Новости. Омск
bk55.ru

В «Пятом театре» решают семейные проблемы

03-08-2013 13:05:25
 Сцена из спектакля «Кто боится Вирджинии Вульф?»
Свой 22-й сезон омский «Пятый театр» завершает премьерой «Кто боится Вирджинии Вульф?» по пьесе Эдварда Олби. Любопытно, что ей же труппа Александры Юрковой откроет и очередной сезон 18 сентября, сообщает корреспондент БК55.

«Собираюсь всего на неделю в Санкт-Петербург показать внучке город. Но сначала надо ремонт начать», - поделилась с БК55 отпускными планами директор «Пятого театра» Александра Юркова. В ближайшем гастрольном графике, как пояснила г-жа Юркова, у коллектива - Рига, где омичей уже ждут и продаются билеты на три их спектакля. Новая постановка в репертуаре «Пятого» тоже имеет отношение к Латвии, она от одного из самых известных режиссеров этой страны Галины Полищук.

Сразу хочется отметить стильное оформление «Кто боится Вирджинии Вульф?», созданное латышским художником Леонардсом Лагановскисом. Стены квартиры дочери ректора некоего колледжа в Новой Англии Марты и ее мужа Джорджа украшены фотообоями с изображениями из анатомических книг начала 20 века и живописью Босха. Костюмы героев напоминают о 60-х годах прошлого века, когда была написана пьеса. В 1963 году «Вирджинию…» номинировали на престижную Пулитцеровскую премию, но автор ее не получил. Произведение обвинили в излишней сексуальности. Собственно, пьеса о взаимоотношениях полов. Раскрывать эту тему, не касаясь щекотливого аспекта, не возможно.

В спектакле всего 4 героя - взрослая пара, имеющая друг к другу много претензий и вымышленного ребенка для скрепления отношений - Джордж и Марта и молодой семейный дуэт Хани и Ник, у которого тоже хватает скелетов в шкафу и нет еще детей, потому что Хани, как она признается, боится боли, связанной с деторождением. Тема воспроизводства населения молчаливо присутствует весь спектакль: часть сцены даже занимает подобие лаборатории.

Бесконечные претензии друг к другу Джорджа и Марты (их играют Сергей Шоколов и Александра Урдуханова), как напоминание для Хани и Ника (Кристина Лапшина и Артем Ильин), что, если они не решат свои проблемы сейчас, их ждет подобный же конфликт в будущем. В финале словесная дуэль приводит в тому, что Джордж «убивает» вымышленного сына, как будто лишая их с Мартой совместную жизнь смысла, а Хани наконец решается стать матерью. Полищук вместе с Олби заставляет задуматься о том, что нерешенные семейные проблемы нельзя оставлять на потом - может не хватить времени их преодолеть. 

По словам Александры Юрковой, «Пятый театр» посвятил свою «Вирджинию…» памяти примы Омского академического театра драмы Татьяны Ожиговой, некогда блиставшей в роли Марты на сцене «академиков». Узнать «Кто боится Вирджинии Вульф?» в «Пятом театре» можно еще сегодня и 4 августа.

Василий Романов  
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru