Новости. Омск

Бурков возглавил наблюдательный совет ОмГТУ

Он сообщил, что у студентов технических вузов особая задача: «При санкционном давлении мы вынуждены восстанавливать многие производственные цепочки и даже отрасли».

Сегодня прошло первое заседание наблюдательного совета Омского техуниверситета. Наблюдательный совет позволит  университету более детально прорабатывать совместные проекты с индустриальными партнерами по вопросам подготовки и переподготовки кадров, реализации научных исследований и разработок. В состав наблюдательного совета вуза вошли представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Росимущества, госкорпорации «Ростех», госкорпорации «Роскосмос», ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, представители омских промышленных предприятий. Состав совета утвержден приказом министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Председателем наблюдательного совета ОмГТУ избран губернатор Омской области Александр Бурков. Он подчеркнул, что сейчас необходимо содействовать развитию вуза как научно-образовательного и культурного центра международного уровня, повышению его инвестиционной привлекательности. При этом акцент нужно сделать на прикладные исследования.

«Роль технических вузов возросла. При санкционном давлении мы вынуждены восстанавливать многие производственные цепочки и даже отрасли. И вуз должен готовить новых специалистов, которые имели бы не просто классическое образование, но и практические знания. Сегодня наука стала иметь прикладное назначение. Важно вовлечь молодых преподавателей, студентов в научно-исследовательскую деятельность на стыке интересов наших промышленных предприятий. И важно вовлечь в работу вуза наших индустриальных партнеров. Они должны давать заказы по подготовке кадров и по научно-исследовательским работам. Таким образом, программу импортозамещения на промышленных предприятиях мы должны делать с участием студентов и преподавателей наших вузов», — отметил  Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
1
Олег11.05.2022 22:07:33
Очень правильно сказано:"Роль технических вузов возросла". Только почему-то наш уникальный "Политех" почти развалили до основания. Шьём платья, рисуем платочки.... Спасибо ректору.
6
1
Иван Александрович11.05.2022 22:50:28
Студенты и преподаватели будут восстанавливать многие производственные цепочки и даже отрасли?
11
1
Анна11.05.2022 22:55:28
Сначала надо было уникальный ВУЗ развалить , чтобы потом восстанавливать. Где логика?
12
3
Инга11.05.2022 23:17:24
В Политехе резко снизилась зарплата при Маевском! Поэтому никто никого никуда не будет вовлекать!
3
1
Игорь12.05.2022 05:50:14
Инга, почему снизилась? У проректоров очень даже выросла. На сайте политеха данные есть. Прежде никогда столько не платили. За 2021 год у Берникова зарплата по 240 тыс.
5
0
А. Гончаренко12.05.2022 06:23:48
Маевский просто хочет разогнать старую профессуру с огромными зарплатами и привлечь со всей России амбициозную молодежь! Однако Маевский должен понимать, это невозможно. И ещё! Команда нового Ректора уже более двух лет работает хаотично и безсистемно! Всё действия рассчитаны не на разработку стратегии Развития ОмГТУ, а на сокращение зарплаты и ликвидации надбавок за публикационную активность и научную деятельность!
4
1
Кузин Иван12.05.2022 12:21:09
Берников оставил на столе у себя в кабинете огромные кучи разных бумаг с пометками и рисунками и стрелками в разные стороны. Никто не может понять для чего он это делал, но этих странных материалов очень много. Маевский приказал пока никому не прикасаться к брошенным бумагам Берникова. Возможно в них зашифрована Формула успеха самого Маевского и его команды!
3
1
сотрудник13.05.2022 12:20:03
А че никто не пишет про то, что Наблюдательный совет отказался выдвигать кандидатуру Шалая на должность президента на следующий год?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru