Новости. Омск

Владелец «Титана» миллиардер Сутягинский обиделся на омского эко-блогера год спустя

Фото: тг-канал Ориса Брута

На видео-обращение Ориса Брута к Путину юристы завода накатали жалобу в прокуратуру.

В своём тг-канале омский эко-блогер Владимир Лифантьев, он же Орис Брут, рассказал о том, что 6 июня, в понедельник, юристы группы компаний «Титан», которой принадлежит завод «Омский каучук», пожаловались в прокуратуру на «публичное распространение заведомо ложной информации»:

«Год прошел, как я рассказал Владимиру Путину о том, что завод «Омский каучук» (принадлежит «Титану») 9 лет игнорирует требования (в том числе судебные) Росприроднадзора о рекультивации прудов с химическими отходами в черте города. Президент пообещал разобраться и 12 июля 2021 г. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц «Омского каучука». С тех пор мне уже и не посчитать сколько раз «Титан» пытался привлечь меня по уголовной статье. Тщетно.

Я очень благодарен Елене Шаройкиной, председателю комиссии по экологии Общественной палаты РФ, которая взяла мою ситуацию под личный контроль. В апреле на организованном ею круглом столе, куда она пригласила «Титан» я даже предложил им помощь в диалоге с РПН, чтобы ускорить получение экологической экспертизы, необходимой для начала рекультивации. Ведь «Титан» взял на себя обязательства рекультивировать пруды к 2023 г. Но с каждым обращением в РПН выяснялось, что «Титан» раз за разом подает некачественные, плохо проработанные документы, затягивая процесс. И, видимо, их новое заявление — это ответ на мои попытки этот процесс ускорить.

Думаю, что пришло время узнать в Следственном комитете, как продвигается уголовное дело в отношении должностных лиц «Омского каучука». А в Прокуратуре попросить квалифицировать затягивание процесса качественной подготовки документов для начала рекультивации. Считаю, что имею в этом вопросе поддержку Президента. Год назад Владимир Путин мне сказал: «Вам спасибо за то, что вы обращаете внимание и следите за этим. И очень рассчитываю на то, что и дальше так будет. Здесь контроль со стороны общественности очень важен».

Так что контроль продолжим и усилим!»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
14
Юлий10.06.2022 13:19:03
Сам себя не похвалишь, болото и не вспомнит своего. ..
44
14
Моё мнение10.06.2022 13:48:13
Молодец Владимир Лифантьев!
Хоть один человек в Омске борется за омскую экологию!
Молодец!
А Минприроды через три сообщает нам о том, что нас несколько дней травят горелым куриным пометом.
При этом Лифантьев ничего, кроме неприятностей, не получает, а чинуши Минприроды бабло гребут лопатами.
10
14
310.06.2022 14:35:51
"Пруды" в соответствии с нормативами не рекультивируются (если это объект размещения отходов, он ликвидируется или консервируется), рекультивации подлежат нарушенные земли. Площади и границы нарушенных земель определяются землеустройством, обязательность которого предусмотрена ст.3 Закона "О землеустройстве". Вижевитовой еще в 2018 была подготовлена справка о крайне опасной ситуации с загрязнением земель от Николаевки до Александровки связанной с Советской свалкой, Техотвалом и прудами кислых гудронов ОНПЗ, илошламонакопителем Омскводоканала, с наличием захоронений в недрах отходов вблизи озер с мульмой Омского каучука, с щелочными озерами бывшего Завода моющих средств, брошенными продуктонефтепроводами и прочее. Странное нескончаемое внимание блогера к объекту, который занимает явно не первое место по необходимости принятия решения по нему сразу ставит вопрос: "А зачем одни пруды "рекультивировать ", если вокруг не будет произведена очистка прилегающих земель? Для имитации?"
21
11
Андрей10.06.2022 15:14:53
Сутягинским не надоело травить омичей фенолом? Если их заводишко такой безопасный, пусть переезжают в Нефтяники.
4
17
Питер10.06.2022 15:15:53
Пруд кислого гудрона убран, буферые убирают, Каучук вот Брут трясет, Советскую свалку за госсчет будут после Центральной убирать, пруд мыла некому. Работа идет. И только некто З ноет
3
0
Станислав10.06.2022 17:33:27
Людвиг Аристархович всегда говорил: "А кто это сделал?! Ай-ай-ай!"
11
19
Олег10.06.2022 18:17:56
Господа, надо минимально хотя бы в теме разбираться, чтобы такие обвинения кидать. Впрочем обвинения подкрепляются фактами, а тут одни эмоции.. Чувак действует в своих интересах, а не в интересах омичей. Печально, что народ так легко купить и вывести на эмоции.
6
13
Лиза10.06.2022 18:55:42
Андрей, не поверите, бОльшая часть сотрудников завода живут именно в этом районе и не орут, что их травят. Общественник- это не разводить истерику, а привлекать внимание к важным вещам, обсуждать проблемы конструктивно. Этот же только флагами машет, да работает на выборах.
9
15
Инна10.06.2022 18:59:02
Питер, ноет как раз здесь блогер - бедного несчастного гнобят. Это называется - нести ответственность за то, что несешь в массы. Поглядываю на его заявления периодически - несет полную чушь, еще и переходит на личности. Теперь к ответу пытаются привлечь, так он уверяет, что его, свободного, ущемляют. Бред.
1
11
Я10.06.2022 19:12:55
Моё мнение, вы же в курсе, что доходы всех чиновников можно найти в открытом доступе? какие интересно лопаты вы отыскали.
6
10
Евген10.06.2022 19:20:51
Тот момент, когда один раз по телеку показали и скрин с Путиным есть - на всю жизнь возомнил о себе.
16
3
Гала10.06.2022 19:23:22
Лиза, причем здесь сотрудники, пусть владелец здесь поживет и насладится этой вонью. Вы не ропщите, вам не жалко своих детей и внуков?
4
0
310.06.2022 19:25:37
Питер, расшифровываю мой комент по вашему тексту:
- согласно Закона " Об отходах..." захоранивать отходы в границах города нельзя, а Советская свалка находится в черте города. И куда же город собирается вывозить отходы, полигонов в области для таких объемов нет. И куда же ее собираются УБИРАТЬ ЗА ГОС СЧЕТ?
- пруды с отходами ликвидируются или консервируются (но и не убираются), а уж потом рекультивируются земли в ГРАНИЦАХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ, которые определяются в ходе землеустройства (оно же не проводилось - см. Публичную кадастровую карту);
- не знаю, что такое "пруд мыла", но щелочной объект в указанном мною районе не один.
И самое главное там таковых воняюще - загрязняющих объектов еще много.
10
17
Игорь10.06.2022 21:57:01
Гале и прочим. Расселились не зная реальных вещей. Выбросы ЗВ на СК снизились более чем на 40% а может и на все 50% по сравнению спрошлыми годами. Идёт модернизация и замена морально устаревшего оборудования. Вы бы при большевиках попробовал вякнуть. А тут видите ли. Все спецы. А гражданин Брут дилетант с ценой ниже плинтуса. Необразованный прохиндей
1
0
Друг Тыманчи11.06.2022 09:23:51
разобрался так разобрался...ну вот, может же...а вы все говорите, калоши-калоши
5
1
Гала11.06.2022 14:21:42
Игорь, я рада за вас, что вы не дилетант. Но дело все в том, что я и мои дети дышат этой вонью, как только ветер в сторону города, а особенно, когда штиль, а вы мне все про % доказываете.
7
1
Русский патриот11.06.2022 19:34:12
жадный Мишаня, заключил договор на санацию на 100 лямов, а платить не хочет...Уже столько лет прошло...
4
2
Русский патриот11.06.2022 19:36:13
Игорь, не звезди, если не в теме!
8
4
Иван11.06.2022 20:04:46
а Брут то красавец, вскрывает опухоли и движется вперёд.
1
1
Ксения13.06.2022 14:22:56
Господин Вова, который величает себя Орисом) подскажите, плиз, ваш прайс. Так понимаю, вы вполне бюджетная фигурка?)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич