Новости. Омск

Мэрия Омска: городским деревьям нужна инвентаризация

Фото: архив БК55

Ежегодно нужно производить замену 30 тыс деревьев, высаженных в советское время.

Сегодня на встрече мэра города Сергея Шелеста с главой Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым обсуждалось озеленение омских улиц. Сегодня на территории города растёт около 3 млн деревьев. Половина была высажена 50-60 лет назад. Поэтому необходимо провести инвентаризацию зелёного фонда. По предварительным расчётам, сейчас необходимо заменять каждый год около 30 тыс деревьев. Однако для обновления зелёного фонда, для покупки саженцев необходимы значительные ресурсы.

«В этом году мы планируем высадить более 20 тысяч, половина из них по муниципальному заданию, вторая часть — по линии Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Кроме того, в городских лесах будет высажено более 70 тыс. двухлетних саженцев сосны, а в городских парках и скверах — более 20 тыс. кустарников. Еще около тысячи деревьев высадят застройщики и промышленные предприятия», — уточнил Шелест.

Исмаилов заявил, что высадка новых деревьев — тема социально-значимая, требующая постоянного внимания городских властей.

Также достигнута договорённость о взаимодействие по экологическим вопросам на экспертном совете при губернаторе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
0
омичка.18.05.2022 17:14:29
Вот только вопрос возникает : почему у местных озеленителей деревья или не приживаются совсем или приживаются,но чахнут и толку от них мало? Неужели рука тяжелая у всех, кто садит?
Достаточно посмотреть на ивы на ул.Ленина
16
0
Алка Зельцер18.05.2022 18:27:09
Пока не решен вопрос с выбросами в атмосферу Омска, рубить деревья, даже старые, аморально! Старые деревья хоть и выделяют кислород как молодые, зато дают тень, не дают пересыхать почве и жухнуть траве и цветам. Рубить просто старые, но здоровые деревья недопустимо! Нужны средства на саженцы - пожалуйста, просите, но не за счет вырубки же.
15
0
Омич18.05.2022 23:34:38
когда в метре друг от друга высаживают ель и шаровидную иву - это полная профнепригодность "озеленителей"
4
0
Мура19.05.2022 14:01:34
Омич, а у нас разве есть озеленители? У нас в ОмГАУ нет квалифицированных дендрологов, никто эту дисциплину не читает, никто не учит, что высаживать в Омске и какие деревья самые неприхотливые и полезные. Так, например,профессор Галина Барайщук из ОмГАУ советует высаживать берёзу, не зная, что это самое аллергенное дерево! Ей мало аллергиков в городе? А директор учебно-опытного хозяйства ОмГАУ В. Н. Кумпан ярый ненавистник тополей и клёнов. Какие преподаватели, такие и "озеленители", как говорится...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru