Новости. Омск

Белоруссия

Лукашенко хочет реформировать православие: слишком «длинные молебны, проповеди»

Фото с qwas.ru
Александр Лукашенко считает, что Православная церковь нуждается в реформировании. Об этом он заявил, выступая перед журналистами.

«Слава Богу, что наша Церковь не болеет той заразой, которой заболела церковь на Западе. Об этом все слышали: педофилия, «голубизна», «розовые», «зеленые» — черт знает что там творится», — сказал он.

«Но заболевать мы уже начинаем, и, думаю, здесь Православная церковь с государством недорабатывают. Мы можем потерять целое поколение молодежи. Кстати, об этом говорит и Папа Франциск», — отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что он является сторонником того, «чтобы наша Церковь постепенно реформировалась, начиная от церковного языка». «Длинные молебны, службы, проповеди... А ведь взрослое поколение, старушки просто не выдерживают этого», — заметил он.

Поэтому, по его мнению, «надо быть более краткими, компактными, более современными». «Я против того, чтобы люди приходили и два-три часа слушали молебен на ногах, не имея возможности присесть», — сказал Лукашенко.

Кроме того, президент является противником того, чтобы Церковь строила «громаднейшие храмы». «Они должны быть уютными, для души, не надо довлеть на человека», — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что сказал об этом открыто, потому что «у нас молодой, активный, абсолютно здравый патриарх, которого уважает молодежь».

«Поэтому надежда на нашего патриарха, священнослужителей. Я рискнул озвучить свою точку зрения, и, думаю, нам есть над чем задуматься. В Беларуси мы об этом подумаем». 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сын повара Николаева30.07.2013 06:54:06
Проблемы РПЦ в не длинных молебнаях на церковно-славянском. С этим то как раз всё понятно, если людям 21 века этот язык не понятен, зато чертям очень хорошо понятен и они бежат от него!
Проблема РПЦ в другом, в том, что РПЦ погрязла в золоте роскоши, во власти и её не волнуют страдания народа!
Бог и простой человек ей не интересны!
Ей интересны власть, деньги и кандалы для усмирения народа в виде так называемого "патриотизма" и "любви к Путину"!
Я думаю сегодня иерархи РПЦ это неверующие люди, это фокусники, трансортирующие по России "чудеса"!
0
0
nullликвидатор30.07.2013 08:58:07
Короче бог ЛУКА он подумает
0
0
Алекс30.07.2013 10:19:31
Повар, ты больной?
Ты в жизни что-то кроме Путина видишь?
Ты на воскресной службе был хоть раз за последние лет 5?
Слышал, как там призывают голосовать за Пу или Ме?
Клирик за свои грехи ответит вдвое против меры мирянина.
Тебе-то самому что от Церкви нужно? Бога открыть или пальцем потыкать, покричать про продажность?
0
0
ротмистр Скабеев-Кудасов30.07.2013 11:03:15
Алексу// Гундяй лично агитировал голосовать за президента Путина!!! "...Ты в жизни что-то кроме Путина видишь?" - А ты, Алекс, давно телевизор включал? Ты не заметил почему в Киеве на литургии Путин с иерархами РПЦ стоял в первом ряду и сиял как медный рубль?
И почему Лукашенко не приехал? Потому, что Путина "православнутые" объявили "православным" царём и охранителем веры православной!
0
0
Алекс30.07.2013 12:25:59
Гы! Включите православный канал - сплошная агитка за Пу.
0
0
Алекс30.07.2013 12:38:43
А вы телевизор не пробовали выключать?
А из интернета выходить?

Что характерно, абсолютное и подавляющее большинство критиков, знакомы с религией, в лучшем случае по Википедии. Хоть бы один зад оторвал, да пошел в церковь, чтобы задать волнующие его вопросы о том, почему такое происходит?
Но нет, не пойдете и в лицо вопросы не зададите. Потому что боитесь. Потому что вас встретит человек, который знает И мирскую И духовную сторону жизни. А вы... телевизор смОтрите и радостно в интернете помои льете.
0
0
ротмистр Скабеев-Кудасов30.07.2013 13:35:45
Алексу// "...Но нет, не пойдете и в лицо вопросы не зададите. Потому что боитесь."- Ага, кое кто уже сходил в храм и получил "двушечку"! Вы хотите, чтобы и нас посадили? Храм это не место для дискуссий!!! Уж лучше вы к нам!
0
0
Алекс30.07.2013 13:44:43
А вы идите разговаривать, спрашивать, пусть и неудобные для священников вопросы, а не песни матерные орать и ногами махать.
За это точно не садят.
0
0
сын повара Николаева30.07.2013 14:48:13
Алексу//"...А вы идите разговаривать, спрашивать"- А почему вы решили, что вы кому то нужны, чтобы спрашивать там кого то в церквях?
Вы же не предлагаете: " Идите в секту Свидетелей Иеговы, разговаривайте там, спрашивайте у них!"
Или не предлагаете: "Идите к баптистам , спрашивайте у них!"
Точно также, как и те , нам и РПЦ не нужна, никакой разницы!
Только те в тюрьму не садят несогласных с ними!
0
0
Алекс30.07.2013 15:54:46
Во-первых, если вы считаете, что мы вам не нужны, то почему считаете, что вы нужны нам? Почему меня вообще должно волновать мнение человека, который поносит мою систему ценностей, ничего о ней не зная? А тем не менее меня это волнует, потому что я хочу не "сраться в каментах", а разговаривать как разумный человек с разумным. То, что говорите вы, это выглядит так же, как если бы я сказал: "Физика - это надувательство, сидят и осваивают народные деньги. Это фикция, электронов никто вживую не видел, нам врут!" Глупо же?
Во-вторых, при чем тут баптисты или иеговисты? Вы же к ним претензий не выставляете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич