Новости. Омск

«Хуже могло быть только людоедство»: заблокированные в «Азовстали» националисты требуют еду и лекарства в обмен на мирных жителей

Фото: discover24.ru

Отпускать просто так они больше никого не собираются.

На данный момент, по данным Минобороны РФ, на территории завода в Мариуполе находится около 2000 тысяч боевиков из националистического батальона «Азов» (против его бойцов в Росиии  возбудили уголовное дело) и, предположительно, более 200 мирных жителей, в том числе старики, женщины и дети. В прошедшие выходные «Азовсталь» смогли покинуть около 100 мирных жителей, после чего режим тишины был сорван украинской стороной. Сами эвакуировавшиеся сообщают, что до этого момента даже не знали, что российской стороной для них открывались гуманитарные коридоры.

 На данный момент засевшие внутри боевики предъявляют особые условия.

«Приходится поддерживать контакты с засевшими там нацистами «Азова» и представителями СБУ в интересах спасения оставшихся там гражданских. В ходе переговоров они предложили нам поменять гражданских заложников на продукты и медикаменты. Обозначенные условия сделки — пятнадцать заложников на тонну продуктов, а также лекарства. Предупредили, что больше никого отпускать на Украину не будут, — теперь будут только обменивать», — сообщил источник агентства РИА Новости.

Стоит отметить, что подобную тактику российские военные уже встречали в Сирии во время переговоров с террористами.

«Боевики на «Азовстали», предлагая обменивать удерживаемых ими мирных граждан на продукты, ведут себя как типичные террористы, хуже могло быть только людоедство, » — прокомментировал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Напомним, что 21 апреля Шойгу доложил, что Мариуполь освобожден и националисты остаются только на территории завода «Азовсталь». Тогда Владимир Путин отменил штурм завода из соображений рациональности и в целях предотвращения лишних жертв, в том числе среди военнослужащих РФ. В конце апреля к разработке плана эвакуации мирных жителей с «Азовстали» присоединились сотрудники ООН, находящиеся, по словам генсека ООН Гуттериша, в плотном контакте и с российской стороной, и с украинской.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
0
Семен Семенович05.05.2022 16:27:07
2000 тысяч боевиков

Источник: https://bk55.ru/news/article/202130/
Это как??? 2 млн. боевиков?!
12
42
абрам иванович кноль05.05.2022 16:55:57
вот и я об этом!
Без "хавчика и патронов - что за война - сиди - помирай!
Три, нет ПЯТЬ!!! Бочек - СЕЛЁДКИ им туда!
Фашистам - привет от их кумиров.
Селёдкой они кормили наших военопленных и воды не довали во время ВОВ...
и поставить по периметру завода цистерны с водой - быстро выскочат - и своих людей сохраним и боеприпасы!
33
0
Однако05.05.2022 16:58:18
2 миллиона боевиков? Не перебарщиваете?
20
5
Меня терзают смутные сомнения...05.05.2022 18:05:50
Ранее РФ говорила, что Украина не дает сделать гуманитарные коридоры с Азовстали для гражданских.
В то же время, именно Украина потом запросила международный красный крест и ООН в помощи об организации коридоров. В итоге 1-3 мая через коридор прошли множество гражданских.

Странно получается, Украина не дает выйти гражданским с Азовстали (по словам РФ) и тут же Украина просит Красный крест и ООН обеспечить (контролировать) эвакуацию...

Если же сейчас Украина на дает вывести гражданских - так пусть РФ запросит ООН и красный крест контролировать эвакуацию: из Красного креста зайдут в Азовсталь и выведут гражданских! А если Украина не даст это сделать, то Украина опозорится на весь мир!
4
15
Ёж в тумане05.05.2022 18:44:03
абрам иванович кноль, и водки , да побольше
32
6
Хохмарь05.05.2022 18:46:05
Кто скажет, что это не так - 15 лет.
26
3
ррррь05.05.2022 18:48:20
абрам иванович кноль, то есть вы предлагаете сделать так же, как делали фашисты? вы сами это прямо пишите. С чем вас и поздравляю.
29
2
Кто06.05.2022 07:54:59
абрам иванович кноль, то есть вы предлагаете действовать РФ как фaшистам? Признайтесь: зигуeте по утрам?
2
15
Ёж в тумане06.05.2022 09:11:47
Кто, может им просто хорошей водки и нормальной еды? Я серьезно. Ну и пусть сидят еще, пока не надоест.В Первую мировую и братания были после боевых действий.
1
13
Сам себе на уме06.05.2022 10:46:38
Ёж в тумане, может тогда сговорчивее будут? Чего им терять?
6
11
Трифонов06.05.2022 12:16:25
Воистину милостив народ православный
5
12
абрам иванович кноль06.05.2022 18:04:19
Для "рррь" и "кто" - мастера выхватывать из контекста - читайте до конца - там-"и своих людей сохраним и боеприпасы"!!!
И читайте - архивы и изучайте историю.
А там узнаете - как расправлялись эти фашисты - бендеровцы, как жгли и убивали в белорусских сёлах, как распинали младенцев ножами на дверях и маскеруясь под партизан - сначала пили и ели в сёлах, а потом нажравшись и напившись - всех жителей ЗВЕРСКИ УБИВАЛИ!
Ребята - подключайте мозги-то!
0
0
Ёж в тумане06.05.2022 18:50:58
абрам иванович кноль, ничего не изменилось.
3
2
Seregas06.05.2022 20:48:18
Там, походу, не все мирные - овцы. Очевидно, что нацики тащили с собой собственные семьи в надежде слинять в Туркею. А когда не вышло - разыграли спектакль с мирными. Я когда увидел их - чистенькими, бодренькими и с чемоданчиками, ну, оооооочень удивился: так от войны не драпают! Достаточно сравнить с теми, кого действительно спасали наши.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич