Новости. Омск

Мацелевич назвал приговор Калинину «странным и жутким по своей строгости»

Станислав Мацелевич. ФОто: А.Грасс

Отбывать наказание экс-депутат будет далеко от Омска, считает опытный в таких вопросах Мацелевич.

Отсидевший 6 лет в колонии омский  предприниматель Станислав Мацелевич прокомментировал резонансный приговор бывшему депутату Сергею Калинину.

15 июля Мосгорсуд вынес приговор экс-депутату Сергею Калинину и ряду других лиц, связанных с «Омскгоргазом»: он получил 16 лет строгого режима, другие осуждённые — также большие реальные срока.

«Такая жесткость приговора связана с тем, что кроме мошенничества подсудимых признали виновными по ст. 210 УК РФ — преступное сообщество. Калинин находился то под стражей, то под домашним арестом с лета 2018 года. Строгий режим означает, что время пребывания в СИЗО ему будет зачтено не день за полтора, а день за день. Также следует сказать, что осуждённых по ст. 210 УК не оставляют в колонии по месту жительства, а отправляют в разные колонии по всей стране. Это очень затрудняет им общение с родными. Я встречал в СИЗО парня, которого из Мурманска отправили в Омск. У него жена, трое детей. Он подсчитал, что поездка на свидание с ним обойдётся им в 200 т. р», — написал предприниматель.

«Возможность выйти по УДО для осуждённых по ст. 210 возникает по отбытии не ½ срока, ¾. Жестокость приговора Калинину поражает. Статья 210 УК была применена, несмотря на недавно внесённое примечание к ней — что по экономическим преступлениям она применяется лишь в случаях, когда организация была создана специально для совершения преступления. Получается, суд пришёл к выводу, что целью создания «Омскгоргаза» было совершение хищений. Странный и жуткий по своей строгости приговор», — выразил мнение Мацелевич.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
17
Коренной омич19.07.2022 22:52:47
Ну, мнение Мацелевича нужно учитывать! Он опытный юрист, отсидел не один год!!!
71
31
Фейк19.07.2022 23:00:08
Мацелевич прав. Уж сколько смягчали, смягчали наказания за предпринимательскую деятельность... Убийце Ефремову - 8 лет тюрьмы, вопят много! А здесь 16 лет строгоча, а Калинин никого не убил... Так почему по 15 лет строгоча не дали контролирующим органам? Они же всё это видели... И не один год наблюдали. Или Калинин хозяйствовал на колонизированной Рогозиным Луне, что ли?
46
43
11319.07.2022 23:28:27
Странно слышать подобный комментарий от бывшего зека,коим является Мацелевич. Дайте тогда слово всем сидельцам-Гребенщикову,Шушубаеву,Шишову.
43
29
Ольга19.07.2022 23:41:34
Этот мацалевич тоже должен быть столько же!Явно просится к нему в камеру!
48
27
,20.07.2022 08:38:31
Что,не нашлось компетентных прокуроров или судей,или адвокатов,которые могли дать грамотное интервью,пояснить любые тонкости?! Нашли же Джентельмена удачи!Просто неприятно! в будущем собираетесь брать интервью у сидельца Калинина,который со своей преступной группой обобрал жителей Омска?Может,еще клич кинем для сбора помощи Калинину?!
33
6
СДД20.07.2022 08:44:21
"Омскгоргаз" они не создавали для преступления. Они его просто захватили в своё время. А для преступления потом "Омскгазсеть" создали. Не разучился парень в тюрьме врать. Не встал на путь исправления.
32
10
Сердюков младший20.07.2022 08:59:20
А чем Калинин хуже Шишова и Лобова?
34
1
z!20.07.2022 09:07:09
Скажите, а Лицкевич правда в костюме решил купаться - его, говорят вывели из кабинета в костюме - в нём он и поплыл в Иртыше?
34
10
В20.07.2022 09:11:47
Авторитетнее, чем уголовник, для комментирования приговора Калинину, никого не нашлось?
33
27
,20.07.2022 09:26:45
Намного хуже.Выже прекрасно осведомлены,что была создана преступная группа,которая прекрасно понимала,что они творят.Аеще в депутаты залез!С какими глазами будет он и его подельники смотреть в глаза омичам.Непонятно одно:ведь здесь живут их родители,дети,друзья,одноклассники и однокурсники.
27
4
Сергей М.20.07.2022 09:27:02
"... А, ты не воруй!..."
9
6
Рерайтер20.07.2022 09:55:13
Адвокат Мацелевич это местный адвокат Дима Якубовский
12
5
Фокс20.07.2022 11:12:25
И в какой же колонии отсидел 6 лет господин Мацелевич?
1
0
Прикольно читать новости20.07.2022 11:43:07
https://bk55.ru/news/article/112779/
59
5
Игорь20.07.2022 12:54:57
для меня самое страшное не факт мошенничества и преступного сообщества. а то что эти персонажи сидели в ЗС не один скор или ГД и учили меня жить, говорили об этике и люви к родине, их жены виляли корпусами и носили шикарные платья мерцали на экранах. их коллеги по ЗС смотрели в рот и млели от их величия. Они что на столько тупы, что не понимали откуда "дровишки", понимали так как каждый второй такой же. может масштаб поменьше
9
25
полковник20.07.2022 13:11:58
100% согласен с автором заметки
21
18
Так20.07.2022 13:40:32
Калинина,который со своей преступной группой обобрал жителей Омска

Источник: https://bk55.ru/news/article/205113/

И как он его обобрал ? установил самый низкий в Сибири тариф ?
А после ареста цена возросла. Т.е. теперь кто то вдвое оббирает ?
12
11
Так20.07.2022 13:41:50
У меня одному знакомому также написали - создал ООО с целью получения прибыли. Ржали просто все.
21
1
Павел Ап20.07.2022 13:43:21
Местная элитка не успевшая сбежать плавно, но неотвратимо перемещается за решетку, уступая место иногородним космополитам. Аборигенов меньше грабить конечно не станут, да и шерстка у народца пожиже нынче, хотя некоторое чувство удовлетворенности у электората очевидно. Глядя на эти честные лица и искренние глаза веришь в светлое будущее Омска, вот выйдут эти почётные граждане и преобразят наш город, вернут ему былую славу и привлекательность. Аминь.
29
7
как же так20.07.2022 14:29:34
Штош, "любишь кататься, люби и саночки возить". Нечего было с Галушкой водиться. Скажи мне кто твой друг...
13
4
Читаем между строк20.07.2022 15:31:31
На данном ре ,сурсе персонаж в заголовках всегда был как банда,то есть ему желали 210
5
0
Доблестные20.07.2022 16:48:40
Это теперь экспертное мнение??? Только вспомнил, где все спрятанное закопано...
2
0
иван20.07.2022 18:53:55
я это лицо много раз видел на сажевом в безопасности только седое. может родня ?
4
0
Петр20.07.2022 22:35:44
Команда омских юристов постаралась!
2
2
Inspektor21.07.2022 02:53:09
Читаем прошлые статьи, анализируем, делаем выводы: Горгаз перешёл в собственность акции когда-то целиком с потрохами. И самый главный момент, разделение (дробление) предприятия на сбытовую организацию и организации осуществляющие транспортировку. Фактически каждая из организаций частные коммерческие и как написано в Уставе любой ООО целью создания является получение прибыли. Здесь важен другой момент, когда у тебя столовая и тп ты конкурируешь, здесь же естественная монополия, соответсвенно Тарифорегулируемая прибыль. Предприятие раздробили, наплодили дирекции и штатов и тп. Вроде то как бы все в рамках закона, да и тариф то самый низкий, а с другой стороны опять же прибыль не малая. С третей стороны колода краплёная (он же работник Горгаза, он же Руководитель РЭК), но ведь утверждал то тариф ФСТ, значит толком не проверили, но они совсем в том не виноваты ведь их ввели в заблуждение, хотя пакет документов на утверждение тарифа наверняка исчерпывающий то подан был и не раз. Фактически же просто разборка на высоком уровне. Но срок реально огромный при учете того, что опять же ущерб нанесён потребителям. Думаю не сильно то и большой в пересчете на душу населения ведь 2,2 ярда насчитали за 8 лет на огромное количество потребителей т.е. если разделить 2.2 на 8 получается 275 мультов в год. А если разделить на 12 месяцев то в конечном итоге 23 в месяц. А теперь 23 млн на количество потребителей таким образом с одного потребителя и 100 рублей в месяц наверное нет с физика
1
4
Inspektor21.07.2022 03:10:02
Если взять любую организацию, действующую по тарифу, загнать туда японцев с Тойоты то они оптимизируют расходы процентов на 20 минимум, соответсвенно снизят тариф, а дальше за действовавший ранее можно привлекать к ответсвенности прежнее руководство, за халатность, как минимум, здесь же у нас видимо умысел доказан, а потому и мошенничество, одно не понятно-ущерб то возмещается в рамках дела кому? Потребителям сделают перерасчёт?)) Хорошо, если заделают перерасчёт значит просто гражданско-правовые отношения? Почему вообще тогда дело, можно было никого никуда не сажать, перерасчитать и переутвердить тариф и компенсировать в течении нескольких лет эти издержки, но ни того ни другого, ущерб возмещён Государству в лице Росимущество которому передадут организацию после суда и дальше? Т.е. в данном случае просто отжим и политическая зачистка. Интересно, а предприятие тоже городу передадут обратно как Кадетский корпус или будет другой с правильным и обоснованным тарифом, но уже не самым дешевым. В общем и целом не совсем понятно ОДНО как в 90-е вообще так случилось, что ресурсоснабжающие организации и недра стали чей то частной собственностью? Вот главный момент, мы имеем причинно - следственную часть по всей стране из-за этого, а не из-за конкретно взятого Калинина и ему подобных.
2
0
Норм21.07.2022 04:58:32
Так, деньги с граждан в карман калинину или предприятию Горгаз - не одно и то же
2
0
Алекс21.07.2022 09:04:22
Так, а ржали-то почему? Такая формулировка в Уставе любого ООО. Ржать надо над вами.
6
0
Lisa21.07.2022 22:22:01
Мацелевич теперь всюду эксперт, прямо " герой нашего времени".
6
0
Елена22.07.2022 13:22:42
Стесняюсь спросить, а пиговор Калинину тоже нужно рассматривать, как победу гениального Хабарова?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич