Новости. Омск

Омичам обещают кредитные каникулы, если их доходы упали на треть

Поблажки будут, даже если каникулы уже предоставлялись во время пандемии.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому граждане России, а также субъекты малого и среднего предпринимательства в 2022 году могут получить возможность вновь обратиться за кредитными каникулами, в том числе по ипотеке, даже если они использовали такую возможность во время пандемии. 

Соответствующая норма содержится в инициированном правительством РФ законе, направленном на поддержку граждан и бизнеса в условиях санкций.

Согласно закону, заемщик, которым может выступать физическое лицо, а также субъект малого и среднего бизнеса, вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. Речь идет о заемщиках, заключивших договор с кредитором до 1 марта 2022 года или до вступления закона в силу.

Правом на такое обращение наделяются заемщики, отвечающие одновременно трем условиям. Так, размер кредита по договору не должен превышать максимального размера, установленного правительством РФ. Кроме того, доход заемщика, обратившегося за приостановлением исполнения своих обязательств по кредитному договору, за месяц до обращения должен снизиться на 30 процентов по сравнению с его среднемесячным доходом за год до обращения. В отношении этого заемщика на момент обращения не должен действовать аналогичный льготный период.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
УК.09.03.2022 08:12:37
А для злостных неплательщиков ЖКУ, тоже опять поблажки?
4
0
Coвесть09.03.2022 08:27:00
Это чтобы пыль пустить в глаза… если кто то взял кредит в долларах, а зарплата у него в рублях то зарплата не снизилась в рублях а вот выплаты надо делать по курсу обвалившегося рубля… и отсрочек не положена… . Ситуация 2. Вы брали в рублях и зарплата в рублях. Зарплата не изменилась или даже выросла по сравнению с прошлым годом например на 5% , платежи надо делать как в прошлом году но цены выросли на 20-60%… в кармане остаётся на 20-60% меньше чем год назад но отсрочка не положена…
И самое интересное напоследок, во время отсрочки проценты будут начисляться и их надо будет платить по окончании отсрочки…
Вывод все делается для галочки….
5
0
Онолитика09.03.2022 09:01:28
А не будет ли как в прошлом году в пандемию? Люди обращались в банки для предоставления кредитных каникул, обещаных властями. Но даже госбанки слали людей в пешее эротическое путешествие. Что-то мне подсказывает, что все так и будет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru