Новости. Омск

Пустующее здание Омского кадетского корпуса может перейти во владение города

Фото: yandex.by

200-летние корпуса  стоят неприкаянными в центре города уже полтора года.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о передаче имущественного комплекса Омского кадетского корпуса по улице Ленина, 26 из федеральной собственности в муниципальную собственность города Омска», — сообщили в пресс-службе Минимущества.

Помимо этого также обсуждается вопрос передачи прилегающей к помещениям территории, всего это — 35 000 м³.

Напомним, кадетский корпус его учащиеся покинули еще летом 2020 года из-за аварийности помещений. Кадеты переехали в новые здания на улице Суворова, а памятник архитектуры так и остался пустовать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Кот-бегемот23.02.2022 10:18:39
Что же там можно разместить? Насколько его состояние аварии́но?
37
3
Девушка23.02.2022 10:26:48
Щас снесут, торговый центр построят
65
2
Человек23.02.2022 10:30:18
Торговый центр сделают! На куски распродадут! В Омске все продаётся, никаких ценностей, никакой памяти, никакой истории!
65
1
Вита23.02.2022 10:42:01
А было ли вообще «аварийное состояние». Может центровое место кому-то понадобилось?
51
2
Иванка23.02.2022 11:17:52
Все, конец памятнику архитектуры...
23
0
Моё мнение23.02.2022 11:36:50
Здание хорошее..., в центре города...
Очень хорошо подошло бы под Министерство Свободного Времени.
4
0
Алексей23.02.2022 11:49:40
Вита, и это главный вопрос!
36
0
Алексей23.02.2022 11:53:17
Очень вероятно, владельцем окажется друг или родственник кого- то из местных жуликов.
44
2
Горожанин23.02.2022 11:54:17
Какие ни будь антропенки приберут под себя. Лет двадцать постоит, пока в развалины не превратится. А затем с умной физиономией предъявить проект застройки новоделом.
1
18
Шляпа23.02.2022 11:54:36
Шкуренке и павлову отдайте и будет счастье....
10
0
Алка Зельцер23.02.2022 12:03:17
Наш город так разбогател??
28
0
Chrun23.02.2022 12:33:22
Огласите, пожалуйста, весь список претендентов на владение данным комплексом! Или там уже все определено и будущий владелец широко известен в узких мэрских кругах?
6
4
Антивада23.02.2022 12:34:04
35000 м3 площадь - надо брать
14
1
12423.02.2022 13:15:55
Если безплатно, почему не взять? Но странно, что область обойдена. Там можно разместить областной краеведческий музей, а его здание отдать музею ИЗО, как и планировалось.
Только вряд ли музею понадобится бассейн, столовая и тир, а также памятник Фрунзе и часовня.
10
6
Аргента23.02.2022 13:19:14
Сюда можно переселить училище Шебалина, а ихние два здания продать. Главный корпус универа тоже можно, а то он свой корпус на Фрунзе никак не вымучит.
А вообще давно надо снова родить Куйбышевский район, убитый ради кое-чьих амбиций, вот и здание под администрацию. Район-то огромный.
6
7
Антивада23.02.2022 13:19:20
124, а лучше не ИЗО, а СИЗО
3
29
dmitriy23.02.2022 13:28:11
думать тут особо нечего --- здание старое и ветхое --- а после полежаевского рнемонта пришедшее в эксплуатационную негодность -- судя по всему --- снести --- сделать жилой элитный комплекс и гостиницу с видом на реку --- при этом привести в порядок набережную Иртыша ---- все остальное --- благодушные фантазии)))))
29
3
Iten23.02.2022 13:35:15
На самом деле, это очень плохо, что его передали городу. Денег содержать его в бюджете нет. Простоит еще немного без отопления и начнет разваливаться безвозвратно. Продавать его начнут через несколько лет, когда восстанавливать будет уже нерентабельно, да и оценку низкую сделать не смогут. Комплекс, большой и единый. По частям не продашь. Выставят его за 0,5 млрд рублей и будет стоять годами. Лучше бы в него универ переселили с федеральным бюджетом или др гос учреждения
20
0
Дядя в теме23.02.2022 14:16:01
Кто-то меня много, что там жилья не будет. Будет)). Многоходовочка продолжается. Городу такая нагрузка не нужна. Ждите следующую стадию: уничтожение.
0
16
Дядя в теме23.02.2022 14:16:37
Кот-бегемот, можно разместить жилой район премиум класса
6
9
Скептик23.02.2022 14:38:14
"Евромеду" отдадут.
16
0
ежкин кот23.02.2022 15:58:27
Со стороны минобороны справедливо было бы здание вывести из аварийного состояния, а уж потом передавать. Ведь последний ремонт делал Полежаев за областные средства! Кто же довел корпус до ручки? А теперь нате что негоже.
11
0
Валера23.02.2022 16:07:17
Надо срочно помочь зданию стать аварийным
Уверен в депимущества занют что надо отклюсить его сетей теплоснабжения ради экономии и надо наичинать искать инвестора с условиям демонтожа за счет города
4
1
Ида Цикламен23.02.2022 16:13:31
Читайте ОИ. Пишут что минобороны, разумеется, с городом переговоров не ведет, не по чину. А министерство имущества само озадачено таким счастьем, хочет передать городу. Что будет неправильно.
1
0
Игорь23.02.2022 20:03:59
Продаст водоканальшик
1
0
борец с коррупцией23.02.2022 20:21:46
Что, уже раздербанили между своими? Позорище!
0
0
борец с коррупцией23.02.2022 20:24:41
Скептик, или ремизовичу.Эти самые ушлые в Омске.
7
0
Починяю примуса23.02.2022 22:47:47
Конец остаткам культурного наследия и памятнику архитектуры в центре Омска. Передать городу - это преступление. Содержать такой объект город не в состоянии, ума дать - тем более, только разрушить.
3
1
к слову23.02.2022 23:00:19
Можно включиться в федеральную программу реставрации федеральных памятников.
5
0
Роза24.02.2022 00:21:12
Подарок Диме Махине на свадьбу!
1
0
О. Лепурия24.02.2022 08:30:04
хотят подчистить последние следы античной цивилизации
1
1
А24.02.2022 08:34:25
а зачем области аварийное здание?
пусть вояки отремонтируют, а потом передают.
0
0
Железная маска25.02.2022 09:15:22
Вот где нужно было делать «Эрмитаж—Сибирь».
0
0
Железная маска26.02.2022 12:22:00
Музей Искусство Омска с постоянной экспозицией омских художников — тоже было бы замечательно. Но у города нет ресурсов ни сделать это, ни содержать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич