Новости. Омск

Фрейдин: Сомневаюсь, что мэрия качественно распорядится старым зданием Омского кадетского корпуса

Архитектор считает, что вариантов для использования крупного исторического объекта немало: дворец бракосочетаний, гостиница и т. д.

В дискуссии о судьбе исторического здания, в котором ранее размещался Кадетский корпус, а теперь оказавшемся в муниципальной собственности Омска, принял участие известный архитектор Ефим Фрейдин.

«Кадетский корпус находится под охраной государства как объект наследия, соответственно, существенные изменения в историческую часть вносить нельзя.

У меня есть сомнения, что мэрия сможет качественно выполнить работу с таким объектом, основываясь на том, что на их балансе стоят такие объекты как ДК имени Козицкого и «Сатурн» и множество объектов наследия, которые превратились в «чемодан без ручки». Другой вопрос, если мэрия берет этот комплекс под какой-нибудь национальный проект и привлечет федеральное финансирование на реставрацию самого корпуса, изменение планировочной структуры поздних частей, может быть, создание новых блоков в тех границах и регламентах, которые разрешены Минкультом. Диапазон использования будет продиктован самой структурой корпуса — там есть театральный зал, учебные и жилые комнаты, музейный этаж, рядом — поликлиника и столовая.

Рассматривая варианты, можно предположить, что туда можно поместить учебное заведение, например, расположенный рядом лицей № 64, дополнить его современным научным центром, центром образования — «Кванториум» или «Сириус», о котором говорили раньше в регионе, можно было бы переместить Дворец бракосочетаний, которому тоже тесно в соседнем квартале. Планировочная структура, вероятно, подходит под гостиницу. Частный вуз, современное образование — это наиболее логичное использование одного из старейших учебных зданий Сибири.

В случае продажи другому собственнику, у него могут возникнуть трудности с содержанием здания. У нас в Омске не так много опыта, чтобы содержать на балансе такой комплекс, но в России, безусловно, есть. Но это вопрос ликвидности вложений, поскольку реставрация требует определенных вложений и не всегда возвратных.

Здесь важно соблюсти баланс интересов, очень тщательно продумывать, у мэрии и горожан должно быть понимание, для чего ей нужен этот имущественный комплекс, какая функция у него будет при концессии или подобном процессе, чем она важна для города», — пояснил Фредин по просьбе «СуперОмска».

Власти сообщили, что передача имущественного комплекса проводится для сохранения облика исторической части города. Общая площадь всех корпусов сооружения составляет 24 тысячи квадратных метров. При этом цели мэрии на имущество не раскрываются. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Фрейдин 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
11
12325.06.2022 19:35:26
Не надо что-то придумывать, хорошее предложение сделать военно-исторический музей города Омска.
17
2
Евгения25.06.2022 21:08:02
123, и кто в него будет ходить?
29
2
Валерий Васильевич Падучих25.06.2022 23:29:23
И что, вы предполагаете, что у нынешних омских руководителей хватит интеллекта всем эти распорядиться ????!!!???? Да никогда в жизни !!!! Кишка тонка, так же, как в истории ТЭЦ-1 и прочее.... Жаль, что в родном городе кланы заменили всё: культуру, интеллект, интеллигентность, порядочность, наконец.....Знавал иных, но те - далече ....
3
22
Алекс26.06.2022 00:16:46
Валерий Васильевич Падучих, выкупите вы и распорядитесь по-своему, как желаете..
6
1
Денис26.06.2022 08:50:53
Алекс, вроде о статусе здания вначале статьи "русским по белому" написано. Не продашь его.
20
4
Кисмет26.06.2022 09:36:22
Конец зданию! Уникальный Дворец куотиуры им. Баранова уже давно передан на баланс города. И что же? Стоит и разрушается! Департамент культуры и его руководитель Федоренко, даже не чешутся хотя бы там музыкальную школу открыть или перевести какую-нибудь. А всё почему? Первое, у города НЕТ ДЕНЕГ ни на ЧТО, второе – чиновникам – пофиг!
2
8
читатель26.06.2022 11:17:58
Может стоит подумать о своего рода кадетском корпусе для девушек?
Гусары молчать!
4
2
Валерий Васильевич Падучих26.06.2022 12:15:20
Алекс, Вы в курсе, например, где ютится МУЗЕЙ ИСТОРИИ города Омска ?!? в каких условиях уникальное историческое здание. Мы бы с великим подвижником Селюком выкупили бы. В компании с кем-либо из Омских подвижников типа Рябушинских, Морозовых, Щукиных ....Да только в Омске их нет; ритейлеры да ...... Грустно.Провинция и нравы провинциальные. Местечковые, себе в карман- Но надеюсь. Фамилии бы даже мог назвать. Несколько. И тогда таблички с их именами , как спонсоров и идеологов приверженности родному городу, в золоте и мраморе висели на великолепном здании по улице Ленина, которая называлась в разные времена Атаманской, Дворцовой, проспектом Петра Великого и улицей Республики.
7
2
Валерий Васильевич Падучих26.06.2022 12:24:32
Кисмет, когда-то в Чехословакии собрались организовать морское министерство . Им товарищи из СССР сказали, ведь у вас моря-то нету ! Ну и что, ответили чехи. У вас ведь есть Министерство Культуры! После таких Личностей, как Бревнова, Генова, Телевной говорить о самом существовании, не то, что о ДЕЯТЕЛЬНОСТИ нынче Министерства Культуры Омской области просто смешно и грустно.
19
2
Фрейдин: Сомневаюсь, что мэрия качественно распорядится ...26.06.2022 13:30:01
Какие могут быть сомнения?!
Назовите, для примера, что хорошего сделала мэрия для омичей за последние 30 лет ...
Слила почти все детские площадки возле домов под парковки автомобилей ...
Никак не может ничего решить с выгулом собак на территориях школьных стадионов ...
Колеи почти на всех дорогах в городе и всем "по барабану" ...

Про экологию, медицину и бегство молодёжи ничего писать не буду ... По этим темам другой НАЧАЛЬНИК работает уже несколько лет ..., правда толку пока что нет никакого. Одни обещания.
12
0
Горожанин26.06.2022 21:29:08
Каждый день хожу возле зданий бывшего пивзавода "Волочаевский". Полный бардак, грязь и разруха, но внутри есть некая жизнь, денежки кто-то моет. И таких "памятников" по городу очень много - одни таблички.
1
0
Семен Семенович27.06.2022 07:19:28
Кисмет, Кто Вам сказал, что ДК Баранова на балансе города)??! Он все еще на балансе завода, открою Вам секрет)!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич