Новости. Омск

Скандальный торговый комплекс депутата Павлова больше года не могут ввести в эксплуатацию?

Фото: БК55

Внутри здания до сих пор не закончена отделка, и никто, судя по всему, делать это не спешит.

Пошел второй год с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию скандально известного торгового центра «Парк», находящегося на очищенной от зелени территории рядом с парком им. 30 лет ВЛКСМ. Объект, несмотря на возмущение горожан, юридически, по данным СМИ, должны были ввести в эксплуатацию еще 23 июня 2021 года. Однако, как выяснил БК55, сейчас в середине лета объект еще не открылся, хотя ранее анонсировалось начало его работы в конце февраля. 

Обозреватель БК55 на днях обошел здание. Такое ощущение, что объект сейчас еще меньше готов к открытию, чем это было прошлым летом, когда его даже официально нельзя было использовать (см. фото). Тогда на окнах висели объявления с приглашением арендаторов. Сейчас этого нет. Их заменили угрожающие вывески о работающем видеонаблюдении. Если снаружи хозяева стараются поддерживать порядок, то внутри, судя по тому, что видно через окна, все наоборот — кое-где, видимо, еще даже не начинались отделочные работы, внутренние стены напоминают квартиру в новостройке без отделки.

И не видно, чтобы кто-то пытался все это завершить.  В рабочий день на этой неделе внутри здания никакого движения не было, на подоконниках располагались предметы нехитрого быта охранников. На парковке торгового центра стояло несколько серьезного вида мужчин рядом с иномарками и что-то обсуждало.

Весной СМИ со ссылкой на представителя отдела продаж объекта сообщали, что администрация торгового центра закончила внешние строительные работы. Подвели будущие арендаторы, которые никак не могут закончить ремонт, поэтому администрации приходиться их ждать. Почему арендаторы не торопятся, остается загадкой.

Если раньше городские власти пытались помещать стройке, то теперь у мэрии нет претензий к объекту. В городской администрации, комментируя сейчас ситуацию, сообщили, что

«земельный участок по улице Б. Хмельницкого (пересечение с улицей Масленикова) в Октябрьском округе расположен в общественно-деловой зоне и не относится к территории Парка им 30-летия ВЛКСМ. Размещение объекта соответствует градостроительной документации, которая прошла процедуру публичных слушаний в установленном законом порядке. При этом разрешение на строительство объекта на данном земельном участке было выдано 26.02.2016 по решению Арбитражного суда Омской области. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано 23.06.2021 в соответствии с законодательством. Занимаемый парком земельный участок расположен в рекреационной зоне и застройке не подлежит».

Напомним, строила объект компания «Кедр», аффилированная с депутатом Заксобрания Дмитрием Павловым и близкая бывшему начальнику УМВД Омской области Виктору Камерцелю. Несмотря на протесты общественников и судебную тяжбу с департаментом имущественных отношений, торговый комплекс был достроен, причем застройщик в процессе взведения объекта поменял проект без разрешения. Вместо многофункционального центра получился стандартный торговый центр, копирующий здание ТЦ на ул. 10 лет Октября. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

115
7
Станислав08.07.2022 08:38:40
чтоб им пусто было!
143
7
как же так08.07.2022 08:52:24
Люди, не ходите в это сарай
91
6
Анекдот08.07.2022 09:22:02
Место проклятое...
53
4
Как пришло08.07.2022 10:30:12
Так и уйдёт
8
109
Местный08.07.2022 10:38:39
Зависть конечно людей гложет, но жизнь человека удалась и это очевидно.
69
2
Писистрат08.07.2022 10:42:05
Хозяева подрядчиков на несколько лямов кинули, сейчас в судах погрязли, не до стройки им
107
6
)08.07.2022 10:48:46
...как странно: некогда, огороженный общим забором, угол парка внезапно стал "общественно-деловой зоной"...какие дела в этой зоне в сени кустов могло творить общество, думаю всем понятно...) ...удивляет позиция мэрии...) ...кто-то из них видит нарушение и пытается убрать "сарайку", а у кого-то вдруг претензии сошли на нет...
129
6
вася08.07.2022 11:04:57
Снести, посадить сад.
98
5
Время08.07.2022 12:23:28
Торговый центров безвозвратно ушло. Стране нужны склады и выдача товара с интернет-магазина...а на покушать в кафе и рестике у многих граждан уже нет денег...так что для чего это чудо строили непонятно...карма называется настигла...
54
7
как же так08.07.2022 13:55:52
Время, стране заводы нужны, ну и склады конечно тоже
21
2
Светлана08.07.2022 14:59:37
как же так, нет ребята вы оба и правы и ошибаетесь, только сбалансированная экономика может способствовать стабильности и развитию региона, берите пример с соседнего Нск хотя бы.
20
3
Сам себе на уме08.07.2022 16:03:58
Светлана, лучше с Тюмени
76
4
В08.07.2022 17:09:41
Пора сносить, а то подожгут, как одно госучреждение на ул. Пушкина. Довели народ наплевательским отношением на его интересы. Вырубить часть парка ради чьей-то мошны, уму непостижимо. Да, ладно бы, это был единичный случай в городе.
68
1
Доблестные08.07.2022 17:20:05
Так собственник с кедровцами и со всей мэрией видимо и будут основными покупателями в этом кирпиче. Мэрия тихим сапом проиграла это дело, лишив людей части парка.... позорище.
21
3
Светлана08.07.2022 17:20:20
Сам себе на уме, у Тюмени как раз нефтянка как и Омска когда то, а у Новосибирска: наука, промышленность, сельское хозяйство и международный транспортный узел. Они самодостаточны и легко проживут сами в случае чего.
80
2
Починяю примуса08.07.2022 17:33:44
Дожить бы до тех светлых времен, когда по решению Суда,этот памятник омской коррупции будет снесен. А виновные лица, в первую очередь, из Адм города, отправятся в места не столь отдалённые. Ну, а про возмещение ущерба, даже мечтать не получается.
21
4
Сам себе на уме08.07.2022 21:03:38
Светлана, НС неуютный. Для жизни некомыортный. Хоть и денег там больше. Омск может быть лучше. И наука, и культура, и сельское хозяйство.
57
1
Кот08.07.2022 21:32:34
Презираю всех, кто помог случиться этой мерзкой истории.
38
1
Просто я08.07.2022 22:49:07
), так эти нехорошие люди и закрыли глаза на перевод земель в другую категорию, а теперь, типа, претензий не имеют и угол парковой земли вдруг её перестал быть.
9
18
Лихачев Александр Владимирович08.07.2022 23:41:21
Неужели неясно,что сечас арендаторов нет, цена на аренду упала, а налог на имущество поднялся для крупных ТЦ. Не будут они вводить, если мозги есть, пока кризис не кончится.
4
4
Светлана09.07.2022 00:13:11
Сам себе на уме, «может быть и бабушки», тогда она стала бы дедушкой. В доме престарелых тоже уютно наверное.
1
1
Alex.09.07.2022 07:23:31
вася, яблоневый!
33
2
Посторонний09.07.2022 10:17:14
Предлагаю сделать там вытрезвитель.
18
1
Пьяница09.07.2022 10:33:39
Посторонний, поддерживаю! Готов на открытии ленточку перерезать!
16
3
Житель09.07.2022 11:37:50
Оттяпали огромный кусок парка дак тогда хотя бы дали парковаться рядом! Нет же парковка закрыта!
45
2
Коренной омич09.07.2022 14:27:49
Как и ранее предлагаю полностью игнорить этот памятник Омской коррупции! Это один из самых действенных способов борьбы с коррупционеров: вроде всё зарешал, кому надо занёс, но на выходе людской игнор и хитросделанный в печали глубокой. Другим будет наука!!!
33
5
Омич10.07.2022 10:15:32
Снести - и дело с концом,а хозяев отравить восстанавливать Мариуполь.
6
3
Анна10.07.2022 11:26:23
Светлана, как же вы все со своими ценными указаниями на кого равняться надоели. На Нск уже пару тройку лет как не надо равняться, а в Тюмени бюджет выше. Поэтому тут хоть заравняйся
34
0
Интересно10.07.2022 12:17:44
По решению суда должна быть снесена пристройка к Фантазии, но уже 10 лет омичи видят это уродство. так же будет и с этим. Никто туда ходить не будет, а городу на всю жизнь уродливый памятник беззаконию.
21
4
Лихачев Александр Владимирович10.07.2022 13:59:04
Вот про Фантазию правильно написано. Оборзела эта баба. Не сносит, уже Адабир умер, и все равно не сносит. Речь идет о перекрестке Масленникова- Карла Маркса.
10
14
Селянин10.07.2022 14:30:12
Лихачев Александр Владимирович, Сашок, зависть не скрепно чувство
7
17
Лихачев Александр Владимирович10.07.2022 16:41:36
Селянину. От городского. А чему завидовать? Если мой круг знакомых и товарищей строят - так законно и не такую мелкую вставку. Она нищая, а захотела в круг богатых попасть, потому на всем экономила и сделала эту незаконную вставку. Не бывает из грязи в князи.
5
35
.10.07.2022 17:04:37
Не надо завидовать, построят, откроят и будет одним из посящаемых и любимым местом для омичей.
15
3
........10.07.2022 18:30:15
да кому он нужен???-в убытке будет!!!
6
16
гость10.07.2022 21:23:00
Убыточным конечно не будет так как находится в хорошем месте, но многое зависит от организаторов. Возможно будет для молодежи популярнее чем МЕГА. Так что время покажет.
2
1
Ольга10.07.2022 21:54:14
Мизер Герасимович Явно рулит здесь!!
4
1
Доблестные11.07.2022 16:03:42
Лихачев Александр Владимирович, госпожа С. успела по дружбе набрать недвижимости в Омске. А фантазийную пристройку давно бы уже снести.
4
3
Татьяна11.07.2022 22:48:17
Так жаль вас Лихачёв ( страдалец вы и одиночество!)
3
3
гость12.07.2022 00:36:35
Интересно Лихачев кто по профессии, строитель, токарь или технарь
0
3
Хаф12.07.2022 15:58:56
Посторонний, готов даже стать там одним из первых клиентов на церемонии открытия...
1
0
гость15.07.2022 20:48:35
Alex., яблоневый сад был в центре города у генерал-губернаторского дворца. Его коммунисты снесли, затем напротив бывшего сада открыли магазин "Яблонька".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич