Новости. Омск

На бедствующий омский приют для собак «Друг» свалился полумиллионный долг

Фото: "Друг"

Впереди — суд с депимущества мэрии. 

Приют для бездомных собак «Друг» и департамент имущественных отношений мэрии Омска в данный момент находятся в состоянии судебного спора. Разбирательство в арбитраже идет на тему размера месячной арендной платы, — пишет «СуперОмск».

Как сообщила изданию руководитель приюта Татьяна Дугина, в 2013 году организация подписала с горадминистрацией договор, предусматривающий арендную плату немногим выше 180 рублей в месяц. В 2014 году договор был расширен дополнительным соглашением, оговаривающим границы земельного участка.

Все это время администрация приюта неукоснительно исполняла свои обязательства перед городом. Но в марте 2022 года Дугиной позвонила помощник судьи Арбитражного суда Омска и уведомил: приют является ответчиком в споре.

Это оказалось крайне неприятным известием.

«Оказалось, что в 2016 году сумма арендной платы стала повышаться, на сегодняшний день она составляет 16 408 рублей. С 2016 года нас ни разу не уведомили в этом, мы были не в курсе. По нашему договору в этом случае меня должны были пригласить на подписание дополнительного соглашения, чего сделано не было. Никто за эти годы не уведомил меня, и даже сейчас мэрия не прислала уведомление, пояснив, что никто не обязан подписывать с ними соглашение, поскольку цены регулируются законодательными актами. Зачем тогда нужен договор? В общем, у нас образовался долг почти в 850 тысяч рублей. Мы пошли в суд и удалось добиться снижения суммы до 580 тысячи рублей, включая пени», — поделилась руководитель приюта для бездомных собак «Друг» Татьяна Дугина.

Для и без того небогатого приюта такая сумма — неподъемная. Организация и так с трудом справляется с оплатой в 16,5 тысячи рублей аренды и почти 40 тысяч рублей коммунальных счетов. А ведь еще нужно выплачивать зарплаты работникам, содержать и лечить более 500 собак, и многие из питомцев нуждаются в дорогостоящем лечении.

Напомним, что организация существует на пожертвования омичей.

Издание обратилось за комментарием в депимущества мэрии Омска. Там заявили, что неоднократно письменно уведомляли приют об изменениях размера арендной платы по договору.

«Департамент имущественных отношений в силу своих обязанностей, предусмотренных законом, обратился в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к Омской региональной общественной организации защиты животных «Друг» о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка.

В суде общественная организация заявила, что не уведомлялась департаментом об изменениях размера арендной платы по договору. Однако в суд были предоставлены исходящие письма от департамента в приют, подтверждающие факт направления соответствующих уведомлений. Также департаментом были представлены досудебные претензии, в рамках которых приюту предлагалось урегулировать возникшую задолженность.

Выслушав стороны, суд принял решение взыскать с Омской региональной общественной организации защиты животных «Друг» в пользу департамента имущественных отношений Администрации города Омска задолженность в общей сумме 581 тысяча рублей.

В настоящее время законодательство не предусматривает безвозмездное предоставление земельных участков для общественных организаций, однако департамент имущественных отношений готов оказать содействие приюту в подборе помещений, которые имеют достаточный по площади прилегающий земельный участок.

Кроме того, в департаменте готовы пойти на рассрочку платежа, но организации нужно обратиться в суд. По всем вопросам общественную организацию защиты животных «Друг» готовы проконсультировать по телефону 20-01-91», — сообщили на запрос «СуперОмска» в Департаменте имущественных отношений Омска.

Рукаоводитель приюта заявила, что они со своей стороны попытается оспорить судебное решение. Иначе им этот долг просто не выплатить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
4
Вадим14.04.2022 08:44:49
это какой то позор
34
0
12414.04.2022 09:07:03
Значит, с 2016 года Друг платит прежнюю арендную плату, а депимуществу все равно? Письма о повышении платы должны были направляться заказными с уведомлением. Мало ли кто кому посылал.
55
6
заяц14.04.2022 09:17:51
Неужели нельзя в безвозмездное пользование отдать? Только для провластных НКО так можно делать?
46
7
омичка.14.04.2022 10:11:27
Позор местным властям.Долг должны списвть. И орендная плата должна быть минимальная - 3 тысячи и не более.Или у нас льготы только для миллионеров и миллиардеров возможны?
12
57
Нитриев14.04.2022 10:15:24
заяц, а с какой стати? Если существуешь на пожертвования омичей, то и проси деньги у омичей, а не у государства. А если омичи денег не дают, то значит не заслужил их доверия, а посему закрывай бизнес.
53
5
собачник14.04.2022 10:25:47
Стало быть для богатеньких омских буратин вроде Антропенко, Кокорина, Морева и проч лакомые куски в историческом центре за бесценок, а тут люди на голом энтузиазме делают благое дело и надо содрать три шкуры. Хотя понятно, там не только лишних денег, там просто денег ни копейки. Может и не зря депимущества по судам таскают?
44
7
Гала14.04.2022 11:07:52
В мире будущего места для животных нет, по всей стране выселяют приюты. Содержание и уход за ними становится все дороже, человечности все меньше. Неужели не найдется ни одного мецената, который бы помог, у нас десяток миллиардеров в Омске, неужели десяток авто в личном владении греют душу больше спасения сотен животных?
25
3
Анатолий14.04.2022 11:39:11
заяц,к сожалению, это даже в голову никому не приходит, от депутатов и далее... . Бывал я в этом приюте, честь и хвала неравнодушным людям, работающим там.
29
11
&&14.04.2022 12:34:52
Нитриев, гнида,съезди разок туда,а потом пиши свой бред.
15
4
ежкин кот14.04.2022 12:54:02
Гала, мэр ищет меценатов совсем для другого. И что интересно - находит. Потому что если школа не будет отремонтирована - прилетит мэру. За животных же никому ничего не будет.((
22
29
Нитриев14.04.2022 14:17:40
&&, а ты съезди на могилку девочки в Степном, которую эти псы убили.
Или для тебя, как для Гитлера, собаки важнее людей.
24
31
Нитриев14.04.2022 14:19:54
И вообще, кто тут действительно любит бродячих собак, возьмите каждый по штуке себе домой, а не изображайте человечность за чужой счет.
20
7
Анатолий14.04.2022 14:28:44
Нитриев, в приюте они как раз не бродячие.
11
21
Алекс14.04.2022 16:30:35
Нитриев, согласен со всеми твоими комментариями, все верно! +100!
29
7
Иванка14.04.2022 16:48:14
Нитриев, чем больше будет цивилизованных приютов, тем меньше будет таких случаев.
7
1
114.04.2022 19:20:56
Стыдно должно быть омским олигархам. Что им трудно оплатить или такие уж скупые? Для их это не большие деньги, а ведь скоро выборы
13
23
Нитриев14.04.2022 19:26:04
Иванка, чем больше будут отстреливать диких собак, тем меньше будет человеческих жертв. И других вариантов нет!
10
17
Нитриев14.04.2022 19:27:40
Анатолий, если у собаки нет хозяина, она бродячая.
1
5
Romashka14.04.2022 20:53:18
Нитриев,Рюзки баганоссцы пустили по миру тысячи украинцев - и ничего, ачотакова. И никого не заботит как эти люди, убежавшие в никуда и ни с чем от рюзки террора, выживают. В чьих домах они нашли себе приют, как рент платят, чем детей кормят, как их дети будут дальше жить, пришмякнутые по голове братской любовью, лишенные возможности учиться. А здесь столько озабоченных и эмоционально вовлеченных плакальщиков о судьбе бродячих собачек.. И призывов жертвовать им деньги.. Зы блядь.
17
8
Гала14.04.2022 21:19:40
Нитриев, вам не нравятся собаки, кому-то вы не понравитесь, следуя вашей логике ... Чикатило, наверное, тоже считал себя санитаром.
9
1
омичка.14.04.2022 21:33:33
Нитриев, если бы те собаки были в приюте ( то есть, если бы хватало денег на содержание бродячих собак в приютах), то девочка была бы жива.
Приют -это не бизнес, он дохода не приносит. И насчет недоверия омичей к приюту, ошибаешься.Большинство омичей не доверяет чиновникам, но вот содержание этих чиновников обходится нам неоправданно дорого.
8
1
Анатолий14.04.2022 21:50:43
Нитриев, сам то понял, что написал. Они в клетке в приюте " Друг" бродят, не по улицам и на людей не нападают, стерилизованы, привиты от бешенства. Нужно время , чтобы уменьшить кол-во бродячих собак в городах, если , конечно, люди сами будут этому способствовать, не выбрасывать своих питомцев на улицу.Надо помочь приюту, расширить , а власти решили аренду поднять, лучше бы себе премии уменьшили за ничегонеделание или воровство прекратили.
12
14
Нитриев14.04.2022 21:57:21
Гала, следуя моей логике Вы ДОЛЖНЫ взять хотя бы одну из собак приюта к себе домой. Не хотите? Тогда все Ваши слова гроша ломаного не стоят.
0
5
Romashka14.04.2022 22:59:37
Правильно, Гава.. А тех, кому не нравятся собаки (я терпеть не могу собак и почему я должна их любить), собаководы (Клеаргрин инкорпорейтед, Кэслин Полман) намеренно, целенаправленно скормили чикатиле (Андрею Андреевичу Устюжанину и его дедушке-бабушке Гапонам). Гениальное решение супер-собачьего майстер-мозга Кэслин Полман, вероятно в партнерстве с Карлосом Слимом: Отдать чикатиле тех, кому вы должны и платить не надо будет (это когда они меня полуживую от устроенного ими террора, нищую, с маленьким ребенком на руках выпнули в Раху, где мои родственники сразу же занялись судебной надо мной расправой) Гавочка, да вы душки-супергуманисты! А для страхования рисков собаководы вошли с чикатилами и их гэбистско-мафиозной крышей в деловые отношения. Сделка состоялась в Сочи, куда мадам Полман пригласили крестные отцы, наставники-крышеватели Андрея Андреевича Устюжанина, рюзки крымздика - чикатилы. Похоже, что мадам Полман, как и ее кент Даглас Хэсти поимели в результате сделки некие материальные блага от строителей моста Роттенберга, в строительстве которого принимали участие еще незабвенный агент ГРУ ЗВМ с легендарной Толстой Девкой (одна из кличек той же Кэслин Полман). Обналичить эти блага Кент Хэсти и посылал своих сыновей в Белиз - это весьма вероятно, не так ли. Потом кент чикатилы настойчиво пытался использовать меня прикрытием в своем возможно криминальном уходе от налогов на полученные им рюзко-мафиозные деньги. И использовал моего ребенка чтобы закрыть дыру между своими
8
2
омич15.04.2022 01:04:13
Нитриев, едала прикрой. никчемный.
10
2
омич15.04.2022 01:12:55
Таким приютам как "Друг", надо только помогать. Как, кто и где воспитали этого человечешку, который против этих благих поступков, а он же еще и отпрысков нарожал, понятно чему он их воспитал и научил...
1
4
Romashka15.04.2022 03:45:04
То, что я смертница, я давно понимаю, сейчас проясняется насколько это безнадежно неизбежно. Не прикончат одни, так обязательно прикончат другие. В этом заинтересованы все стороны дела. И никто убийство расследовать не будет, как никто не расследовал убийство моего свекра. Рука руку моет. Покушений на него было по крайней мере два. Первое, о котором мне известно, состоялось примерно за неделю до второго. Убийство пытались инсценировать под вооруженное ограбление - банду грабителей-убийц тогда на улице спугнул какой-то случайный свидетель. Ударив моего свекра пистолетом в глаз, они убежали. Его отравили скорее всего во время нашего ужина в ресторане в честь дня рождения его младшего сына. Я видела двоих, причастных. Они произвели на меня впечатление людей ближневосточного происхождения. Турки, что то такое. Сейчас, много лет спустя, конечно, трудно было бы идентифицировать этих уродов. Но у меня есть прекрасная зацепка. Не помню сходу хронологию, но ее можно восстановить по событию, которое документировано известно. Было это как раз где то близко ко времени покушений на деда моей дочери. В день, когда мы с моим бывшим мужем поехали в русское консульство в Мехико оформлять гражданство моей дочери. Как всегда, когда мы вынуждено оказывались вместе, мы жутко передрались. И, по дороге из русского консульства в Мехико домой, за город, ему захотелось есть. Мы остановились незапланировано, в совершенно случайный забегаловке у дороги - Бургер Кинге. В очереди за жрачкой я разговарив
8
2
*15.04.2022 07:47:36
Собаки важнее таких "людей",как ты,нитриев.
5
2
нитриеву15.04.2022 07:49:04
Про фюрера кстати вспомнил. Езжай на Донбасс .
7
10
это какой то позор15.04.2022 08:46:38
Вадим, Позор - это когда на лечение маленьких детей собирают деньги всем миром, и когда пенсионерам лекарства не на что купить!
А содержание и дорогостоящее лечение бродячих собак - это дурь!
5
1
Боб15.04.2022 10:47:19
там главный врач онкодиспансера собрался в городские депутаты, вот и можно проверить чего он стоит. Пусть поможет приюту "Друг", вместо пустопорожних газетёнок, плакатов, билбордов и листовок, да и сумма для него вполне подъёмная, зато пиар обеспечен)))
9
2
Ну да15.04.2022 10:51:36
Любое общество начинаться с гуманности. По отношению к детям, старикам, животным как самым беззащитным существам. Несколько бюрократов из депимущества, чья польза требует доказательств, бросили силы на борьбу с женщиной, которая, как Дон Кихот, защищает жизни никому не нужных собак. Они не должны погибать. Сегодня гибнет собака, завтра - человек, это смертельно опасные компромиссы. И это важный еще и культурный пример - им помочь. А измываться сознательно над собаками могут только садисты
6
6
Нитриев15.04.2022 14:15:40
Кто желает помогать собачьему приюту? Помогайте, никто Вам не мешает. Но с какого будуна вы требуете этого от других?
5
2
Боб15.04.2022 14:45:29
Нитриев, успокоился бы ты, люмпен, хватит поднимать волну
1
2
А вдруг?15.04.2022 17:24:20
Вдруг Друг не найдет этих денег? Закроют, забудут, а собачкам вольная воля.
3
0
Гала16.04.2022 14:29:11
Нитриев, во-первых я ничего не должна, я выразила свою позицию, во-вторых, у меня уже есть животные, на их содержание трачу больше, чем на себя. Взять еще одного питомца - это ответственность, пенсия не позволяет. Думаю, что приюту стоит разместить ящики для сбора средств в магазинах с информацией, всем миром можно собрать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич