Новости. Омск

Губернатор Омской области Бурков решил лично контролировать ход газификации в регионе

Фото: omskportal.ru

Он возглавил региональный штаб по газификации и принял участие в заседании федерального.

Состоялось заседание федерального штаба по газификации регионов, председателями которого являются Александр Новак, зам главы Правительства России, и Андрей Турчак, секретарь Генсовета «Единой России».

В обсуждениях принял участие и губернатор Омской области Александр Бурков, как глава регионального штаба.

Напомним, программа социальной догазификации — это инициатива «ЕдРа», поддержанная президентом.

На заседании отметили, что темпы реализации проекта всё ещё недостаточно быстрые.

При этом нужно контролировать цены на газовое оборудование в регионах, рассмотреть новые льготы для населения и качественнее доносить информацию до народа.

«Президентом поставлена задача по окончанию и ускорению газификации на период до 2030 года — речь идет и о подключении новых населенных пунктов к единой системе газоснабжения. Что касается поручения до конца этого года — программа достаточно масштабная, связанная с удовлетворением тех заявок, которые будут поданы до конца этого года в населенных пунктах, где у нас уже проложен газ. Потенциально по оценкам регионов, которые провели масштабную инвентаризацию, это около 2,2 млн человек»,

— подчеркнул Новак.

И особое внимание стоить уделять отклонённым заявкам.

«По каждой такой заявке надо смотреть, в чем причина и чем мы можем гражданам помочь. Здесь надо включаться, прежде всего, нашему депутатскому корпусу, региональным депутатам, муниципальным, поселковым. Надо помогать людям с документами, с оформлением дома, сопровождать эти заявки до момента, пока они не будут выполнены»,

— заключил Андрей Турчак.

В нашем регионе на данный момент подано 10526 заявок на газификацию домовладений, приняты 8698.

Договоров заключено 1050, из них выполнено 375 подключений.

Догазификация бесплатна, но трубы подводятся только к границам участка. Вся дальнейшая разводка и установка газового оборудования ложится на плечи и кошельки владельцев.

На заседании регионального штаба Бурков и представители омского отделения «Единой России» обсудили вопрос о дополнительных льготах на догазификацию для отдельных категорий граждан.

Кроме того, в каждом районе Омской области, где газ уже проведён, и в самом Омске действуют местные штабы по газификации. Предприятия — поставщики голубого топлива периодически обновляют сводный план-график, дополняя его новыми заявками.

Отправить заявление на догазификацию можно, а портале СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, сайтах газораспределительных организаций или в их офисах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
14
Справедливости ради16.02.2022 11:44:34
Правильно Александр Леонидович! Только личное участие в этом вопросе позволит добиться результатов в газификации региона. Не мешало бы еще призвать к ответу и ответственности организации и лиц, которые собрали деньги на эти цели с населения в селе Троицкое Омского района, где газа до сих так и не нет
39
0
Топлю дровами16.02.2022 11:47:07
Газопровод в1метре от границы участка. Собственник газопровода ЮЗА. Бесплатные подключения? Не слышали. Врезка 169 т.р. Или плати или продолжай топить дровами. Продолжаю топить дровами. Штабу привет.
29
0
Топлю углём16.02.2022 12:18:21
Заявку подал полгода назад. Заявка зарегистрирована. На этом газификация дома закончилась. Кто собственник газопровода? Правильно. ЮЗА. Или за деньги или до свидания. Топлю углём. И кто там собрался что то контролировать?
11
0
БОМЖ16.02.2022 12:32:41
Так он и должен, районы это его прерогатива.
23
0
Софья с Андреевки16.02.2022 12:34:36
В Андреевку Омского района зашла ЮЗА, плати 119 тыс. и никакого бесплатного подведения газопровода! Не иначе! Займитесь! И заявки не принимают!
4
13
Беляш16.02.2022 13:05:12
Программа серьезная и главное вполне выполнимая. Поэтому ЮЗЕ не завидую.
18
0
Ап16.02.2022 14:15:58
С Юзой когда порядок наведете?Ценники космические, догазификацию не осуществляют, высасывают деньги из людей оставляя без газа, обслуживание оборудование на нуле...
14
0
Омич16.02.2022 16:20:36
Какой он молодец! Бурков лично возглавил!! Будет контролировать!! А на какие шиши пенсионеру с пенсией 9 тр ,всю жизнь проработавшему и прожившему в родном селе в Москаленском районе, где найти ему 100 тр, как минимум, для подключения. Может Бурков поможет, адресов назову. Благодетели! Возглавил он - новый лохотрон!!
17
0
Омич16.02.2022 16:53:39
Один только вопрос к губернатору буркову! Зачем вам, губернатор, 17 (семнадцать) министров? Я не оговорился - именно 17 (семнадцать) министров у губернатора Омской области Буркова!
11
0
Иван16.02.2022 17:21:11
Когда газификация дойдёт до Тэц 5??? Сколько можно травить людей?
3
0
Буйный16.02.2022 19:52:17
Меня это беспокоит, потому как все инициативы нашего губернатора заканчивались в лучшем случае ничем.
11
0
Привет из Приветной16.02.2022 22:02:49
А мою заявку Юза отклоняет и отклоняет (нет денег нет газа)!!! Программа презедента им не указ, а речи Буркова подавно. Когда уже власти найдут основания для разгона этой корыстной шараги?
2
0
Люся16.02.2022 22:24:41
В Англии локдаун отменили, а в дотационном регионе обязательно фото топ- менеджера в маске!??? Опять скорые с сиреной показательно забегали. Очередные страшилки к штабу⁉️
9
1
Якут17.02.2022 00:08:10
Кто-то же должен оплатить, не ЮЗА же за свой счет. Выдайте людям сертификаты тыс на 100 и всего делов. А ЮЗУ на контроль по цене, чтоб не повышали.
3
0
Андреевка Омский район17.02.2022 18:13:25
Юза творит безпредел. Ценник не подъемный,400 000 для большинства села это не подъемные деньги!!!! Почему не оставляют права выбора? Много пенсионеров,людей с инвалидностью,многодетных. Отрежут котельную -замерзай!!! Все хотят газ,но не за такие деньги же! Просьба посодействовать в этом вопросе!
4
0
Андреевка Омский район17.02.2022 18:16:23
Андреевка Омский район, и речи о бесплатной догазификации вообще не идёт! Получается указ президента им побоку?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич