Новости. Омск

Бюджет Омска недополучил сотни миллионов рублей из-за нерасторопности чиновников

Множество пробелов выявилось в ходе анализа бюджетных поступлений в работе сотрудников департамента имущественных отношений, возглавляемого Сергеем Хорошиловым. План по сбору средств его подразделением не выполнен.

Как и ожидалось, руководство мэрии Омска публично озвучило целый ряд претензий к работе департамента имущественных отношений, возглавляемого Сергеем Хорошиловым. Сегодня, 16 июля, в городском пресс-клубе заместитель мэра Елена Бреер, курирующая работу этого департамента, обнародовала промежуточные результаты неналоговых поступлений в городской бюджет, и рассказала, что план по администрируемым доходам от департамента не выполнен даже наполовину. Причем, детально разбирая недостатки в работе депимущества, Бреер ни разу не произнесла фамилию его руководителя Хорошилова.

Напомним, «наезд» на Сергея Хорошилова проанонсировало на днях одно из проправительственных СМИ. Хорошилова не без оснований считают человеком нынешнего министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова, и, следовательно, первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга. Однако Бреер виртуозно вычленила политическую составляющую при разборе полетов.

Всего, как заявила чиновница, за полгода от департамента жилищной политики в омскую казну поступило 30 млн. рублей, и до конца текущего года эта сумма минимум должна вырасти до 51 млн. рублей. Ожидаемый плановый доход для департамента имущественных отношений составляет 1 млрд. 5 млн. рублей за 2013 год, и эта сумма не окончательная, так как есть тенденция к увеличению доходов, в частности от продажи участков не разграниченных земель, от рекламы и приватизации муниципального имущества представителями малого и среднего бизнеса. Однако пока, по данным на 1 июля, в бюджет по администрируемым доходам от департамента поступил только 461 млн. рублей, что составляет 45% от заявленного плана. Получается, что городские чиновники план недовыполняют.

«Мы все это прекрасно понимаем, анализируем ситуацию и считаем, что в департаменте необходимо провести комплексную работу по дополнительным источникам пополнения и по работе над своими собственными ошибками, скажем так», — отметила Бреер.

Определенные огрехи нашла вице-мэр и в работе подчиненных Сергея Хорошилова с дебиторской задолженностью. На сегодня она составляет свыше 1 млрд. рублей. Это означает, что именно столько городской бюджет недополучил. Вместе с тем, как заверяет заммэра, к этой цифре надо подходить объективно. Она складывается из задолженности по договорам, которые также были переданы ликвидированным недавно Главным управлением по земельным ресурсам региона. К тому же, здесь есть объективные причины невозможности взыскания этих денег. Частично те лица, которые являются должниками, находятся в той или иной стадии банкротных процедур. Поэтому всем следует понимать, что эти суммы вряд ли когда-нибудь будут взысканы. А с тех, кто еще платежеспособен, «выбивать долги» будет специально созданная комиссия при департаменте.

С 2012 года идет значительное увеличение недоимок и по договорам аренды муниципальных участков. Так, сумма задолженности с 30 млн. рублей в прошлом году выросла до 47 млн. рублей в текущем. Неблагоприятная тенденция наблюдается и с долгами по договорам аренды неразграниченных участков. На 1 января 2012 года задолженность по этому виду дохода составляла 8 млн. 600 тысяч, на 1 января 2013 года уже 10 млн., а на 1 июля этого года (учитывая, что в департамент пришли договоры с задолженностью из ГУ по земельным ресурсам) составляет 218 млн. рублей.

Есть у муниципалитета и основной должник — это финансовая группа «Русантон». Злостный неплательщик задолжал городской казне аж 793 млн. рублей. Эти средства недополучены от продажи земельного участка «Русантону». Торги выиграла именно эта организация.

«Это сложный момент, по нему ведутся процедуры и принимаются максимальные меры», — сообщила Елена Бреер.

По договорам аренды недвижимого имущества задолженность составляет порядка 20 млн. рублей. Имеются долги и по договорам доверительного управления — 7 млн. рублей.

«С этими цифрами, с этими лицами требуется комплексная проработка вопроса, и в этом направлении сейчас департамент максимально работает», — резюмировала Бреер.

Как оказалось, имеются у городских чиновников пробелы в работе и с приватизацией муниципального имущества, а это ведь прогрессивный источник дохода. Плановый недобор этого дохода идет с 2012, когда половина выставляемых объектов просто никому не понадобилась. В итоге город недополучил 37 млн. рублей. В этом году у департамента имущественных отношений план составляет 55 млн. рублей. Как специалисты «достанут» эту сумму пока неизвестно, ведь только за полгода им удалось продать один объект, общей суммой на 2 млн рублей.

Мария Гавриленко
Фото Юлии Саютинской

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей16.07.2013 14:59:42
Почему не увольняют с черной меткой таких руководителей?
0
0
Читатель16.07.2013 16:02:50
При таких показателях и еще на рабочем месте?! За меньшее увольняли не глядя! Вот они где деньги омских налогоплательщиков!
0
0
Дмитрий16.07.2013 16:22:41
Сколько сколько нехватает денег в бюджете на зарплату учителям и врачам?
Ну плохо сработали, ерунда - вот вам новые КИА Серато!!!

Кто то видит логику в действиях администрации?
0
0
Поддерживаю Двораковского16.07.2013 16:57:41
Учителям и врачам платят с другого финансового источника,а, за провал с наполнением бюджета города должны отвечать конкретные руководители администрации города Омска.
0
0
Игорь16.07.2013 17:03:09
В третьем абзаце откуда-то появился департамент жилищной политики
0
0
ivan16.07.2013 17:21:38
Нашли кого поставить директором ДИО.
0
0
сказочник16.07.2013 17:34:20
или журналюги напутали или она врёт. 45% от плана ГОДОВОГО за 1 ПОЛУГОДИЕ. по нему план не 50% от годового а меньше (гуляем в январе однако). автор разберитесь с текстом а то либо от ДИО либо от Бреер претензию получите
0
0
сказочник16.07.2013 17:45:40
"Приватизация прогрессивный источник дохода" а депутаты ОГС так не считают потому что в отличие от неё считать умеют ибо девелоперы знатные да здравый смысл имеют. продать ликвид и проесть ума много не надо и регулярно денешку получать так это всем понятно.
0
0
сказочник16.07.2013 17:50:23
Ну русантон - банкрот ДИО в этом виноват? что бюджет недополучил? того что нет.

Предвзятость налицо. если это только наезд на ДИО то это полбеды. а если она так думает, то беда однако для города такую "хозяйку" иметь
0
0
Мишаня16.07.2013 18:20:34
Сказочнику. Все правильно журналист написал, читайте внимательнее. Мне все понятно с первого прочтения. Смотрите, 400 с чем-то - это 45% от годового плана. 50% они должны были собрать за первое полугодие,а собрали меньше
0
0
сказочник16.07.2013 19:10:54
Ожидаемый плановый доход для департамента имущественных отношений составляет 1 млрд. 5 млн. рублей за 2013 год,
Мишане
на 1 июля, в бюджет по администрируемым доходам от департамента поступил только 461 млн. рублей, что составляет 45% от заявленного плана. Получается, что городские чиновники план недовыполняют.

Имеем план 1005 в год собрали 461 45% с хвостиком. Вы не прочитали что я написал план полугодовой не 50 % от годового. даже если и 50% то недобор менее 5 %

Что говорит Бреер?
рассказала, что план по администрируемым доходам от департамента не выполнен даже наполовину.

Половину какого ? именно годового, а звучит как полугодового, т.е. у ДИО провал текущей деятельности (25 % от полугодового), а не нормальные показатели в рамках годового плана.
0
0
сказочник16.07.2013 19:18:25
Ещё про план.
Он с учётом передачи функций ГУЗР. Что сделала Бреер чтобы их обеспечить? через 2,5 месяца после передачи полномочий конторы в которой работало 70 человек добавили 15. Этот недобор её прямая вина. ДИО по её планам должен был от этого вообще провалиться, а она за это уволить хорошилова. А не вышло вот ей и остаётся людей путать
0
0
за правду16.07.2013 22:42:38
Вот те раз. Если посчитать, что ДИО добавили план от ГУЗР, и обеспечили численностью, то можно сделать вывод, что ГУЗР работало более эффективно. Они то план не только выполняли, а перевыполняли, договаривались с крупными землепользователями о выкупе участков. Например ИКЕЯ в прошлом году - это их заслуга. А Хорошилов не может так работать!!! Он наверное ждал этого "волшебного пенделя".
0
0
Александр Грасс16.07.2013 23:23:46
Качество управления и результат - сегодня проблема №1. ВЕЗДЕ. В правительстве, в мэрии, в оппозиции. Рыхлая серая масса, набранная по принципу родственных, клановых и дружеских отношений. Перспективы работы таких команд пожинаем раз за разом. Неужели нельзя сделать выводы?! Или уже и этим заняться некому:)
0
0
Сотрудник17.07.2013 00:31:42
Товарищи комментаторы. Бреер сама является куратором ДИО, значит она не умеет ставить задачи, все документы подписывает она. Хорошилов её подчиненный. Никто не защищает Хорошилова, у него есть проблемы в работе, но изначально нужно идти наверх, так как структуру ДИО необходимо менять, народ увольняется, нагрузка большая, глупые распоряжения сверху, ну и так далее.
0
0
фантомас17.07.2013 10:12:48
какой шеф у чиновников такие и подчиненные! что тут гадать или думать, никто их не накажет, и премии они свои получат. это омск - это наша судьба.
0
0
икс17.07.2013 14:04:05
Пора их всех на строительство нового беломорканала.
0
0
Ильич)17.07.2013 15:13:14
Вы на фото Хорошилова видели полностью? Я - нет
у меня на буке не хватает разрешения.
0
0
валентина21.07.2013 19:45:06
иксу... а почему сразу на беломор!? уберутся в городе, о котором они так пекутся, а потом на беломор! а вдруг туда берут через конкурс, и они его не пройдут...тогда куда?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич