Новости. Омск

Александр Фабрициус: «У меня за всю жизнь не было ни с кем конфликтов!»

Александр Фабрициус взялся за тяжелый воз – поднимать омский спорт. Фото: Ирина Губарева.
Сегодня новый региональный министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус дал большую пресс-конференцию. Чиновник поделился планами строительства спортивных объектов и объяснил, почему не надо бояться отдавать омских спортсменов в соседние регионы.

Бывший автогонщик и судья международной категории давно прослыл талантливым многостаночником. Отношений с журналистами этот тезис также касается. Предшественник Фабрициуса Антон Чешукин почти за полгода своего пребывания в высоком кресле так и не собрался с духом, чтобы выйти к журналистам. Чешукин ограничился пространным интервью корпоративному журналу минспорта с невероятно «свежим» по мысли заголовком «Мы пришли работать».

Фабрициус только на первоначальное общение с журналистами отвел больше полутора часов. И, кстати, уже в приветственном слове за пятнадцать минут выдал столько фактуры, сколько не всякий корреспондент способен унести. Если тезисно:

– За всю жизнь Фабрициус всего два раза был в отпуске, что означает, ему интересно среди спортсменов. Большой объем бумажной работы его от министерского кресла не отвратил;

– Изменений в кадровом составе министерства не предвидится. Работать предстоит много: госучреждение намерено проводить ежегодно до четырехсот различных мероприятий;

– По каждому виду спорта будет скомплектована сборная Омской области. К этим командам будут приставлены главные тренеры. Все команды и руководители будут отчитываться после крупных турниров. Спрос будет жестким, в то же время условия для попадания на крупнейшие старты должны стать максимально понятными и прозрачными;

– Продолжатся крупные спортивные стройки. Первоочередные задачи – сдать велотрек (к 26 декабря 2013 года) и центр единоборств (возможно, будет готов уже в ноябре) на улице Вавилова, куда вложены немалые федеральные деньги. Кроме того, ожидается появление ледовых дворцов на улице Бархатовой и на Левом берегу, физкультурно-оздоровительный комплекс на Московке. Совместно с «Газпромом» начнется возведение хоккейной академии «Авангарда». В планах также строительство центра самбо имени Александра Пушницы и ледовый комплекс имени Александра Пережогина.

БК55 зафиксировал самые интересные вопросы от журналистов.

– Александр Соломонович, а в чем идея хоккейного центра имени Пережогина? Почему выбор пал именно на этого действующего игрока «Авангарда»?

– Поясню, что инициатива исходила от Александра. Это было обращение от Пережогина на имя губернатора Виктора Назарова. Естественно, Виктор Иванович откликнулся на эту идею. Средства бюджета в этом проекте задействованы не будут. Задача власти – найти участок под застройку. Вопрос прорабатывается. По задумке центр должен стать многофункциональным.

Ключевым вопросом для вас является строительство велоцентра на Вавилова. Известно, что этим учреждением сейчас руководит Сергей Шуралев. Два с половиной года назад он возглавлял городской департамент физкультуры и, по неофициальным данным, хотел лишить вас кресла директора в ДЮСТШ-30. Тот конфликт как-то повлияет на ваши отношения?

– Скажу сразу, что Сергей Николаевич не имеет прямого отношения к стройке – этим вопросом занимаются другие организации. Что до конфликтов, то, подчеркну, я человек неконфликтный. У меня за всю жизнь не было ни с кем конфликтов – ни с журналистами, ни с чиновниками, ни со спортсменами. У Шуралева большой фронт работы в велоцентре. Надо работать с детьми, тренерами. К открытию велотрека они придут подготовленными, мы уже организуем им тренировки в Астане, Туле, где есть похожие треки.

Когда в Омске построят универсальный спортивный зал для игровых видов спорта?

– Понимаю, вопрос давно назрел. Но сейчас нам надо довести до ума стройку на Вавилова, а после будем обращаться в федеральное минспорта за помощью. Скажу, что я сторонник развития под одной крышей разных видов спорта. На том же велотреке мы хотим задействовать всю полезную площадь. Внутри овала разместятся десять кортов для бадминтона. Обязательно поставим рампы для гонщиков-экстремалов и скейтбордистов. Мальчишки сейчас делают трюки около «Дружного мира» на проспекте Маркса. А рядом оживленная магистраль, это же просто опасно!.. Значит, молодежи надо создать условия.

12-15 сентября Омск впервые принимает международный турнир по боксу на призы двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. Это не накладно для министерства?

– Я буквально на днях общался на тему проведения соревнований с вице-губернатором Юрием Гамбургом и министром финансов Ритой Фоминой. Мы пришли к мнению, что все необходимые расходы бюджет возьмет на себя. Надо в первую очередь понимать масштаб личности Алексея. Столь титулованных спортсменов в мире-то единицы. («Бюджет турнира составит четыре миллиона рублей, – сообщил советник губернатора по спорту Владимир Попов, присутствовавший на встрече. – Да, мы понимаем, что деньги немалые и в какой-то степени это аванс на будущее. Хочется, чтобы вложения подарили праздник. Тогда можно будет говорить о зарождении традиции»).

Профилирующими видами спорта в Сибири принято считать лыжи и биатлон. В последние годы они переживают не лучшие времена. Есть ли программа по возрождению?

– Конечно, мы не собираемся сбрасывать со счетов наших лыжников. Я знаю, что у них возникли вопросы в связи со строительством академии «Авангарда» в районе Телецентра. Лыжероллерную трассу оттуда придется убирать. Альтернативный вариант – стадион Аграрного университета. На этот счет мы уже с февраля ведем переговоры с руководством вуза. Есть планы по развитию базы в Крутой горке, активно будем работать над тем, чтобы вернуть к жизни парк «Спортландия», располагавшийся у ТЭЦ-5.

Есть и другой момент, который хотелось бы затронуть. Да, реалии таковы, что хорошие лыжники и биатлонисты сейчас едут в близлежащие регионы. Хорошие условия создают в Тюмени, Ханты-Мансийске. Там работают сильные тренеры, нет проблем с экипировкой и поездками. И очень хорошо. Я бы на какие-то моменты попросил смотреть здраво. Мы вполне можем выступать в роли доноров для других регионов – почему нет? Кому будет лучше, если талантливый спортсмен будет у нас киснуть? Да, он уедет, но в перспективе сможет принести пользу всей стране. Возьмите теннис. Ну как в Сибири в него играть круглый год? Возьмите фигурное катание. У нас есть клуб Ирины Родниной, но если хочешь чего-то добиться, то надо ехать в Москву или Санкт-Петербург. Это нормально, так устроена жизнь. И никакой драмы я не вижу.

Константин Ивигин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сейчас на форуме09.08.2013 01:13:16
Сегодня в новостях один Фабрициус.
0
0
Тобби и Бобби09.08.2013 01:53:35
Неправильный он какой-то министр этот Фабрициус, ни с кем не конфликтует!
Если он "по делам молодёжи" министр, где его предложения по решению проблем молодёжи, чтобы молодёжь не "эмигрировала" из Омска стройными колоннами?
Что он собирается делать? А награждением спортсменов эту проблему никак не решить! Спортсмены Омску не нужны сейчас,не до того, надо остановить массовый отъезд молодёжи из Омска!
0
0
КПТ09.08.2013 07:49:15
Александр Фабрициус: «У меня за всю жизнь не было с ни с кем конфликтов!»

Будут
0
0
Читатель09.08.2013 07:55:59
И первый конфликт будет связан с переносом Дня города
0
0
DrOnan09.08.2013 08:14:34
Блин КПТ опередил.
0
0
Игорь1009.08.2013 12:28:57
День города надо вообще отменить пока быдло не приобретет человеческий облик. Не будет гадить там где стоит и нажираться.
0
0
Омич09.08.2013 14:35:32
Из текста интервью вытекает, что задача министра - обеспечить условия для вывоза талантливых спортсменов в другие регионы, что-бы они здесь не кисли! Следуя этой логике, если в России кто-то киснет, то им было бы лучше переехать за границу, где есть условия. То есть надо понимать, что приоритеты государственной политики в омской области сосредоточены не на создание условий для развития спорта, а на избавление от талантливых спортсменов и тренеров! Или я чего-то не так прочитал?
0
0
Константин Ивигин09.08.2013 15:46:46
2 Омич
Речь в интервью шла, в первую очередь, о лыжах и биатлоне. В принципе, Фабрициус выразил свою точку зрения понятно. Если в Омске есть худо-бедно деньги на хоккей, но нет на лыжи - пусть лыжники едут в Ханты. О дальнейшей миграции - это вы уже сами додумали)
0
0
Денис09.08.2013 17:41:46
без конфликтов невозможно, а иначе это либо не иметь своего мнения, либо всегда принимать сторону оппонента и признавать свою неправоту.
0
0
маня09.08.2013 18:15:18
конфликтов не бывает только у бесхребетников.
0
0
моня09.08.2013 18:49:56
Таки Соломоныч позиция правильная - и вашим, и нашим. Просидишь долго, как Ротберг.
0
0
Алексей Нахальный10.08.2013 16:02:36
Какой молодец наш Александр Соломонович! Все успевает. Многостаночник. Честь и хвала ему за это. Вопрос только, как доводить начатое до конца? И надолго ли на такой должности хватит "многостаночника"? Одно дело в гараже прикрутить колесо, карбюратор настроить и включить свет после себя. И совсем другое управлять делами МОЛОДЕЖИ (и уже потом) ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА в целой области. Про молодеж все молчат - на этом сильно не пропиаришься. А вот спорт - это да. Первый выход к СМИ - сразу на полтора часа! Фабрициус как был шоуменом, так им и останется. Только в более высоком ранге. Лично меня сильно интересует - Александр Соломонович также будет бегать с микрофоном в руках на всех автосоревнованиях или все таки будет заниматься своими непосредственными обязанностями? Или в очередной раз подтвердится русская-народная поговорка: "Сколько волка ни корми, а он всё в лес глядит"?
0
0
ivan10.08.2013 22:42:18
И не слова о детях, все им спортсменам, чтобы добивались высоких результатов, что бы ЦЕНТР заметил и отметил успехи омского спорта и заботу губернатора о нем. Господин Фабрициус, переключите ресурсы на детей, на школы.
0
0
Тога11.08.2013 02:22:25
А Шуралев со Товарищи не дремлет! Уже плетется заговор! Подживает Фабрика подлая измена. Копится компромат по велотреку. И взойдет сын татарский на трон министра.
0
0
Максим11.08.2013 19:00:39
Игорь10

как будем сортировать быдло от не быдла? давайте всех в вагон и отправим в Сибирь. О! Черт, мы уже здесь...
0
0
КПТ11.08.2013 19:07:17
Тога11.08.2013 02:22:25

А Шуралев со Товарищи не дремлет! Уже плетется заговор! Подживает Фабрика подлая измена. Копится компромат по велотреку. И взойдет сын татарский на трон министра.

Шуралев как спортсмен круче Соломоныча, у него в махалове не опускалось, и звание мастера спорта и титулы чемпионские он в не в лотерее выиграл, да и опыт руководящей работы есть, не знаю почему про него забыли при поиске нового министра?
0
0
МГПР12.08.2013 09:25:31
Максим, ну уж быдло классифицировать труда не составляет никакого.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru