Новости. Омск

Завод Антропенко на Левом берегу подозревают почти в 10-кратном превышении нормы по ядовитому газу

В конце июня пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха зафиксировал там превышение хлорида водорода в 9.6 раз.

Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора прокомментировало поиски источника выбросов ядовитого газа — хлорида водорода, которые были зафиксированы в Кировском округе Омска 24 июня.

«На основании требования прокуратуры Омской области в период с 01.07.2022 по 14.07.2022 Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора проводится внеплановая выездная проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха в отношении AO «Омский электромеханический завод», — сайт «Город55» цитирует ответ на запрос, который подписан и. о. заместителя руководителя управления Ольгой Гаврильченко.

Пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха зафиксировал превышение хлорида водорода в 9.6 раз. Изначально под подозрение попали три предприятия: «Омский электромеханический завод», а также ООО «Алюком» и ООО ПК «Алюком». Теперь же, как следует из ответа Росприроднадзора, потенциальный виновник остался один.

«В ходе проведения проверки специалистами филиала «ЦЛАТИ по Омской области» (Центр лабораторных исследований и технических измерений — прим. ред.) ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» — город Омск отобраны пробы промышленных выбросов хлорида водорода от двух стационарных источников выбросов, расположенных на участке подготовки и цинкования в цехе горячего цинкования. В настоящее время результаты лабораторных исследований в управление не поступали», — пояснили в Сибирском Росприроднадзоре.


Как уточнили в ведомстве, если нарушение законодательства об охране окружающей среды будет все установлено, то «Омский электромеханический завод» может ждать административная ответственность и штраф, а также предписания об устранении всех нарушений в определенные сроки.

По данным БК55, этот завод контролирует депутат Госдумы Игорь Антропенко, бывший директор предприятия.

Хлорид водорода — это токсичный, устойчивый и ядовитый газ. При больших концентрациях возможны отек легких, нарушение работы кровеносной системы и даже летальный исход.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

130
1
Иванка14.07.2022 06:58:42
Это ужасно! Как один человек может приносить столько вреда городу, в котором он живет и наживает свое состояние?! Выбросы, безумные постройки... На дореволюционных купцах держалась вся социалка в России, а здания, построенные ими, до сих пор создают архитектурный облик городов. Красивый облик, заметьте! А что останется после этого? Облачко хлороводорода?
16
7
Сёма Птичкин14.07.2022 07:44:37
Мне кажется Антропенко очень любит деньги! Может омичам просто стоит собрать деньги и откупиться от них?
98
1
Игорь14.07.2022 07:45:46
семья этого якобы нами выбранного депутата живет в Москве. мы просто колония для его обогащения.
89
0
Ну, как то так ...14.07.2022 08:57:36
Вот так - на нашем здоровье, здоровье наших детей и внуков эти мрази сколачивают состояния, а потом убегают за границу!
61
0
Станислав14.07.2022 09:10:59
административный штраф на символическую сумму и все?
64
0
Ну да14.07.2022 09:31:51
Через день ночью просыпаюсь, кашляю, не понимаю, что происходит, снова засыпаю - и по кругу. Зачем своих травить-то? Ради каких прибылей? Жизнь короткая, надо успеть что-то хорошее сделать, а не в думе фотографироваться, думая, что к богу приблизился и теперь-то точно все можно. Напротив,это ловушка
44
3
Максим14.07.2022 09:43:09
А что с нефтезаводом?
62
1
гость14.07.2022 10:06:30
А нефтезавод пахнет исключительно ... розами
44
1
Мао14.07.2022 10:38:34
Фраза "жить надо так, чтоб небо не коптить" становится буквальной. Но Антропенко это не понять!
29
2
Бывалый14.07.2022 10:41:20
Хлорид водорода это соляная кислота. У меня все.
53
1
сергей14.07.2022 11:59:09
на него просмотришь и всё сразу становится понятно - ну конечно он ни в чём "не виноват", газы сами пришли и травят нас........ а этот чиновник + депутат ГД РФ от" ЕдРа "днями и ночами за народ, за процветание России ну, и не в последнюю очередь, конечно за процчетание города омска и нашей области
70
3
Александр14.07.2022 12:09:23
Травят жителей города, для этого в Госдуму и пришли. Дабы уйти от ответственности, и отравлением уменьшить число протестующих против застройки Омской крепости.
Хотя данную ситуацию следует расценивать как диверсию, в результате которой,уничтожаеться население...
15
1
Aleks14.07.2022 12:39:22
Видимо дружбы с нынешним руководством ростехнадзора уже нет
65
1
Вопрос14.07.2022 12:52:13
Уже стало традицией - как серьёзное нарушение закона - так за этим стоит депутат, от городского до федерального
63
1
Интересно14.07.2022 12:59:20
Если депутат ГД приносит только вред городу, от которого он попал в госорган, то можно организовать отзыв такого вредоносного засланца.
41
1
Мозг14.07.2022 14:30:13
готовьте к заводу коллективные иски + заявления о возбуждении уголовного дела. На самом деле думаю это событие просто либо сигнал семейству угомонить свои аппетиты либо точка кипения власти по части безмерного аппетита и напрочь утраченного чувства меры и совести
42
1
Торкнутый омич14.07.2022 14:37:02
Депутат-отравитель... ?
31
2
-14.07.2022 16:32:34
Я вот только не пойму, почему травят меня, а штраф идет в карман государства???
7
0
Антон14.07.2022 17:38:55
Самый бесполезный для города и области депутат, экологии вредит, спорту не помогает, о благотворительности не слыхали. Видимо не народ был его избирателем, а бабло
24
1
Мне страшно14.07.2022 17:46:45
Вот этот виноват в том,что жители покидают Омск ,бросая насиженные места и могилы своих предков.как назвать тебя?
6
2
314.07.2022 18:36:23
Вообще-то надзорный орган информирует только о проведении проверки и отсутствии в настоящее время у него данных проведённого отбора проб. Ставится под сомнение и выброс в 10 ПДК от гальваники предприятия - надо было гальванораствор для достижения таких показателей кипятить длительное время в большом объёме и выбрасывать его через высокий источник для дальнего рассеивания, за своиграницы допустим. А это глупость полная. И ещё, по данным Гидромета в день установления 9 с лишним ПДК хлористого водорода 24.06.2022 ветер был западный, скоростью 3 м/сек., а проверяемый завод находится на востоке от поста(???), где поймали превышение (ул. 3 Любинская 7). Да и будет ли это предприятие, если даже оно совершило 24.06.выброс, ждать проверяльщиков, что бы в очередной раз ещё раз превысить нормы?
5
0
Боб14.07.2022 19:48:25
жаль, что эту семейку не посадили в своё время, поди откупились...
24
1
Так и задумано14.07.2022 19:51:18
Один травит, второй Минздрав развалил за долю в частной всем известной клинике, а население доноры у них. Все по плану не беспокойтесь, но история всегда ходит по кругу, финал мы знаем и похоже до него не так далеко как все думают.
1
0
Русский патриот14.07.2022 20:56:42
Жадные они, другие договорились, их и не трогают...
2
0
Romashka14.07.2022 23:41:25
А вот один из топ-кабанов мущинок, потребителей шлюшья, вылезшего из пионерского тверка в рекламную фотосессию на берегах ЧУЖОГО моря для возбуждения аппетита потребителя и усиления вкуса. Рюзки мир крепчает. Главное чтобы эти замечательные победители конкурса Отрицательного Отбора и сами размножались как можно больше, и создавали условия для воспроизводства холуяжа. И, конечно же, не забывали каждого свидетеля своей деятельности ставить к стенке. Пиф! Паф! Антропинки стреляют!
1
0
Ольга15.07.2022 07:09:21
В онкологическом диспансере всем места хватит, ну, а если не хватит, то есть возможность гнить в какой-нибудь захудалой больнице скорой помощи, депутатам не понять, они в других учреждениях здоровье поправляют
6
0
В15.07.2022 09:20:34
Пора пересадить с депутатской скамьи на скамью подсудимых.
0
0
Иван⁸29.07.2022 11:37:07
Антон, цементный завод вроде бы тоже его.Всю дорогу цементовозы разбили,а на ремонт не тратятся.Почему руководство едр молчит
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич