Новости. Омск

Депутаты Омского горсовета готовы проголосовать «как надо», сделав былью «сказку» олигарха Антропенко?

Фото: архив БК55

Видимо, новый мэр Омска Шелест решил прикрыть собственный неприглядный поступок «волеизъявлением» депутатов местного парламента.

Представленный депутатом ГД Игорем Антропенко проект кем уже только не порицался. БК55 в рамках рубрики ВОПРОС НЕДЕЛИ публиковал мнения широкого круга представительных омичей по этому поводу. И практически все они высказались против возведения на территории памятника архитектуры ТЭЦ-1 жилого многоэтажного массива.

Не поддерживает эту инициативу и региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Его председатель Никита Шалмин уверен, что появление жилых кварталов в Омской крепости убьёт территорию XVIII века, символ города.

«Такой проект не возвращает городу участок, а отбирает его до конца, а жильцы в итоге поставят забор», — уверен Шалмин.

Присутствовавший на, так называемом, заседании «круглого стола», организованном Антропенко-старшим в поддержку своей, уже кажется ставшей навязчивой, идеи-фикс, зампред омского отделения ВООПИК Игорь Коновалов прямо заявил олигарху, приватизировавшему историческое здание ТЭЦ-1 и участок вокруг него в начале 2000-х будучи главой  «Омскэнерго», что новое строительство должно уважать историческую среду, и эта территория должна служить обществу, а не прятаться за заборами и парковками авто.

В этой ситуации, вопрос о застройке исторического центра Омска, казалось бы, должен быть вынесен на общественные слушания, а не решаться под ковром в коридорах власти.

Но кого сейчас интересует мнение народа, когда на кону «бабки» новоявленных олигархов? Видимо, никого, поскольку вопрос о разрешении на строительство антропенского жилмассива будет решён депутатами омского Горсовета, которые в большинстве своем, как стало известно БК55, уже согласились проголосовать «как надо»…

А «как надо» и так понятно…  Хотя, помнится, наш новый градоначальник Шелест обещал, что мнение омичей будет выслушано и, главное, услышано. 

Всё тот же Игорь Коновалов высказался по этому поводу весьма радикально:

«Городская власть до революции умела нацеливать предпринимателей на решение жизненно важных и, главное, перспективных задач. Всё, созданное тогда, не только не устарело, но и является предметом гордости за наш Омск. А что сейчас? Для нового городского головы это станет первым серьезным экзаменом перед обществом. Если он пойдет на поводу у бизнеса, то для общества он будет списан».

Говоря иначе, если Антропенко удастся протащить свой проект через муниципальный парламент, то означать это будет только одно: интересы омских олигархов сегодня выше любых норм морали.

Впрочем, так и раньше было. Помните, как при губернаторе Полежаеве владелец Каскадов и Континентов Кокорин, внаглую снес кованную ограду вокруг дома коменданта Омской крепости Де Граве, и, без каких бы то ни было разрешительных документов, возвел рядом уродливое шестиэтажное жилое строение из стекла и бетона, заселив в него прокурора области Спиридонова и других высокопоставленных чиновников.

При губернаторе Назарове уже другой олигарх Морев, претендовавший на роль омского диктатора и даже построившего некое подобие краснокирпичного Кремля прямо на тротуаре улицы Герцена (Жаль, что Путин не знает об омском олигархе, построившем свой Кремль на пешеходном тротуаре), внаглую снесет историческое здание, принадлежащее музею Достоевского, объявит землю между музеем, старинной кирхой и казармой начала 20 века, своей собственностью, чтобы, в нескольких шагах от домика коменданта, в котором бывал Великий Федор Достоевский, возвести очередную многоэтажку:

И все это, вдумайтесь, на площади Плац-Парадов Омской крепости, уникальном архитектурном ансамбле, создававшемся нашими предками более трех веков!  

И вот теперь, уже при губернаторе Буркове, обласканный властями новоявленный олигархический клан семейства Антропенко заявляет о своих амбициозных планах по застройке исторических земель жилыми многоэтажкам, лишая, по сути, миллионный город какой-либо перспективы.

БК55 следит за развитием событий…

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ: 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

59
0
Гость20.04.2022 10:00:42
Там все продажные!
82
4
Людмила20.04.2022 10:15:49
В данном случае согласна с защитниками территории, это просто вопиющий случай. Неужели только Путин может помещать этому дележу?! В здании ТЭЦ-1 - памятнике архитектуры планировалось долгое время сделать музей энергетики и деньги есть и инициативная группа. Но видимо, у олигархов свои интересы, очередной торговый центр и и супер апартаменты для богатеньких. Верните территорию городу, сделайте просто парковки и лавочки, ничего больше не нужно, в центр некуда приехать, машины друг на друге стоят. И снести Летур и разровнять под парковку.
5
70
Марьяна20.04.2022 10:43:05
От нищих духовно и материал но омичей нужно ставить жильцам забор - чем выше, тем лучше: завистливые людишки до чужого кармана и успеха - достойные наследники ссыльных каторжан
85
2
)20.04.2022 10:55:43
Т.е. горожанам с легкой руки омских горсоветчиков скоро в центр города вход будет заказан? Нам, простым смертным, будут выделены определенные локации, которые смердам будет дозволено посещать? Элитка изволит отгородиться от черни высокими заборами и в этом нет никакого сомнения, и станет качать свои права на близ лежащих территориях. И это правообладание выйдет далеко за эти заборы...
7
91
Марьяна20.04.2022 11:00:16
Людмила, ты мне обьясни, почему люди с деньгами должны идти на поводу у нищего большинства? Там уже очередь из желающих купить это жилье у Антропенко и нормально жить в этом гордишке. Не всем же в панельках в спальных районах жить
5
94
Марьяна20.04.2022 11:01:49
), так и должно быть, должна быть жёсткая сегрегация по уровню дохода и соответствующим им правам, свободам и обязанностям. Выучить наконец понятие частная собственность. Центр для тех, кто готов платить за свой комфорт там, а не для лимиты с Нефтянников
25
0
)20.04.2022 11:06:30
Достаточно обратить внимание на реку... Что у нас там? Пирсы для частных яхт, глиссеров и прочей водной частной посудины? Эк, жить-то хочется красиво...
56
3
)20.04.2022 11:12:26
Марьяна, не надо меня провоцировать тупыми затравками...) Я так давно в интернете, что тролль мной вычисляем на раз...) Можно сказать, что там где вы учились, я преподаю...)
13
4
кит-интерьер20.04.2022 11:17:36
От нищих духовно и материал но омичей нужно ставить жильцам забор - чем выше, тем лучше: завистливые людишки до чужого кармана и успеха - достойные наследники ссыльных каторжан
Источник: https://bk55.ru/news/article/201526/#comm
Марьяна, надеюсь, это ирония?
38
6
Кость20.04.2022 11:19:25
Ну что плачетесь? Сами же проголосовали за этих депутатов миллиардеров (не выход на голосование это голос в пользу большинства , т.е. ЕР) мне некогда, там все куплено, там уже решено заранее- отмазками прикрыли свою политическую и физическую лень!
52
0
12420.04.2022 11:22:08
Можно не сомневаться, что городские депутаты проголосуют за. Они или завидуют Антропенкам, на месте которых каждый бы выстроил там что-нибудь, или зависят от них, или сами планируют там прикупить мэтры. Или им просто все равно. А неравнодушных уже выжили.
26
7
Галина20.04.2022 11:40:58
Антропенко ... Это не тот, кто разрушил картинговую трассу у Ленинградского моста и бросил? Установил там несколько лет назад бесполезный забор, лишь бы поскорее уничтожить то, что ещё могло спокойно служить гражданам? Если это так, то он не тот человек, который думает о чём-либо другом кроме наживы.
65
0
Seregas20.04.2022 11:55:56
Ну, какое жилье в историческом центре города?! Вы там все с дуба рухнули, что ли? Ну, давайте и Любинский снесем, построим таун-хаусы еще. Кроме синонима слова "свиздец", ничего больше не напрашивается!!! Очень хочется строить и зарабатывать? Валяй - от Калининграда до Сахалина - одно большое белое пятно, хоть застройся!
27
0
Гость20.04.2022 12:03:12
Галина, У того фио Авдошин!
17
3
Юрий20.04.2022 12:21:36
Когда же у нас появится омский Галицкий?
3
30
Марьяна20.04.2022 12:45:20
Seregas, будет инвестор - снесут и это. Крысятник Любинский, жалко, что Газпром повелся на этот проект
10
0
32420.04.2022 12:59:01
Депутаты уже разок проголосовали за ПЗЗ, по которым в этом месте можно построить жилье. Их позиция понятна. Все остальное просто разговоры.
19
0
Правда20.04.2022 13:44:08
Марьяна, это ты про себя?
25
5
)20.04.2022 13:47:03
Кость, ну, зачем писать глупости?) А то все не знают, как оно голосуется... Вам нужно лишний раз процитировать Марка Твена?) Так нате:" Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать." Сами себя выдвигают, сами голосуют, сами избираются... какой смысл участвовать в этом фарсе?)
24
0
Правда20.04.2022 13:48:43
Марьяна, тупость не лечится !!
25
1
гость5520.04.2022 14:10:30
Сольют...территорию..ему город не нужен.Только стал мэром и уже устал. а Где губернатор,что его это не касается??Только бизнес и ничего лишнего.
22
1
Доброжелатель20.04.2022 14:44:08
Антропенко, верни деньги тем, кто за тебя подписи на выборах мэра собирал!
22
2
)20.04.2022 15:11:37
Мне бы хотелось задать вопрос о бассейне "Пингвин"... Он совсем недалеко от места, которое подразумевается вывести из зоны доступности для горожан. Т.е. дети добираться до него будут окольными путями? Или что, или как?
24
2
Александра20.04.2022 16:22:33
А вы все сейчас просто представьте : в центре началась стройка.
Грязь, пыль, строительный мусор повсюду, техника и прочие прелести возведения нового жилья. И все это говно - в центре города, напротив красивейших центральных улиц. Ну красота, правда же, зато пустовать ничего нигде не будет.
0
23
Рабинович против20.04.2022 18:03:47
324, так смотря какое жилье, каких размеров и этажности! Здесь нужно небольшое уютное жилье, не выше 4 этажей.
31
0
Инна20.04.2022 19:04:52
Если бы Игорь не стал депутатом госдумы, то никто бы даже и не заикнулся о подобном проекте. Более двадцати лет этот участок в собственности, были разные бредовые хотелки, но ни одна из них не осуществилась по разным причинам, в том числе-историческая часть города. Городской Совет должен не только не поддержать эту позорную застройку, но и принять решение о возврате данного участка в собственность государства.
35
0
Ба...20.04.2022 21:01:53
Пусть антропа на Красной площади построит себе жилье, это почти равнозначно по отношению к Омску. Вот такие хитрожо..е ведут себя как колонизаторы в Африке. Пенделя ему лучше дать, а не центр города под какую-то застройку. Пусть парк делает для всех горожан, тогда прославит себя. Рвач!!
18
0
Сам себе на уме20.04.2022 21:08:01
Александра, грязь рройдет-уберут, а ОНО останется. Зло побеждает добро. Полное неуважение истории и уничтожение культуры.
2
0
уж да уж...21.04.2022 09:08:16
Инна, и как депутатство Антропенко должно повлиять на решение местного Горсовета? Депутат Госдумы для нас маленьких-царь и бог?
5
0
Seregas21.04.2022 09:54:24
Игореха, построй, наконец, что-нибудь полезное для родного города! Чтобы, хоть чуточку хорошей памяти осталось. Это при жизни не зачтется, как ни старайся. Вон ЛКП храмы, как грибы, ставил (правда, за чужой счет, не за свой))), а все-равно... Но, хотя бы перед Б.гом будет что промямлить, и внукам не так стыдно будет.
7
0
Сам себе на уме21.04.2022 10:35:41
), вы же знаете, чем заканчиваются элитные дома- шлагбаумы, заборы, посторонним вход не предусматривается.
9
0
Людмила21.04.2022 10:43:54
Марьяна, осваивали Сибирь и строили города каторжане, их потомкам и решать.
10
1
Омич21.04.2022 11:47:30
Пусть за городом строит свои многоэтажки и осваивает территории. Совсем совести нет. Почему СК и прокуратура его не проверит.
1
0
grit21.04.2022 13:09:26
здание тэц1 снести. застроить участок в стилистике Любинского проспекта не выше 2 этажей. под магазины и рестораны. оставить место под зеленую зону с фонтанами.
5
0
Ирина21.04.2022 16:17:02
Под ником Марьяна прячется трусливый мужичонка. Позорище! Откройся и скажи это всё в открытую. Трус. Тебе там всё равно не перепадёт ничего. Просто потому, что ты извини, гнидистый.
0
0
Лара01.07.2022 13:22:15
), нет, "Пингвин" незаметно для публики станет собственностью жильцов нового микрорайона
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич