Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский пообещал сделать Омск удобным для горожан и расчистить трущобы

24-07-2013 12:01:44
 Вячеслав Двораковский
Мэр Вячеслав Двораковский отчитался перед Омским городским Советом о результатах первого года своей работы на посту мэра. Доклад депутаты сочли удовлетворительным и отметили, что город «начал дышать».

На сегодняшнем заседании Омского городского Совета мэр Вячеслав Двораковский отчитался перед депутатами о результатах своей деятельности в 2012 году. «Этот год стал переходным для руководства муниципалитета, – сказал Двораковский. – Мы приняли от наших предшественников всю ответственность за Омск. У нас не было времени для долгого вхождения в курс дела. В предельно короткий срок директорам департаментов пришлось вступить в должность. В наш адрес часто звучала критика, и мы реагировали на нее оперативно. Главное, что сейчас определены основные направления деятельности. Омск должен стать городом, удобным для людей».

Градоначальник особо отметил, что министерство регионального развития России назвало Омск в числе 12 городов с наиболее благоприятной инфраструктурой, а журналы «РБК» и «Форбс» включили наш город в восьмерку и пятерку мегаполисов по инвестиционной привлекательности и с лучшими условиями для ведения бизнеса. В очередной раз Двораковский коснулся темы размеров городского бюджета: «Проблема размеров городского бюджета есть. Это жесткая реальность. Мы не будем ждать, пока наступит межбюджетный рай. Предпринимаем усилия по наполнению бюджета. Расчеты показывают, что уже в ближайшие годы нам необходимо будет увеличить городскую казну на два миллиарда рублей».

Но, несмотря на дефицит бюджетных средств, кое-что сделать удалось. В 2012 году в Омске было отремонтировано 46 многоквартирных домов. Сейчас в капитальном ремонте нуждается еще 6000 домов. В этом году мэрия намерена отремонтировать 68 домов. Однако в ближайшее время городские власти собираются договариваться с жителями и проводить лишь неотложный ремонт.

«Необходимо возвращать практику комплексной застройки, – отметил Двораковский. – Строительная отрасль начала оправляться от последствий кризисных лет. Нет надобности в расширении границ города. У нас в центре достаточно неосвоенных земель. Ветхое жилье частного сектора уродует центр города. В ближайшие годы работа в этом направлении позволит изменить облик Омска». Проблемные дороги мэр считает своим личным обязательством перед омичами. Сформированный муниципальный дорожный фонд на 400 миллионов рублей со следующего года будет заниматься ремонтом и содержанием городских дорог. Но и этих средств недостаточно полностью. По расчетам городских властей, на содержание и ремонт дорог ежегодно требуется более миллиарда рублей.

В целом депутаты посчитали доклад мэра удовлетворительным. Особо эмоционально его прокомментировал Валерий Кокорин. «У меня нет сомнений ни по одному из пунктов доклада мэра, – сказал Кокорин. – Новая структура мэрии начала работать. Непросто вести такой огромный корабль, как город Омск. Особенно в условиях недостаточных средств. Положительные сдвиги есть. Это хорошо. В городе появилось несколько мнений, а не одно, как было долгое время. Теперь люди вынуждены раскрываться и самостоятельно организовывать свою работу. Город начинает дышать».

Напомним, что сегодня в 14.30 Вячеслав Двораковский также даст большую пресс-конференцию в офисе омского филиала агентства «Интерфакс», посвященную результатам работы администрации города в прошлом году.

Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru