Новости. Омск

Куда деньги «закопать», или Как чиновники выбирают объекты для благоустройства в Омске?

Так выглядит тротуар на подступах к травматологии центрального района. И это в центре города.

Сейчас все омские СМИ рассказывают о благоустройстве на улице Спартаковской. А есть улицы, которые мечтают хотя бы об асфальте.

В последние годы в городе проводится много работ по благоустройству улиц. Не признать это нельзя. Город преображается. Местами. Из федерального бюджета поступают большие средства.

И жители окраин мечтают, что и на их улице будет когда-нибудь праздник — и до них дойдет благоустройство. Ну или хотя бы асфальт. Пока только мечтают… Жители частного сектора на бесконечных Линиях, Марьяновских, Северных и т. д. обычный тротуар считают роскошью. Он там не везде имеется. Местами фрагменты асфальтированного тротуара сохранились еще с прошлого века.

Но вот к 200-летию Омской области решили опять благоустраивать улицу Спартаковскую. Для большинства горожан такой выбор непонятен. Люди, сделавшие выбор в пользу улицы, которая считается одной из самых благоустроенных в Омске, как будто никогда не выезжали за пределы центра города, и не знают состояние улиц, например, в Старом Кировске. Да и в самом центре не везде так уж благополучно.

Такое впечатление, что ответственные специалисты не знали, куда деньги потратить. Проекта благоустройства омичам тоже не представили.

Был, к примеру, на Спартаковской тротуар шириной 2 метра… Всем хватало.

— А давайте, расширим тротуар до 4 метров? — А давайте!.....

— А давайте, вместо целой, хорошей тротуарной плитки, уложим другую хорошую — дорогую? — А давайте!..…….

— А давайте, вместо пирамидальных тополей селекционного сорта, посадим аллею ясеней — сорных деревьев? — А давайте!..…….

Тут уж горожане возмутились очень активно — отбили свои тополя, но не спасли. В ходе благоустройства корни деревьям все-таки обрезали и стволы повредили. Но ответственные лица обещали деревья не оставить без внимания и наблюдать за ними в дальнейшем.

Рядом с улицей Спартаковской проходит улица К. Либкнехта. Небольшая улочка, вполне опрятная. За исключением тротуара у дома № 3. Это зона ответственности городской администрации, т.к в здании находится БУЗОО № 1 и травматология центрального района.

Ежедневно сюда стягиваются пациенты: с тросточками, на костылях, на ходунках и инвалидных колясках. Чтобы попасть в учреждение здравоохранения, травмированные люди должны пройти полосу препятствий — тротуар раскрошился в хлам и покрылся ямами разного размера. Периодически ямы заливают цементным раствором, но толку от этого мало — костыли и трости цепляются, люди нервничают и спотыкаются.

Что интересно — к этой поликлинике приписаны и сотрудники администрации города и даже области! Они там бывают и все эти разрушения видят. Поступали и жалобы от пациентов.

Но тротуар продолжает разрушаться.

Граждане чиновники из администрации города, будьте такие добренькие — не выбрасывайте на свалку хорошую, целую плитку, снятую на ул. Спартаковской. Если уж вам жалко денег на асфальт, то хотя бы из этой б/ушной плитки, отремонтируйте тротуар перед зданием городской поликлиники и районной травматологии.

Иначе велика вероятность, что кто-то из пациентов поломает там и вторую ногу. Вот тогда вам точно платить придется.

Елена Иванова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

68
0
неравнодушный омич06.06.2022 07:07:47
справедливая и актуальная статья
40
1
Виктор За06.06.2022 09:36:44
А губер типа опять не вижу.
39
0
гость06.06.2022 09:50:22
Интересно послушать чиновников - как они расставляют приоритеты при выборе объектов для благоустройства?

вчера были в гостях на Марьяновских. Асфальт? Не, не видели.
31
1
506.06.2022 10:33:03
а вот недавно в соцсетях читал, что проспект Культуры хотят "благоустроить" - удивлен сильно, его ОНПЗ несколько лет назад очень качественно благоустроил и больше ничего не надо вырубать и перекапывать!!! Ничего не надо "благоустраивать"!!! Зачем разрушать качественно сделанное? За этот объект никто не голосовал, так с какого перепугу решили "благоустроить" вполне отличный проспект?
25
2
омичка.06.06.2022 10:35:40
У медакадемии - дом № 9 асфальт расширяют под самые стволы тополей.Тяжелая техника прошлась так, что и ветки и стволы повредили.
А ведь горсовет принимал правила благоустройства - стволы деревьев при проведении работ должны быть закрыты щитами, на расстоянии 1 м от ствола. Для кого эти правила писаны ?
40
0
Куда деньги «закопать»?06.06.2022 10:51:30
Основной смысл любого закапывания состоит в получении откатов от знакомых (или родственников) закапывателей.
Делают только то и там, где можно навариться.
А просто так делать что-то ради Омска и омичей никто никогда НЕ будет. Принцип "Куй железо пока горбачёв" в Омске действует до сих пор.
24
1
Анатолий06.06.2022 11:34:21
Предлагаю сделать рубрику, а для её названия использовать заголовок статьи, чтобы можно было туда все " благоустроенные" территории , дороги, обЪекты с фотографиями пересылать. А ЕР пусть контролирует и принимает меры.Всё польза будет от депутатов. Уверен, засыпят информацией. Ну надо же что-то делать?
24
2
А06.06.2022 12:00:30
Сейчас на улице Ленина , у краеведческого музея идет в прямом смысле,закапывание бюджетных денег В 2016 году, газпром ремонтировал улицу по - серьезному. Но на этом месте стояли ларьки с шаурмой. Их не побеспокоили - обложили вокруг плиткой и им же еще крылечки сделали. Хотя стояли там ларьки незаконно. Сейчас строят ресторан - ларьки помешали - убрали. Но вот подпорную стену музея и тротуар теперь ремонтировать приходится самим . Сколько обошлась омичам такая работа?
27
1
Михаил06.06.2022 12:03:59
Добрый день. У меня вопрос к администрации города, давно ли представители соответствующего ведомства были на бульваре им. Мартынова?? Столько пафоса при открытии … Даже господин Бурков был… Прошел вчера вечером там…. Ни то что новомодная подсветка не работает, а даже элементарные фонари.. можно убиться.. Стыдно господа чиновники.. Мне кажется халатность на лицо… Может прокуратура проверит исполнение должностных обязанностей.. Уважаема редакция БК, закляните на бульвар вечером… только фонарик возьмите.
3
25
Омич06.06.2022 12:11:51
Чиновники всего лишь исполняют волю омичей, своих избирателей.
2
11
Омич06.06.2022 12:38:49
омичка.
Эти правила горсовета ты придумала?))
11
3
Омич06.06.2022 12:39:34
Интересно а в каком месте у автора город преображается?)
16
1
)06.06.2022 13:00:33
Омич, мы бы посмеялись от души, только не смешно в отдельно взятом "городке"..
Анатолий,ЕР контролировать?) Т.е. Сечь станут сами себя?)
24
3
Где цеты?06.06.2022 13:02:29
Сижц сейчас в сквере у Транспортной академии. Большая клумба заросла бурьяном Где цветы? Июнь месяц на дворе. Когда садить будут? К августу , в 30 градусную жару?
11
1
Тара06.06.2022 13:07:38
Такая же ситуация в Таре. Город весь в ямах, улицы разбиты, а чиновники всё свою площадь шлифуют. Жители на сайтах возмущаются, кто где голосовал за эту площадь?! В прошлом году так же облагоражиапли ул. Ленина. В снег плитку клали, да так всё раскурочено до сих пор. Зато площадь надо чтоб сверкала! Уж там-то постараются!
23
2
Анатолий06.06.2022 13:39:58
В продолжение темы. Загляните в Старый Кировск, прогуляйтесь до озера Кирпичка. Эмоции зашкаливают от чудовищного благоустройства, проведённого 2019 году. Кроме как варварством это назвать нельзя. Загубили могучие ивы, высадили прутики, кое-как уложили плитку, пара скамеек и всё. Интересно, кто-то понёс ответственность за этот позор!
Воистину, у чиновников ни стыда, ни совести!
11
1
Денис06.06.2022 13:54:10
У музрадиостанций есть понятие "неформат". Так вот - для чиновников все эти "рабочие-марьяновские-линии и т. д. "
обычный "неформат", они не в тренде!
2
5
Юрий06.06.2022 16:11:35
На предложения по устройству тротуаров мэрия отвечает, что в ближайшие годы денег нет, деньги выделяются только на выполнение предписаний судов. Так что обращайтесь в суд!
15
2
ага06.06.2022 18:15:36
Года три назад гостил в Тюмени.Меня поразил один факт во время расширения дороги:стволы деревьев,стоящих у края дороги,были обшиты досками метра на три от земли.Мне сказали,что так положено по каким-то правилам при обустройстве дорог и тротуаров.Кто сказал знал о чём говорит
11
0
Дарья06.06.2022 18:37:19
к этому всему ещё сколько тратят на цветы-однолетки на клумбах. стоят тощие веточки с куцыми цветочками и земля вокруг. Во дворах вижу у многих многолетники растут, зелёные до холодов и земля закрыта - пыли меньше.
15
1
Владимир06.06.2022 19:04:13
Как ранее было сказано, весь асфальт принадлежит армянской диаспоре. Сарояны, погонесяны и т.д. кто их пропускает на заведомо обреченные богатые торги то же говорить в очередной раз уже не безопасно.
6
1
омичка.06.06.2022 19:21:11
Омич, любишь передергивать, почитай правила сам: Решение Омского городского Совета от 25.07.2007 N 45 (ред. от 22.03.2017) "О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска"

ст.118 п.5) при проведении строительных работ:

- принимать необходимые меры к сохранности зеленых насаждений на строительной площадке, устанавливая ограждения у подлежащих сохранению деревьев на расстоянии не менее 0,5 метра от ствола дерева сплошными щитами высотой не менее 2 метров;

- обеспечить подъездные пути, установку подъемных кранов и складирование строительных материалов вне зеленых насаждений, подлежащих сохранению;

Так что правила не мною писаны.Я лишь поясню: вокруг молодого деревца защитные щиты можно поставить на расстоянии 0,5 м. а вот у взрослого дерева ветки помешают, следовательно- защитные щиты ставят на расстоянии 1-2 м. от ствола.
16
0
33306.06.2022 19:31:18
В прошлом году ремонтировали 2-ю Кольцевую-2-юДачную. бордюры все бракованные. рассыпаются после зимы. Нужно бордюры и поребрик полностью менять, а не пытаться из замазать.
14
2
@07.06.2022 08:34:32
В Омске становится популярным плиточный бизнес. У собянина переняли. Сейчас плитку класть стали везде, даже там где она ни к чему- там, где уместнее и практичнее был бы именно привычный асфальт. Пройдите по ул Музейной - рядом со Спартаковской. Плитка проваливается, туи зачохли, несколько десятков тоненьких рябинок стоят как коросысла - им опоры не поставили. И такое " благоустройство" стомло огромныз денег. Ни один обьект не сделат качественно. Лишь бы деньги освоить.
11
0
Омич07.06.2022 12:02:55
омичка.
2007 года)) Сейчас времена другие.Уже лет 15 идет массовое варварское уничтожение деревьев. Какие еще щиты?)
Ну не повредят они деревья с помощью щитов, потом приедут лесорубы из мэрии и просто пилой уничтожат дерево. Ты не видишь что ли что происходит в городе?
3
5
Омич07.06.2022 12:45:48
@
А где плитка "к чему"? Плитку в 21 веке кладут во всем мире а не только у Собянина или Омске.
9
4
пенсионер07.06.2022 16:39:40
В прежние годы, после критики в СМИ, проблему исправляли достаточно быстро. Уж тротуар перед травматологией в таком состоянии не бывал. А сейчас чиновникам хоть с*ы в глаза - скажут "божья роса" - ничего на них не действует. Штрвфы пора вводить за такую работу.
3
1
омчанец07.06.2022 22:09:27
30 лет одни и те же размышления у парадного подъезда, а воз и ныне там. Какие версии - инопланетная оккупация, вырождение нации, самопроизвольная деградация общества, узурпация власти неграмотными и безответственными преступными элементами? Ну есть же какое-то логическое, физическое, научное объяснение этого всего кошмара, из которого хочется проснуться.
6
1
гость08.06.2022 09:47:04
судя по редким минусам, авторы этого безобразия все таки почитывают мнения горожан. Ну хоть бы под ником изложили хотя бы примерную версию происходящего. А то такое впечатления, что проекты и решения по благоустройству ответственные люди принимали будучи в бреду.
1
1
ага08.06.2022 14:56:49
гость они принимают решения после стопки коньяку
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич