Новости. Омск
bk55.ru

В Омске оправдан почетный строитель России Владимир Лайнвебер

23-07-2013 17:01:20
 Владимир Лайнвебер
Сегодня председатель Советского районного суда Валерий Свотин полностью оправдал почетного строителя России, гендиректора строительного холдинга «Луна» Владимира Лайнвебера, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, передал корреспондент БК55.

Строитель отказался давать подробные комментарии до следующей недели. Чувствовалось, что у него и без общения с журналистами эмоции бьют через край.

Уголовное преследование Лайнвебера началось в 2010 году, в прошлом феврале его отдали под суд. Как считал государственный обвинитель, строитель совершил мошенничество в особо крупном размере. В 2005 году Владимир Лайнвебер заключил с директором ООО «Октябрьское» Константином Брандтом два договора о долевом участии в строительстве жилого дома на набережной Тухачевского, 16. Руководитель холдинга «Луна» получил около 8 миллионов рублей, но квартиры и парковочные места перепродал сторонним лицам, не предупредив об этом ни их, ни Брандта.

В июле, во время прений, прокурор требовал назначить обвиняемому штраф в размере миллиона рублей, адвокат Татьяна Фирсова — полностью его оправдать.

Мотивировка оправдательного приговора пока неясна, но писался он явно не на пустом месте. Уголовное дело перенасыщено странными детективными деталями. Например, в начале судебного процесса стало известно, что потерпевший Брандт передавал деньги Лайнвеберу через своего дядю Евгения Далингера, который трудился в холдинге известного строителя. Документы об их передаче не подписывались, Далингер вручил всю сумму бухгалтеру фирмы, которая в свою очередь была его гражданской женой. В суде также звучала информация о том, что между дядей потерпевшего и Лайнвебером были крупные конфликты, против Далингера была возбуждена серия уголовных дел...

Виталий Ганнащук
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru