Новости. Омск

Шелест: в Омске впервые количество высаженных деревьев превысит количество срубленных

За прошлый год, напротив, высадили в 5 раз меньше, чем срубили.

Мэрия Омска разработала программу озеленения, по которой впервые за последние годы количество высаженных деревьев превысит количество срубленных, сообщил в эфире  ГТРК «Иртыш» мэр города Сергей Шелест. Уже в 2022 году планируется посадить более 20 тыс. деревьев, что более чем в 10 раз превышает показатели прошлого года.

По итогам 2021 года в Омске было высажено чуть более 2 тыс. деревьев, в то время в городе ежегодно необходимо высаживать не менее 10 тыс. деревьев. Причина этого — нехватка рабочих, специалистов и техники, необходимой для полива саженцев в течение трех лет. При этом, по данным общественников, в Омске ежегодно вырубается около 15 тыс. и кронируется около 12 тыс. деревьев.

В прошлом году губернатор Омской области Александр Бурков сообщил ТАСС, что поручил мэрии разработать программу по возвращению Омску звания города-сада.

«В этом году подготовлена программа озеленения, по которой количество высаженных деревьев превысит количество срубленных. <…> Мы планируем высадить 20 307 деревьев. Из них 10 307 — в рамках муниципального задания и еще на 10 тыс. деревьев ждем финансирования по линии [регионального] Минприроды», — сказал Шелест.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
омичка.06.04.2022 22:29:39
А в каком состоянии ныне пребывает ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС ОМСКА? Три года назад, в год экологи. как президент приказал . пояс якобы создали.... отчитались.... А теперь его же и вырубают. _ это я про леса на Волгоградской... и не только...
31
0
Железняков06.04.2022 23:36:06
А количество прижившихся из высаженных?
6
0
Не может быть!06.04.2022 23:53:06
Можно, господин мэр , город убрать от пыли и грязи, ежели от снега не сумели???? Такой барак был при Белове и Двораковском весной...б
21
0
Зося07.04.2022 09:49:15
Что за глупые бравурные реляции? Вся проблема в том, что в пыльном и грязном городе вырубают высокие деревья с густой листвой, защищающие омичей от вредных выбросов и слепящего знойного солнца, а высаживают саженцы, которым расти лет 20, и хвойные, которые с омскими выбросами просто не справляются. Город лысеет на глазах, количество онкобольных растёт. Г-н Шелест, остановите камапанию по бездумной вырубке крупномеров в Омске!!!
5
0
Зося07.04.2022 10:56:44
Админ, где мой комментарий?
15
0
Гражданин07.04.2022 11:11:58
Как всегда посадят самые прихотливые Туи, что бы умерли через месяц и заново можно озеленять и обогащаться.
10
0
Анатолий07.04.2022 11:38:13
А снега вывезли больше или меньше и на сколько?
8
0
Посадкам уход нужен.07.04.2022 13:28:39
Как город, не знаю, а то что карманы причастных озеленятся, в этом никаких сомнений.
2
5
)07.04.2022 13:39:51
что-то мне подсказывает, что еще немного и мы станем с теплотой душевною Фадину вспоминать...)
8
0
гостья07.04.2022 14:45:08
А как же вырубка рощи 15 тыс кв метров в угоду семейству ВОРнавских?
7
0
Пророк07.04.2022 14:53:23
Думаю, будет так: найдут какой то лесок рядом с Омском и сделают вид, что его сами высадили. А деньги украдут.
2
0
По снегу07.04.2022 16:41:04
В Омске количество растаявшего снега превысило количество вывезенного. Из той же оперы.
7
0
Юрий07.04.2022 16:45:15
Но ведь за одно срубленное дерево необходимо высадить 3 крупномера! Где посадки?
0
1
Romashka08.04.2022 01:48:23
Зося,Зосенька,а почему омичей что-то должно защищать от вредоносных выбросов? Вы сами и есть выброс из преисподней. Убийцы Иртыша, канцерогенное чмо вселенной, притухните. Пока вы не провалитесь в преисподнюю дамбы Полежаева, федоровского аэродрома и омского метрополитена, у вас союзников во вселенной не будет. Поджаривайтесь в своем котле сколько вам там угодно. Зося, чтоб вас черти живьем сожрали.
1
1
Вован08.04.2022 10:04:09
Зося, "Г-н Шелест, остановите камапанию по бездумной вырубке крупномеров в Омске!!!"

Есть такое выражение "кто девушку ужинает, тот ее и танцует". Не подскажите, кто выбирал Шелеста на пост мэра и перед кем он будет отчитываться, чтобы не потерять должность? Народ? или чиновники Москвы? Как думаете, чиновникам Москвы есть дело до наших деревьев?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич