Новости. Омск

Два года спустя. ФАС РФ подтвердила нарушения в Омске в ходе закупки медоборудования при министре здравоохранения Солдатовой

Ирина Солдатова

Между тем уголовное дело на бывшего министра было открыто буквально в считанные дни.

Апелляционная коллегия Федеральной антимонопольной службы признала законным решение УФАС России по Омской области, которое выявило нарушение антимонопольного законодательства при закупке в 2020 году медицинского оборудования, сообщила сегодня пресс-служба омского управления. По версии следствия, в тот период закупку оборудования лично курировала и организовывала бывший министр здравоохранения региона Ирина Солдатова, которая находится в международном розыске за превышение полномочий с причинением ущерба на сумму более 105 млн рублей.

«Ранее антимонопольный орган выявил нарушения антимонопольного законодательства в действиях регионального Минздрава, КУ ОО «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» и ООО «УникХелз». <…> Установлено, что должностные лица министерства в адрес дирекции давали указания подготовить контракты для заключения с конкретным поставщиком — ООО «УникХелз». Не согласившись с позицией антимонопольного органа, ООО «УникХелз» обжаловало решение Омского УФАС в апелляционную коллегию ФАС России, однако коллегия в удовлетворении требований отказала», — сообщило ведомство.

В управлении отметили, что стороны заключили антиконкурентное соглашение на поставку медоборудования на сумму свыше 36 млн рублей. «Процедура заключения государственных контрактов была реализована с нарушением принципа обеспечения конкуренции при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Обоснование начальной максимальной цены контрактов, заключенных за счет средств дотации, заказчик в установленном законом о контрактной системе порядке не производил», — пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.

Солдатова в начале марта 2020 года стала советником губернатора Омской области по вопросам здравоохранения и возглавила оперативную рабочую группу по предупреждению завоза в регион коронавирусной инфекции. Она заняла пост министра здравоохранения в  апреле того же года. А в ноябре 2020 года глава Омской области отправил Солдатову в отставку.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
12
Боб27.05.2022 21:34:01
Благодаря министру Ирине Солдатовой многие тысячи омичей остались в живых во время пандемии CОVID-19, это она купила в тот период нужное оборудование. Её предшественники, начиная от Моисенко, Ерофеева, Староженко до Вьюшкова только растаскивали значительные бюджетные средства.Хочу сказать ей большое спасибо, так как сам столнулся с этой бедой. А этим недоумкам из ФАС и их родственникам ещё всё вернётся сторицей.
3
1
сергей30.05.2022 17:03:11
а что там сказет ФАС про времена пребывания министром здравоохранения и вкупе ещё и первым замом председателя правительства А.Е. Стороженко?? и далее по списку -Моисеенко, Ерофеева( ныне безвременно ушедшего в ммир иной), ныне здравствуещего Вьюшкова????? там то все точно было "о,кей"......нашли "козла2 отпущения И.Солдатову, не дали всего и вся , поработать , она бы точно наладила и поставки и логистику и молодые специалисты без опасения и проблем точно бы, по моему мнению, работали в новых и старых ФАПАХ, в глубинке, а не плутали бы по "козьим тропам" и болотам накануне в праздника дня Победы
4
1
сергей30.05.2022 17:21:28
Боб, с многим полностью с вами согласен , насчет многим "ещё вернется сторицей """ вопрос риторический. ужбольно все в этой отрасли ( и не только в ней) завязано на их ставлениках и "кумовьях", а это уже проблема имеющяя место во всей России и "почему то до сих пор никем не решаемая ..... или все таки будет решаться ?????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru