Новости. Омск

Омского адвоката-самозванца Степанова все-таки посадили

Фото: "Коммерческие вести"

Его признали виновным еще в мошенничестве и растрате.

Омский лже-адвокат и мошенник Дмитрий Степанов получил пять лет лишения свободы, — пишут «Коммерческие вести»

Сегодня, 31 марта, Куйбышевский райсуд завершил рассмотрение уголовного дела против Дмитрия Степанова, начатое в 2021 году.

Подсудимый признан виновным в совершении трех преступлений — использовании поддельного документа, мошенничестве и растрате.

Так, за использование поддельного документа его приговорили к 120 часам обязательных работ. Но тут же освободили от этого наказания по истечению срока давности.

За мошенничество подсудимому назначили 3 года лишения свободы.

За растрату — 4,5 года лишения свободы.

В итоге по совокупности преступлений Дмитрий Степанов получил 5 лет колонии общего режима.

«Кроме того, удовлетворены два гражданских иска на суммы: 21 млн 197 тыс. рублей и 15 млн 997 тыс. рублей. Для обеспечения возмещения ущерба сохранены аресты на имущество осуждённого: квартиру, долю в бизнесе, сооружение канализации, АЗС с мойкой автомобилей и земельный участок», — рассказали изданию в суде.

Напомним, 21 февраля 2020 года судья Куйбышевский суд признал экс-адвоката Дмитрия Степанова невиновным с правом на реабилитацию из-за отсутствия состава преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата). Подсудимый был признан виновным только в использовании поддельного документа (ч.3 ст. 327 УК РФ). В итоге юрист-самоучка был приговорен к исправительным работам на полгода с удержанием 10% зарплаты — условно с испытательным сроком на год.

18 февраля 2021 года судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда рассмотрела апелляции всех сторон процесса, отменила этот вердикт и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Ранее, 26 января 2018 года, Дмитрию Степанову было предъявлено обвинение. Пострадавшие — алтайские предприниматели Виктор Яцковский и Сергей Радченко. Их деятельность связана с ЗАО «Фирма «Резерв». Также они являются учредителями алтайского Фонда поддержки малого и среднего бизнеса, депутатами совета города Яровое.

Информация о том, что диплом известного в Омске адвоката Степанова — фальшивка — подтвердилась. По представлению Управления Минюста России по Омской области решением Совета Адвокатской палаты Омской области от 3 сентября 2018 адвокат Дмитрий Сепанов «за допущенные нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре привлечён к ответственности в виде прекращения статуса адвоката и исключён из реестра адвокатов».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
7
Клиент31.03.2022 18:07:22
Как же теперь его жена, без путешествий, нарядов и шикарных букетов.
11
1
Андрей Силантьев31.03.2022 18:36:44
Иногда и настоящий диплом - не гарантия квалифицированной юридической помощи. Лица, называющие себя адвокатами, часто и ведут себя, как мошенники-разводилы. Вспомните историю с юридической фирмой ИП Генерал в Омске
17
5
хе-хе31.03.2022 20:58:42
Пацан к успеху шел... не повезло... не фартануло...
7
1
Агалян31.03.2022 22:10:39
Был он представителем одной дамы в суде,
6
2
Агалян31.03.2022 22:13:44
Был он представителем одной дамы в суде,
13
5
Сталкивался с персонажем31.03.2022 23:01:26
Он неадекватен. Были все шансы откосить по дурке. Не догадался…
4
8
Имя Фамилия31.03.2022 23:44:26
Что за журналисты, которые пишут новости без фактов?! Никто не был осуждён, закройте свои жадные рты.
5
9
Имя Фамилия31.03.2022 23:47:16
хе-хе,

Где ты пацана видишь? Иди в садик, если хочешь посмотреть на пацанов.
5
4
Имя Фамилия31.03.2022 23:48:00
Сталкивался с персонажем,

Сам иди в дурку.
10
14
Лиза01.04.2022 00:02:47
Очень хороший адвокат !!!очень помогал и все было законно!!!
8
11
Вася01.04.2022 00:31:16
Интересно, сколько нынче стоит облить грязью и оклеветать хорошего человека? Продажные твари!!!
5
0
хе-хе01.04.2022 08:30:41
Имя Фамилия, зачем идти на тебя еще смотреть?
8
7
Александр01.04.2022 08:31:41
Он слишком долго уходил от отвественности за свои дела
6
11
Иван Иванович01.04.2022 08:55:54
пересекался с Димой годах так в 2008-2010, как адвокат и как человек нормальный, ну что поделать, от тюрьмы и от сумы....
8
11
Человек которого Степанов спас01.04.2022 11:58:03
Дмитрий спасал от тюрьмы невиновных неоднократно. Добился оправдательного приговора
, чем не многие "специалисты юриспруденции" Омска могут похвастать. То ваше издание активно брали у него интервью, в список лучших людей ставили
, лучших адвокатов, а теперь танцуете на костях. Продажные журналисты, продажное правосудие. Позор всем кто принимал участие в вынесении такого "решения"
7
4
Гость01.04.2022 12:21:31
Странные комментарии конечно ... людям не угодишь ... вроде и не сотрудник, чтобы ненависть заслужить от народа и адвокат он был хороший хоть и без диплома и защиту осуществлял по совести
3
1
Бонза01.04.2022 14:49:58
У нас не нужен диплом, нужны связи. Можно обезьяну обучить вести дела. Был у меня один дружок, тоже адвокатствовал без диплома и не состоял в коллегии, правда потом присел ненадолго и то из-за того, что на большое ба6ло покусился
5
5
хе-хе01.04.2022 15:05:14
Человек которого Степанов спас,
Позор в чем, что сий лжеадвокат украл, а его осудили или что левый диплом купил и представился адвокатом ?
Прежде чем топить за него материал то прочитайте. Чувак на бабло выставил людей и за что ему нарезали срок. Или вы полагаете, что можно ему простить это ? Так может за него внесете сумму ущерба и его отпустят...
2
2
Абырвалг02.04.2022 14:25:35
Бонза, вот - вот,там связей от бати, который был преподавателем вшм и новой жены, до 90х. Но жадность фраера сгубила.
5
0
Ирина04.04.2022 00:01:18
Если с точки зрения права, то из статьи мало понятно. А как человек и как юрист с моей точки зрения заслуживает уважения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич