Новости. Омск

Новая вакцина от коронавируса будет защищать минимум от трех штаммов

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Препарат создан на основе вирусоподобных частиц.

Вакцина против новой коронавирусной инфекции на основе вирусоподобных частиц будет содержать элементы S-белка от трех штаммов — уханьского, «дельты» и «омикрона». Тогда будут вырабатываться антитела ко всем ним, сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

На минувшей неделе Минздрав одобрил проведение первой и второй фаз клинических исследований этого препарата на гражданах от 18 до 55 лет.

«Это принципиально новая технология получения вакцинных препаратов, технология на основе вирусоподобных частиц, которую у нас разрабатывали в институте в течение довольно-таки долгого времени. В состав вакцины будет входить по крайней мере три различных варианта S-белка — уханьского, «дельты» и «омикрона», и, в принципе, в результате вакцинации должны вырабатываться антитела трех различных специфичностей и защищать от всех возможных вариантов «омикрона», — рассказал Гинцбург в интервью ТАСС.

Гинцбург отметил, что данная вакцина будет очень актуальна в условиях постоянной мутации коронавируса.

«Сейчас появляются новые сильно отличающиеся варианты [вируса], но в состав такой частицы вакцины довольно легко будет ввести новые антигенные варианты. Это на тот случай, если одновременно в популяции будут циркулировать несколько вариантов коронавируса, что сейчас и наблюдается. Потому что если сначала мы думали, что «омикрон» на 100% вытеснит «дельту», то в зависимости, мне кажется, от региона, «дельта» циркулирует наравне с «омикроном.

Поэтому эта вакцина, если она пройдет все испытания, будет, с моей точки зрения, очень актуальна и сейчас, и в дальнейшем», — заключил Гинцбруг.

Испытания препарата должны начаться через три недели.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
2
Михаил20.02.2022 14:43:07
А еще увеличивает грудь у женщин, сжигает лишний вес и припятствует облысению.Тибетское чудо!
26
0
омичка.20.02.2022 14:53:43
От трех штаммов будет защищать? точно? А чем докажете?
24
0
Моё мнение20.02.2022 14:58:26
После сообщения о болезни нашего всеми любимого "замполита" Жириновского я уже никому и никаким вакцинам не верю.
Хотя, я не врач ... И это лишь моё мнение.
Но среди моих знакомых врачей, с врачебным стажем по 40 и более лет, так и не появилось чёткое конкретное мнение о вакцинах.
Одни утверждают - надо вакцинироваться ...
Другие - категорически против.
Вот, что хочешь - то и делай!
23
2
Кот-бегемот20.02.2022 15:01:45
Заголовок должен звучать правильно вот так "Нам обещают, что новая вакцина от коронавируса будет защищать минимум от трех штаммов"
27
1
Хряк-производитель20.02.2022 15:32:59
Люблю я нашу страну. Новость в стиле: опять у нас вакцина будет лучшей в мире! И в конце подпись:
"Испытания препарата должны начаться через три недели"

Вот и как после этого доверять нашей вакцине, если испытаний еще нет, но уже у нас получилась опять лучшая вакцина "не имеющая аналогов" (с)?
20
1
Хряк-производитель20.02.2022 15:45:41
Анекдот в тему.

Потерпел фиаско, проводимый ЮНЕСКО опрос населения Земли с просьбой высказать личное мнение по поводу дефицита продовольствия в других странах.
В Европе не поняли, что такое дефицит.
В Африке не поняли, что такое продовольствие.
В Америке не поняли, что такое другие страны.
В Китае и в арабских странах не поняли, что такое личное мнение.
В России не поняли, зачем проводить опрос, если результат уже спущен сверху
23
3
Арсен20.02.2022 16:13:49
практика показывает, что гинцбургу верить можно. человек слова. уже не смешно даже читать.
16
1
Бовель20.02.2022 17:32:16
За границей тоже смешали два компонента,чтоб наверняка и назвали это ,,бустер,, и людям говорят бустерн,бустерн,шнеллер,шнеллер
0
5
)20.02.2022 20:56:01
омичка., примите это как аксиому-истину, не требующую доказательств...)
14
1
)20.02.2022 21:39:39
Бовель, не стану спорить... Раньше врачи действительно лечили. Теперь же они изволят функционировать по некому общему протоколу лечения... Отсюда и результат...
3
2
Оливер23.02.2022 15:27:27
Действительно,на заграничный протокол лечения нельзя равняется.Как можно доверять министрам здравоохранения с образованием торгаша,переделанного в женщину,который руководит Европарламентом и на таких равняться!!?
2
0
Местный03.03.2022 14:32:19
А водка защищает от всех вирусов))) главное с дозой не переборщить)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич