Новости. Омск

Омск возвращает звание «города-сада»?

Фото: news.myseldon.com

Городские службы готовятся к сезону озеленения.

Завтра пройдёт заседание городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. Специалисты обсудят территории, на которых в этом году планируется комплексное благоустройство.

С середины апреля агрономы начнут готовить участки под посадки новой зелени. Старые, сухостойные и аварийные деревья удалят, а также выстригут поросль.

В этом году вдоль 16 отремонтированных дорог высадят 316 крупномерных дерева ценных пород.

На 11 городских пространствах, которые будут благоустроены этим летом высадят 230 хвойных и лиственных пород и более 5400 кустарников.

Новые зелёные оазисы высадят и на 78 микротерриториях недалеко от жилых домов. Здесь планируется посадка 266 деревьев и около 3400 кустарников.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
2
омчанец29.03.2022 17:36:57
До тех пор пока в Омске абсолютно некомпетентные в области озеленения агрономы будут заниматься посадками, звание города-сада к Омску не вернётся никогда. Агрономам место в колхозах, на полях, в производстве овощных и зерновых культур, агроном - это специалист по с/х производству, по пшенице, ржи и капусте, каким боком в Омске к ним прилепили деревья и кусты? Это примерно как сантехникам выступать в симфоническом оркестре - шума много, а музыки ноль.
10
1
Народный наблюдатель29.03.2022 17:38:06
Пока не уберут машины с газонов ни о каком саде речи быть не может.
1
0
679129.03.2022 22:19:33
Какой "город-сад", когда половина Парка 300-летия, которую мы считаем парком, отдана под застройку согласно публичной кадастровой карте?
0
1
.29.03.2022 22:29:36
Интересно когда и кем Омску было присвоено звание город-сад, где можно Указ прочитать и орден посмотреть
2
0
Алекс29.03.2022 23:20:13
Давайте не будем бла-бла-бла! Цифирки это всё хорошо,но с воздуха не видно! Вот к примеру раньше ,подлетая к городу внизу была одна зелень,нынче крыши и бетон! Сколько парков осталось? Так что,цифры,это не для нас.
1
1
Ольга30.03.2022 00:38:45
В нашем городе как всегда - глупость чиновников не знает границ.
Деревья ценных пород и хвойные вдоль дорог садить не следует. Они подвержены стрессу и плохо приживаются из-за токсичных выбросов транспорта.
Сейчас есть виды тополя, которые не цветут и имеют корневую систему, уходящую в глубину земли ( это предотвращает разрушение асфальта), кроме этого, деревья стрессоустойчивы и хорошо переносят засуху, но и хорошо поглащают влагу.
А, деньги списать на неприжившиеся деревья любой дурак сможет.
Но, лучше тратить деньги разумно.
5
1
город-сад30.03.2022 09:36:44
В прошлом году мной уже трижды!!!!!!! на этом сайте было написано о том, что необходим снос абсолютно засохших деревьев в Амурском поселке вдоль проезжей части от трамвайного кольца на Багратиона до выезда к виадуку на 21 Амурской. Реакции не последовало ровным счетом никакой! Зимой я вижу, что появились трех-метровые обрубки и это вряд ли тот сухостой о котором писалось. Странно оставлять остовы умерших деревьев! Остается только гадать, чем занята городская комиссия, которая не реагирует на жалобы горожан? Ведь мэрия читает отзывы горожан на сайте, не так ли? Не хотелось бы увидеть сухостой по весне на своем привычном месте..
0
2
гость30.03.2022 11:16:43
Когда Омску было присвоено звание "Город-сад", в каком году, кем подписано постановление и где можно данный документ увидеть?
0
0
Лпс05.04.2022 12:32:44
омчанец, вы к сожалению, не компетентны. У агрономоав тоже есть специализация. Это агрономы, занимающиеся декоративным садоводством и цветоводством.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич