Новости. Омск
bk55.ru

На Зеленом острове, где веткой покалечило женщину, не было и нет хозяина

07-08-2013 22:29:04
 На месте происшествия до сих пор осталось кровавое пятно
В феврале должность управляющего парком «Зеленый остров» была отменена, стало известно «БК55». Фактически уже полгода парк находится без управления.

На День города в парке «Зеленый остров» произошел несчастный случай: на пожилую женщину упала ветка с дерева. С переломом основания черепа женщина была доставлена в больницу. Следственным комитетом Российской Федерации по Омской области возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Но найти виноватого в трагедии будет непросто - у парка нет управляющего.

Хотя все городские парки объединены в одну организацию, которую возглавляет Валерий Ватагин, до недавнего времени у каждого парка свой управляющий был. В парке 30-летия ВЛКСМ функции управления осуществляет сам г-н Ватагин, в Советском парке - Елена Демченко, а на Зеленом острове до февраля 2013 года управляющим был Андрей Дворецкий. Через запятую после должности «управляющий парком» г-жа Демченко и г-н Дворецкий имели статус заместителей директора МП Омска «ПКИО им. 30-летия ВЛКСМ». Однако в феврале этого года должность управляющего парком «Зеленый остров» почему-то была сокращена.

В кабинете прежнего управляющего обосновался Геннадий Куринный, занимающий должность заместителя г-на Ватагина по развитию. По данным источника БК55, г-н Куринный является выходцем из правительства. Сам он отказался сказать, какую должность занимал до того, как стать заместителем г-на Ватагина. О своих обязанностях г-н Куринный говорит обтекаемо:

- Я курирую парк. Но не являюсь управляющим.

По словам чиновника с неясными обязанностями, управляет парком «администратор Дворецкий», который на самом деле сейчас является администратором по аттракционам и имеет в своем подчинении исключительно контролеров-операторов аттракционов.

Любопытно, что в своем интервью «Комсомолькой правде» сразу после произошедшей на День города трагедии г-н Куринный, наоборот, перекладывал ответственность на чиновников рангом повыше, говоря о незначительности своей должности.

- Понимаете, я человек маленький и вопросы безопасности не курирую, - приводит издание слова заместителя директора МП Омска «ПКИО им. 30-летия ВЛКСМ» Геннадия Куринного. - Со мной никто не согласовывал ни число медиков, ни число полицейских. Ветки мы по поручению администрации города спиливали своими силами месяц назад. Упавший обломок дерева действительно сухой и уже весь прогнил. Но места самого облома на иве мы не увидели.

Остается неясным, кто отвечает за безопасность в парке и вообще осуществляет в нем оперативное управление. До директора МП Омска «ПКИО им. 30-летия ВЛКСМ» Валерия Ватагина нам дозвониться не удалось. В любом случае, решение о сокращении должности управляющего парком принималось очевидно в городском департаменте культуры, которым руководит Владимир Шалак.

Юлия Стрельская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru