кноль14.02.2022 12:42:01
где мой комент - такой насущный, такой актуальный?
Повторить мысль - надо менять (в корне!) всю систему оплаты труда и стимулирования!
Вспомните фильм - "ГАРАЖ"!
Вот вам за полтора часа - гениальным режисёром даны точные указания - как поступать: общее собрание, голосование, справедливое решение по "стимулирующим".
Темка конечно - острая. И многих ЗАИНТЕРЕСАНТОВ - КАСАЕТСЯ!
Втихую делить бабосики - (в тиши кабинетов)- это ли не цель, это ли не желанная мечта.
Себе - 200, остальные -100 поделить на весь коллектив - по мере приближённости к верхушке пирамиды!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич