Новости. Омск

Омский судья Мурастов, «жалевший» правоохранителей, решил уйти из судейства

Фото: архив БК55

Он подал заявление об отставке по собственному желанию.

24 июня Квалификационная коллегия судей рассмотрит заявление об отставки судьи Куйбышевского райсуда Сергея Мурастова, работающего в этой должности с декабря 2011 года.

Сам выходец из правоохранительных органов, Мурастов не раз давал минимальные сроки, а то и вовсе оправдывал своих экс-коллег.

Омские взяточники-обэповцы Васильев и Дубровский получили практически минимальный срок — по три года лишения свободы за «покушение на мошенничество» — вместо 9 лет, которые требовал прокурор. А за неделю до этого судья Мурастов оправдал двух сотрудников наркополиции — подполковников Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области Дмитрия Маныча и Станислава Лихачева. Офицерам было предъявлено тяжкое обвинение по статье «Превышение должностных полномочий, сопряженное с насилием». Их вина оказалась «недоказанной». Экс-командира омского полка ДПС Вадима Прусса, «отмазывавшего» своих друзей и знакомых от штрафов, посадил на три года вместо запрашиваемых обвинением пяти.

Кроме того, он выносил постановления об арестах главного судебного пристава региона Владимира Витрука, экс-гендиректора «ЖКХ «Сервиса» Захаровой, депутата Заксобрания и главы ХК «Акция» Сергея Калинина, члена ОПГ Мацелевича Юлии Аристовой и экс-вице-губернатора Юрия Гамбурга.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
22
1223.06.2022 19:08:53
Решил слиться по-тихому. Не за красивые же глазки он их отмазывал. На хлеб с икрой хватит. Хотя надо самого судить за подобные делишки
18
15
Со стороны23.06.2022 19:09:31
Похоже, что Сергея Александровича можно определить, как одиозного служителя Фемиды.
Хотя, в Омске по другому, видимо, никак... Или так, или совсем никак. Но он, как правило, был на публике, а другие то же самое делают исподтишка...
74
18
Светлана23.06.2022 19:24:07
Видимо, жаренным запахло, вот и бежит. Точно так же бежал начальник городского БЭПа -Долгих, после того, как Быкова взяли. Ну, ничего "заработанного" хватит на безбедную жизнь до смерти. Вот не так давно новенький Рэнджровер прикупил, миллионов так за 20 и не парится дядька. Кайфует. Такую же машинку приобрел себе и знаменитый бэпник Бабкин . Видимо, друг перед другом выпендриваются, кто круче. А ОСБ ничего не видит и не знает (типа). Владислав Оттович, сколько это продолжаться будет? Когда оборотней искоренять будем??? Ваш бэп такое б...... о развел в городе, а вы ничего слышать не хотите. Город завален нелегалом (водка, сигареты, шмотки), процветает игорный бизнес и проституция в массажных салонах, бэп крышует даже то, что в принципе не крышуется. Когда этот бардак прекратиться? Вы пообщайтесь с простыми людьми, у них же настоящая истерика начинается, когда говоришь им, что честные сотрудники в полиции есть. Это надо прекращать!!!
11
13
Омичка23.06.2022 19:29:15
Наконец-то!!!
15
11
валерий23.06.2022 19:39:55
Видимо интуиция, развитая т.н. унутренними убеждениями подсказывает-пора.
6
8
валерий23.06.2022 20:10:20
Видимо интуиция, развитая т.н. унутренними убеждениями подсказывает-пора.
19
12
Отто Владиславович23.06.2022 20:45:48
Светуля, завтра с утра и начну, баня, левая водка, потом массажный салон
30
5
Светлана23.06.2022 21:02:28
Отто Владиславович, стебетесь над Владиславом Оттовичем?!! Храбрый заяц))
31
0
Светуле23.06.2022 21:25:26
Для служивых должна быть ротация, а то оттович уже почти 20 лет сидит в одном кресле, так прикипел, что теперь не оторвать. А отсюда и всё остальное, присмотрелся, глаз замылился, да и теперь уже весь коллектив ему как родственники, жалко обижать.
13
2
Светлана23.06.2022 21:37:16
Светуле, я, конечно, вам не Светуля, но вынуждена признать, что вы скорее правы, чем нет.
25
21
Боб23.06.2022 23:13:23
жалко, что подал в отставку, для него берёза в парке 300 летия Омска уже созрела, дядом с берёзой имени судьи Куйбышевского сула Москоленко
3
1
Омичка24.06.2022 12:35:05
А что так быстро, ещё много работы касаемо оборотней в погонах.
17
13
Русский патриот24.06.2022 15:49:53
Хороший судья! И он не обязан плясать под прокурорскую дудку!
13
16
Иван⁸24.06.2022 15:57:00
Сколько знатоков юриспруденции в Омске.Образования4 класса и один коридор,а берутся судить.Судья изучает дело не один день,как можно его обвинять.Бк за статьи получает мзду а люди наивны или озлоблены.В 37 такие коментаторы отправляли в лагеря,потом сами сидели
13
4
Владимир Петрович24.06.2022 17:14:41
А сынка из следственного комитета, дикорастущего карьериста, прихватит с собой? Или карьера сына под откос, яблоко от яблони- как говориться, сам умом не блестал, а сынок?
1
7
Ага24.06.2022 17:40:40
Светлана, хватит врать
6
1
Светлана24.06.2022 17:41:09
Иван⁸, 4 класса и один коридор - это вы про себя?
10
3
Владимир Петрович24.06.2022 18:18:32
Как я понимаю Светлана знает этого представителя судоправия не понаслышке, все резонансные дела следственного комитета отдавали данному товарищу, и он с целью повышения корьерноспособности своего отпрыска выносил решения исключительно в угоду, поэтому и сынок прыгал на повышения очень ретиво. мурастова ранее браковали на зама в кировский суд.
13
6
Светлана24.06.2022 18:40:58
Владимир Петрович, лично, слава Богу, не сталкиваоась, а наслышана очень много. И ни одного положительного отзыва. Взять даже дела Дубровского - Васильева или Маныча - из этих приговоров, ведь, очевидно, что для этого судьи простые люди виноваты уже в том, что они не относятся к касте правоохранителей, а они для Мурастова неприкасаемые. Так что лично я рада, что на одного антинародного судью стало меньше.
6
1
Светлана24.06.2022 18:45:58
Ага, врать это про тех, кто прячется под никами. А я ни от кого не скрываюсь и всегда говорю по факту. Так что поменяйте памперс и примите успокоительное.
25
5
Ирина24.06.2022 20:00:24
Абсолютно адекватный судья. Который слушает и слышит. Вот как раз таки очень жаль, что уходит в отставку. А вот таких как Еленская и Толстых точно надо Отправить!!!!!!!!!
2
1
Антон25.06.2022 01:29:03
Владимир Петрович, мда…. Такую ерезь несёте…. Сталкивались с его сыном в работе…. Очень грамотный специалист
0
2
Юрист25.06.2022 05:00:18
Ура!
5
4
Сергей Головко25.06.2022 15:24:00
Огромное Вам Сергей Александрович Уважение за то, что не стали отправлять Невиновных Маныч и Лихачева в колонию , ведь Там место Тем, кто организовал этот провокационный процесс!!!
Вы не стали Палачем и не пляшете под дудку Преступному Судейскому Сообществу (есть Порядочные и в Этой Системе)!!!
Всего Вам Доброго и Удачи!!!
3
3
Сергей Головко25.06.2022 15:27:44
Со стороны, Здравствуйте!
Вы правы, ведь Он не стал отправлять Невиновных в колонию на примере провокационного процесса, который ведётся в отношении Маныч и Лихачева!
Хотя найдутся Другие, кто вынесит приговор Невиновным (только это приговор Себе, а не Им)!!!
Удачи!
3
5
Сергей Николаевич Головко25.06.2022 15:57:35
Здравствуйте!
По всей видимости в Омской области нельзя оправдывать Невиновных и Вам Судейское сообщество это не простило!
Огромное Уважение Вам Сергей Александрович, что Вы проявили Себя как Справедливый Служитель Фемиды и на примере провокационного уголовного процесса в отношении Маныч Дмитрия Анатольевича, не стали выполнять преступные указания!!!
Лично для Меня, Вы вернули Веру в Справедливость Закона и в Правосудие!!!
Респект Вам и Всех благ!!!
5
5
Сергей Николаевич Головко25.06.2022 16:00:10
Светлана, Здравствуйте!
Честные и Порядочные есть - это Дмитрий Анатольевич Маныч!
Луч света в Тёмном царстве!!! И, это Солнце скоро выглянит из-за Тёмных туч! Оно будет Победным над Злом и Коварством!
4
5
Сергей Николаевич Головко25.06.2022 16:04:53
Светлана, Здравствуйте!
Честные и Порядочные есть - это Дмитрий Анатольевич Маныч, Луч света в Тёмном царстве! Солнце выглянит из-за Тёмных туч, Оно будет Победным!
4
4
Сергей Николаевич Головко25.06.2022 16:07:03
Боб, Здравствуйте!
Не правы, это судья с Большой буквы, так как Он не стал выносить приговор Невиновным сотрудникам полиции Маныч и Лихачеву!
2
4
Сергей Николаевич Головко25.06.2022 16:08:26
Русский патриот, Поддерживаю!
4
7
Сергей Николаевич Головко25.06.2022 16:48:52
Светлана, Здравствуйте!
Честные и Порядочные есть - это Дмитрий Анатольевич Маныч, Луч света в Тёмном царстве!Мурастов Сергей Александрович, Который не стал приооваривать Невиновных Маныч и Лихачева (видимо оправдательный приговор Ему не простили в Собществе Судей Омской области)!!!
Скоро Солнце выглянит из-за туч, и Оно будет Победным!!!
Нельзя терять Веру в Добро!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич