Новости. Омск
bk55.ru

РЖД хотят разрешить продажу билетов, которые нельзя будет вернуть

09-08-2013 16:03:38
ФАС пересмотрела свой взгляд на продажу так называемых невозвратных билетов, которые не принимают обратно в кассах. Они будут стоить дешевле на 30 процентов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готова пойти навстречу железнодорожникам и разрешить продажу билетов, которые не подлежат возврату. Об этом заявил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Антимонопольщики считают, что невозвратные билеты должны продаваться со скидкой не менее 30 процентов, однако продажа таких билетов возможна только на конкурентных маршрутах. Другими словами, пассажир должен иметь возможность выбора: купить дешевый билет, который уже не примут в кассе, если поездка сорвется, или подстраховаться и взять более дорогой, который в любой момент можно сдать.

Как выяснилось, еще в конце прошлого года министерство транспорта подготовило законопроект, разрешающий продажи невозвратных билетов на железнодорожных маршрутах дальнего следования в купе и вагонах повышенной комфортности. По проекту таких билетов должно быть не более половины на каждом маршруте. Оправдывая высокие тарифы на поездки по железной дороге, в минтрансе отмечают, что перевозчики вынуждены закладывать риски в стоимость билетов, зная, что их могут вернуть. А теперь именно за счет невозвратных билетов власти рассчитывают снизить стоимость проезда и увеличить пассажиропоток, создав новый сегмент доступных тарифов. Но это станет возможным лишь после того, как поправки внесут в «Устав железнодорожного транспорта».

Напомним, что сейчас также обсуждается возможность продажи невозвратных авиабилетов. Поправки, облегчающие жизнь авиакомпаний и удешевляющие билеты, будут приняты до конца 2013 года.

Максим Фадеев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru