Новости. Омск

Полежаев предлагает создать православный «Селигер»

Леонид Полежаев
Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев в очередной раз напомнил, кто стал инициатором воссоздания Успенского собора и предложил организовать фестиваль для общения молодежи с духовными лидерами.

На сайте фонда «Духовное наследие» появилась статья бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева «О духовности». Полежаев признается, что недавно «случайно обнаружил информацию на сайте о передаче Успенского Кафедрального Собора Русской православной церкви». Видимо, речь идет о материале Аскера Абишова, вышедшем на БК55 «Губернатор Назаров передаст Успенский собор РПЦ».

«Вопрос не в том, у кого будет Собор, главное, он есть, - отмечает Леонид Полежаев. - Строился он не при экс-губернаторе Полежаеве Л.К., а воссоздан он решением и волей губернатора, вопреки многим возражениям и протестам части населения города. Сейчас это памятник истории и архитектуры, которым по праву гордится город. Но Успенский Собор лишь небольшая часть программы администрации  90-х годов, названной «Дорогой к храму».

Вспомнил бывший глава региона и том, как в советское время он в должности председателя облисполкома подписал распоряжение о передаче Ачаирскому монастырю 37 гектаров земли. В 1990 году Леонид Полежаев и митрополит Омский и Тарский Феодосий подняли поклонный крест на месте бывшего лагеря заключенных.

«Так началось «второе крещение» - термин, рожденный тогда и переселенный сейчас в уста руководителей страны и Русской православной церкви, - считает Полежаев. - Дорога к храму ни для кого не была  и не останется гладкой, она по-прежнему усеяна терниями, но к построенным и открытым за 20 лет 120 храмам и мечетям в области она есть, и каждый желающий обрести веру и внутреннее человеческое достоинство, уважение к ближнему может идти этой дорогой или ступить на нее. Сегодня «духовные скрепы» по выражению Президента РФ Путина В.В. стали частью политики возрождения страны».

Первый губернатор Омской области считает, что в России необходимо создать фестиваль для христианской молодежи, который бы мог затмить собой знаменитый «Селигер». Натолкнула на эту мысль Леонида Полежаева недавняя поездка Папы Римского Франциска в Бразилию: «С белой завистью и, наверное, не только я смотрели сюжеты из далекой Бразилии, где проходил международный фестиваль католической молодежи. Миллионы молодых людей на улицах столицы и знаменитом пляже Копакабана слушали слово своего понтифика. Незабываемо, показательный пример желания молодых людей жить в согласии с основными принципами человеческой и христианской морали. Как необходим такой фестиваль для нашей молодежи, он, может быть, важнее, чем Селигер».

Завершает свою статью Леонид Полежаев документами из личного архива. Это распоряжение губернатора о воссоздании Успенского собора от 11 июля 2005 года и текст  выступления тогдашнего главы региона на открытии собора 15 июля 2005 года.

Василий Епанчинцев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
товарищ Сухов01.08.2013 12:49:52
Да, полежаев у нас как бессмертный Аятолла Хомени- духовный духовник и Отец всея Руси, одно слово - "духовная скрепа"!
Только невдомёк ему, если нет массовой инициативы снизу (как в Бразилии), то кто поедит на его "селигер"?
Или опять силой загонять туда ПТУшников и спортсменов будет, как он это делал в годы своего бесчинства у власти?
0
0
Чапай01.08.2013 12:56:32
Всё воду мутит?(((
0
0
гость01.08.2013 12:56:33
эпидемия П.Г.М.
0
0
Dr.cooper01.08.2013 13:22:59
От точно - эпидемия. Все боятся что народ инакодумием заболеет. П.Г.М.- никак иначе...
0
0
омич301.08.2013 13:32:48
Отдадут РПЦ капец храму. Хозяйственники еще те... Полежаеву респект, нынешним вообще слабо что то сделать подобное. До безумия трясутся от страха при слабейшем квакании нашего омского болота под названием "омская гражданская общественность" - "долой кремний? да, да конечно. Нет гидроузлу! Ну да, да конечно." Не власть, а тряпичное изделие. В России это приводит к катастрофе... В Омске - к деградации общества.
0
0
Нестор Махно01.08.2013 15:59:52
"Папа" дело говорит. Родноверы в Окунёво собираются, так отчего же нормальным православным не сделать свой фестиваль, с христианским роком, пением псалмов, крестным ходом и другими атрибутами религии. Всё лучше будет, чем по лавкам семки лузгать, да пиво пить.
0
0
гость01.08.2013 18:12:26
товарищ Сухов очень удивится, когда узнает, насколько популярным среди молодежи станет православный Селигер.
не всем же пиво литрами пить, мусорить в городе, сидя на немногочисленных лавках в скверах, материться и драться от нечегоделания.
есть, ведь, и другая молодежь, жаль мест для нее мало.
0
0
RadoSla01.08.2013 19:49:16
обязательно с чтением "святой" книги, пусть внимательно читают и узнают, что там нет ни одного упоминания слово "православие", зато там есть кровесмешение и сутенёрство (Авраам женился на сестре, и отдал её фараону) за что получил шикарный гешефт. Якобы "праведные" спасённые Лот и его дочки после Соддома вступили в половой контакт. Рахиль продала мужа на ночь за мандрагору (наркотический плод, влючён в список наркотиков в настоящее время). Это сборник фошизма, шовинизма. Кроме того, многие задумаются в какой связи с русскостью сборник еврейских народных небылиц может быть. А евреи самые умные люди на знмле, коль сумели впарить всему человечеству свой народный фольклер как нечто святое))))).
0
0
гость01.08.2013 20:26:26
RadoSla +100500!
0
0
Цыганка Аза01.08.2013 20:47:33
Я не согласна во многом с его политикой, но он всё равно управленец и просто умный специалист в аграрии, и как человек! Так что, всё что скоро (или не скоро) будет построено в нашем городе из глобального - это его заслуга!
0
0
ok01.08.2013 20:49:05
+100 \"RadoSla\", класно написано
0
0
walter01.08.2013 21:00:14
Скучает папик по феодосию.В одну келью им надо, грехи замаливать.
0
0
Птржела Иванов01.08.2013 21:22:34
Полежаев - молодец: смотрит на годы вперед. Не будет религии, все погрязнем в масскультуре. Но будет поздно. Что то надо противопоставить засилью западной культуры. Иначе как народ исчезнем.
0
0
RadoSlе01.08.2013 21:51:09
Вы чё, с бодуна или обкурились? Не трогайте Библию своими грязными руками. Если мозгов нет её правильно понять, молчите в тряпочку.
0
0
Духовное наследие01.08.2013 21:53:56
Омич3! Так ты уже того - "деградант"! Если "аллилуйя" - полежаеву поёшь!
0
0
Духовное наследие01.08.2013 21:55:33
Цаганка Аза! А что он "построил"? может ты , как всегда врёшь? Правильно - "продал"?(((
0
0
Смог01.08.2013 21:58:48
А от чего смог? Слышь ЦЫГАНКА? Чего он такого настроил? Что дышать нечем?
0
0
Беркут01.08.2013 22:01:03
Кто будет оплачивать банкет?©
0
0
Духовное наследие01.08.2013 23:02:22
Беркуту! ))))) О-м-и-ч-и!
0
0
Алекс01.08.2013 23:32:40
Ох и далек же ЛКП от православия.....
0
0
Люся02.08.2013 00:25:39
У меня при этом ... лучшие годы прошли...... 20 лет жизни - испоганил.
0
0
Таежник02.08.2013 00:35:21
Зря вы так,ребята!Вряд-ли кто-нибудь у нас в области имеет такое же глубокое знание православия и много чего еще, как Леонид Константинович.Он опять прав-молодежи надо помочь,увлечь, объединить.ЕР, похоже, этого сделать не смогла.Уверен, что молодежь поддержит это предложение.Только надо помнить, что успех или неуспех любого дела зависит от того,кто будет его организатором...
0
0
адвокат02.08.2013 00:58:51
Вот как надо - грабить регион 20 лет, а потом еще и духовности учить тех кто вынужден прозябать в этой разрухе..
0
0
Желтая Субмарина02.08.2013 01:37:00
ЛКП также далек от православия, как православие от Бога.
0
0
АП02.08.2013 09:47:52
как мило - разграбить регион, а потом радеть за его духовность...
христианство - религия рабов, когда она уже уйдёт в небытие-то, а?
0
0
Тобби и Бобби02.08.2013 10:05:52
Если Полежаев такой христьянин-подвижник, бьётся за идею православия на Руси, пусть продаст свою виллу в Испании ( о которой говорила Алла Пугачёва, что он её сосед там), а деньги раздаст больным и бедным, как Михаил Прохоров, вот тогда ему поверят и за ним потянется молодёжь! А так, не верю-с!
0
0
Я02.08.2013 14:28:32
Читаю комменты и диву даюсь! Вас что мало добивали что-ли при ЛКП и иже с ним ? Как будто и не было лихих 90-х!Что было построено, что сделано?!!!То что сейчас происходит - есть прямое следствие 25 летнего правления. Ресурсы, постсоветской системы высосаны, ее остатками и жили. Теперь их нет. Прошлись в очередной раз по трупам и вам еще мало? Господи, ну сколько можно быть дураками? Неужели для того чтобы просто жить и работать вам плеть нужна?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич