Новости. Омск

Для управления самокатом омичам придется получать права

Фото: agmashop.ru

Самокатчики перестанут считаться пешеходами.

Не секрет, что в последнее время в Омске все чаще происходят инциденты, сопровождаемые телесными повреждениями, зачастую весьма серьезными. Так, к примеру, не так давно молодой человек, катаясь на самокате, упал с него и получил травму головы. И это не говоря о многочисленных случаях наезда на пешеходов, неприятные, но обходящиеся, к счастью, без последствий и оттого не становящиеся известными широкой общественности.

Ситуация эта для Омска не уникальна. Как сообщали жители, в частности, Москвы:

Ни дня не проходит, чтобы где-то, что-то, с этими самокатами да не случилось».

Ранее даже озвучивалась мысль, чтобы ввести занятия по управлению самокатами в школах, что, в целом, признавалось неплохой мыслью, но стопорящейся уже на стадии выделения учебных часов.

Вопрос обсуждался уже давно, и Верховный суд России уже даже признал электросамокаты транспортными средствами.

Как сообщил порталу «Вести Омск» начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Омской области Наталья Бобылева, совсем скоро это может произойти и в Омске, и тогда омичам придется сдавать на права категории «М».

Уже принимаются определенные меры, и пытаются принять электросамокат, как транспортное средство. Так будет проще всем. И это правильно, потому что, развивая скорость 20км/ч, а это значительная скорость, особенно на участке, где двигаются люди, » — отметила Наталья Бобылева.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
10
Это же я23.08.2022 19:22:19
Доставщики на великах носятся и людей сбивают. Но почему-то к ним претензий нет. Я уже раз 10 такое видел, но в новостях про это не пишут. Видимо бизнес хорошо платит за тишину
11
5
Мифодий23.08.2022 19:56:45
А на велосипед надо сделать на права
13
7
9-й квартал23.08.2022 21:27:59
И что, теперь гаишники будут бегать за самокатчиками с целью проверки у них наличия прав? Или им коней для этого дадут? А может суперскоростные самокаты с мигалками из Китая выпишут?
6
8
Квартал23.08.2022 21:28:53
И что, теперь гаишники будут бегать за самокатчиками с целью проверки у них наличия прав? Или им коней для этого дадут? А может суперскоростные самокаты с мигалками из Китая выпишут?
15
5
Андрей23.08.2022 21:30:41
Выезжающие на проезжую часть водители самокатов должны иметь всю необходимую экиперовку - шлем, налокотники, наколенники, одежду содержащую светоотражающие элементы. Самокаты должны быть оборудованы средствами световой сигнализации(указатели поворотов, стопсигналы)....
5
3
Маразм крепчает24.08.2022 01:40:39
Лисапеты забыли, скейты и разные сигвеи. За техосмотр нести тем, кто часто сами пьяные за рулем?
7
5
Самокат24.08.2022 10:39:49
Сначала ямы бы заделать на тратуарах чтобы самокатчики не падали А на дорогу выйдут там их на смерть сбивать будут ((
Популизмом занимаются и всё А делами не хотят заниматься ((Я на самокате катаюсь есть пачка долбоюношей возьмёт самокаты в прокате и носится как дурачки(((вот с такими бороться надо!.
7
7
Владимир Владимирович24.08.2022 11:16:26
Ума нет, считай калека, вместо того чтоб запретить движение электрокатов и велосипедов по автомобильным дорогам собираются выпустить этих обезьян на дороги. Новый метод убить побольше?
3
0
антисамокатчик на тротуаре24.08.2022 14:49:59
Владимир Владимирович, По вашей логике, САМОКАТЧИКОВ будут сбивать на дороге = иж жалко, а они пешеходов сбивают на тротуаре - сами пешеходы выноваты ??????
2
0
Тупин24.08.2022 16:47:20
Андрей, не должны. Только шлем предусмотрен. Также и для велосипедов, мопедов. Сигналы подаются рукой. В ПДД все есть. А вам бы права пересдать стоить. Опасно с такими на одной дороге встречатся
1
1
Тупин24.08.2022 16:49:23
Владимир Владимирович, выпустить самокатчиков и велосипедистов к обезьянам на 4 колесах и правда не стоит. 4колесные и сами успешно убиваются
0
0
гость24.08.2022 23:34:49
Да не надо гаишникам бегать за самокатчиками надо просто собственникам запретить выдавать самокаты кому либо без наличия прав и их вождение. Также за нарушения закона надо установить высокие штрафы. Самокатчикам и велосипедистам надо запретить езжить по тратуарам как это есть в других странах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич