Новости. Омск

Строительство нового завода в Омске потребует вырубки 14 тысяч деревьев

Речь идет об ОЭЗ «Авангард».

В северной промзоне, где расположена особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Авангард», могут вырубить 14 тыс. деревьев. Это цена, которую, возможно, придется заплатить за возведение нового завода, — пишет «НГС55».

Так, в данный момент на земельном участке, принадлежащем одному из резидентов ОЭЗ, растут 11 тысяч берез и 3 тысячи осин. Деревья занимают площадь примерно в 15 гектаров.

Директора управляющей компании «Авангард» Виктор Соболев подчеркивает: речь идет не о лесе. Деревья — это дикорастущая поросль. На ее месте планируют построить завод графитированных электродов.

Компенсационное озеленение в этом случае не предусмотрено. Этого не обязаны делать ни управляющая компания, ни сам резидент особой экономической зоны.

«В этом и логика преференциальных режимов, в том числе особой экономической зоны. Инвесторы получают готовые площадки, всю подготовку территории осуществляет управляющая компания. Поэтому территория и привлекательна для инвесторов, поэтому они и выбирают нас, а не какую-то другую особую экономическую зону, другие регионы. Здесь логика немножко другая. Не так, как у нас обычно принято: вам нужно — вы и делайте. Здесь мы готовим площадки, обеспечиваем их подключение к инженерной инфраструктуре, транспортную доступность и пригодность площадки для непосредственно строительства», — пояснил изданию Виктор Соболев.

Отметим, что следующее заседание «зеленой комиссии» назначено на 15 апреля. Но представители ОЭЗ «Авангард» пока не выдвигали вопрос вырубки деревьев для обсуждения в этом формате.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

96
11
Житель Комарова05.04.2022 11:31:21
Сейчас особо одарённые будут орать - новые рабочие места- и ничего про экологию.
48
3
Дровосек05.04.2022 11:31:27
Пациент больше мертв, чем жив. Ничего нового.
118
10
Андрей05.04.2022 11:39:33
О том, что этот завод будет одним из самых вредных в городе, умолчали?
76
7
Алексей05.04.2022 11:39:57
Ну прям реально возвращается звание город-сад!!! Вот и ответ тем кто постоянно жалуется на вонь в городе !!! Деревья надо сажать, тогда и вонять не будет, а не требовать закрытия ТЭЦ и разных заводов!!!
123
8
Омич05.04.2022 11:45:36
Варвары. Дикорастущие деревья и есть лес! Тупые идиоты. Дышать и так нечем ониеще деревья рубят и заводы тыкают...
74
7
Мао05.04.2022 12:27:00
Варварство продолжается!
26
96
Франт05.04.2022 12:27:25
Если не считаются лесом, а представляют собой дикую поросль, что скорее всего так и есть, то что в этом плохого. Пол-города зарастает таким "лесом" из кленов и берез. Издалека - зелень, а вблизи кучи мусора и пристанище асоциальных элементов.
21
63
Петр05.04.2022 12:33:17
Там же промзона, какие там леса могут быть, так дикоросы
20
38
индус05.04.2022 12:33:59
Расчистят несанкционированную свалку уже молодцы. А если и завод построят то, по нынешним временам - герои.
26
4
Я05.04.2022 12:37:45
Франт, А что у нас в лесах мусор не выбрасывают? Какие критерии лес/не лес?
24
71
Марафонец05.04.2022 12:42:47
Тут, как говориться, шашечки или ехать. Или развиваем промышленность и создаем новые рабочие места, или над каждым кустиком бурьяна, которого будет все больше, продолжаем чахнуть.
13
33
индус05.04.2022 12:49:38
Хоть свалку несанкционированную уберут, а деревья? Откуда там столько? Кусты да бурьян.
16
34
Вот те на!05.04.2022 12:56:24
Двоякое чувство от новости: с одной стороны и так зелени у нас немного, а с другой - работа у людей будет...Главное, чтобы хоть не зря это было и правда что-то построили!
82
7
Иван05.04.2022 13:10:21
Правильной дорогой идем товарищи. Деревья вырубать, вредные производства размещать. Сейчас мы в топ 5 по убыли населения. Я верю что вырвемся на первое место.
60
6
Иван05.04.2022 13:12:01
Марафонец, Мертвым не нужна промышленность. А живым нужен чистый воздух.
51
5
Мао05.04.2022 13:21:27
Варварство продолжается!
88
5
Алексей05.04.2022 13:47:34
Да какие деревья!!!! Нас всех за дураков держат, говоря про срубленные деревья. На самом деле главный вопрос - это строительство на этом месте ОТРАВЛЯЮЩЕГО НАС ВСЕХ очередного душегубного завода!!! Китай такие заводы закрывает на своей территории, предпочитая покупать графитированные электроды, а не производить их у себяЮ по тому, что такие производства наносят непоправимый вред людям (китайцам) и природе, а по мнению мало уважаемых властей жителям Омска будет только польза!!!!
https://rupres.su/ecology/kitaj-zakryvaet-opasnye-proizvodstva-a-oligarx-aristov-otkryvaet
2
7
Марафонец05.04.2022 14:24:35
смотря куда.
52
2
Анатолий05.04.2022 14:38:09
Так они ещё и высаживать не хотят!? Потому что лес -это не лес, это дикорастущие деревья. Во как!
12
53
индус05.04.2022 14:46:56
Житель Комарова, Так и есть. Новые рабочие места (с высокой ЗП), отчисления в бюджет и, следовательно, развитие городского хозяйства и, в том числе, экологии. А если заводов не строить все зарастет и пойдете жить в пещеру.
19
24
индус05.04.2022 14:49:35
Иван, Убыль у нас потому что работы нет. Нужно развитие города, а оно без работы для людей и при пустом бюджете невозможно.
15
0
Андрей05.04.2022 15:55:38
А под что тогда расчищается площадка Пластмасса? Там же рубят цеха, да и базовые коммуникации есть.
78
4
Игорь05.04.2022 15:55:56
Дикорастущая поросль это сегодняшние чиновники. Город задыхается. От этих заводах в этой экономической зоне прибыль уходить будет в столицу. Работники будут получать согласованный мин плюс процентов 20 выше средней по региону. Область не выиграет ни чего. Кроме онкобольных, загазованности улиц и бравых речей чиновников
37
0
Леди Макбет05.04.2022 15:56:17
индус,

вы верите в высокую зарплату?!)))
16
36
Всем, кричащим про чистый воздух05.04.2022 16:03:41
А вы знаете где очень чистый воздух? В деревнях (!) так хорошо дышится. Кто же вас держит тут в "вонючем" городе? Уезжайте в деревню, там лес, поля, возле озера Окунева почти санаторий. Что вас тут держит? Вас же палкой не выгонишь туда, где чистый воздух.
39
1
омичка.05.04.2022 16:05:35
Тайга - тоже дикорастущий лес. Значит вырубать её благо для страны?
Вырастить лес - требует огромных затрат А здесь лес сам вырос. Значит вырубить! Чиновники не давали разрешения на этот лес!
19
7
Омский житель05.04.2022 16:12:51
В чем проблема? Пусть проведут лесозамещение и высадят 1000 новых деревьев на пустом участке.
41
2
Андрей05.04.2022 16:44:20
индус, а тех, кто вещает про сказочные рабочие места и какие-то там отчисления в бюджет, надо переселить в Нефтяники. Чтобы на себе почувствовали всю "пользу" выбросов.
45
1
Тагил05.04.2022 17:09:23
Мне, дураку, поясните, почему нельзя высадить 10 000 деревьев в городе? На это всего то нужно лямов 10-20 при текущем бюджете города в 25 млрд рублей. Как будто назло вырубают и не озеленяют...
46
2
679105.04.2022 19:41:48
Тагил, и почему не делают новые парки, скверы, аллеи? Появляется множество микрорайонов, а зеленых зон там нет, их никто не планирует, не отводит под них землю, не занимается этим.
Где гулять маме с коляской и детьми и другим людям?
14
0
Гала05.04.2022 20:10:42
Ура строителям вредных производств в черте города! Даешь по онкодиспансеру в каждом районе города!
12
1
еногоннкотргн05.04.2022 21:07:34
Закрытие опасных производств по производству графитированных электродов для сталелитейной отрасли – это мера, которую предприняли китайские власти для очистки воздуха в Пекине и других городах страны. В Поднебесной закрыты тысячи (!) заводов, производящих низкокачественную сталь и уголь, а также электроды (которые изготавливаются из кокса).
1
4
105.04.2022 21:51:08
6791, да делают, надо хорошо тебе смотреть. Сделали например на московки-2, в м. р. Первокирпичный, в старом Кировске и т. д.
11
0
Марк05.04.2022 23:32:18
а Как же город сад на прямой линии заявленный??))))
15
0
ЖанКлодВанДамТерминатор06.04.2022 07:50:29
А, может хватит травить Омичей, постройте его в центре столицы, все равно бабки все туда идут
3
0
ЖанКлодВанДамТерминатор06.04.2022 07:52:31
Франт, ты не чего не смыслишь и не понимаешь, почитай му-му
10
0
абрам иванович кноль06.04.2022 08:17:12
нА ютубе -ЕСТЬ Фильмы про северную промзону -где благополучно доживает большой и готовый для новых идей комплекс завода ПЛАСТМАСС - в навигаторе обзывается -" заброшенный завод пластмасс"!
Недавно посмотрел видео... конечно - шок!
Разве такое бывает в реальной жизни? - это же какая-то фантастика!!!
Вот вам и "логика преференциальных режимов"!!!
Логикой тут в Омске - давно -не пахнет.
Живём - как бог на душу положит. Кому, что в голову взбредёт - тот и наворотит - потом ,правда, сносят, опять тратят бюджетные деньги - эта сказка у которой нет конца и морали...
1
0
индус06.04.2022 08:44:33
Тагил, читайте тут https://bk55.ru/news/article/200968/
или Вам нужен повод что бы покритиканствовать лежа на диване?
1
13
индус06.04.2022 08:50:09
Андрей, Какое отношение имеют сегодняшние выбросы к строительству (которое еще не началось) нового завода? А искомые 14 тысяч кустов заросших бурьяном и заваленых мусором находятся на границе города (буквально по ней проходят) и никак не могут очищать атмосферу в Нефтяниках. Так что прекращайте беспочвенную критику тех, кто хоть что то пытается реально сделать.
21
0
Прохожий06.04.2022 09:37:01
Когда построят - перерегистрируют в Москве или Питере, им налоги а нам...
15
0
Юли06.04.2022 11:01:21
Чудесно! Как рады этой новости жители Советского округа! У нас тут тааакой свежий воздух - сознание теряем от переизбытка кислорода. Ещё один заводик вместо взрослых берез нам просто необходим!
Грустно...
11
0
Юли06.04.2022 11:02:34
Чудесно! Как рады этой новости жители Советского округа! У нас тут тааакой свежий воздух - сознание теряем от переизбытка кислорода. Ещё один заводик вместо взрослых берез нам просто необходим!
Грустно...
20
0
аЛекс06.04.2022 12:59:53
Срать завод будет в Омске, а налоги опять пойдут в Питер и Мск. В нашем городе снег чернее, чем на Кузбассе, а дороги хуже чем в Африке. Почему? А потому что нужно обеспечить дорожные службы работой и срать всем на то, чем мы дышим
2
9
индус06.04.2022 13:47:56
аЛекс, Вот когда он начнет срать а деньги в Мск или Питер отдавать, тогда вместе и возбудимся. Вы что, предлагаете вообще ничего не делать?
7
0
Мдаааааа06.04.2022 14:29:52
В городе дышать нечем, а они деревья вырубают(
11
1
омичка.06.04.2022 15:29:21
По карте видно, что рядом с этим дикорастущим лесом чистое поле. Пусть там и строят что хотят.А лес этот и будет готовой защитной полосой. Почистить нужно, убрать лишнюю поросль.
1
8
индус06.04.2022 16:06:26
Леди Макбет, да, верю, еще верю в отчисления в бюджет города. А Вы во что верите? Живете то ради чего? Что б кричать и не пущать?
8
0
Антон06.04.2022 21:23:39
Прикольно, а если я в лесу срублю одно дерево - то меня оштрафуют, и объявят вне закона - оно ведь тоже дико растущее!!! Оно же самое там выросло, . А насчёт рабочих мест сильно не обольщайтесь Омичи!!! Приедут вахтовики или дружный Китай! , Пример наш нефтезавод! Сколько омичей процентов там работает?
3
0
валерий06.04.2022 23:01:29
Что за завод-то ? И самое главное-чей завод?
7
0
Светлана07.04.2022 07:56:23
омичка., Кстати да. Я тоже думала об этом. Почему не могут за городом построить завод на поле, надо обязательно лес вырубить
0
1
Зорро12.04.2022 10:17:31
Вот все и приходите 25.04 на заседание и выскажитесь, а лучше письменно ещё направить возражение. Вот и будет толк от болтавни
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич