Новости. Омск
bk55.ru

Омский минздрав выгораживает медиков и считает, что они не виноваты в смерти Арины Остроушко от менингита

13-08-2013 18:57:00
Результаты вскрытия подтвердили, что 3-летний ребенок из Одесского района погиб от бактериального менингита. Проверка регионального минздрава показала, что районные медики сделали все, что могли.

Как только что стало известно БК55, причиной смерти 3-летней Арины Остроушко стала бактериальная инфекция – менингит. Результаты вскрытия подтвердили диагноз, которые поставили медики. Также региональный минздрав обнародовал данные проведенного собственного расследования в районной больнице, куда изначально привезли ребенка его родители. Оказывается, врачи не виноваты в смерти ребенка. Нарушений в деятельности медиков не найдено, а вот родители ребенка, по мнению чиновников, обратились в местную больницу поздно.

- Сразу после поступления девочки в стационар ей была назначена именно та терапия, которая эффективна и при данном виде инфекции, - сообщила замминистра здравоохранения области Ольга Богданова. - Здесь, наверное, сыграло роль позднее обращение. Возможно, если бы родители обратились за помощью раньше, то приостановить течение инфекции было бы возможно. Хотя тот возбудитель, который был выявлен, приводит к развитию тяжелейших форм инфекции, которые нередко заканчиваются летальным исходом. Сам характер возбудителя имеет большое значение.

Вместе с тем у родителей погибшего ребенка свое мнение на этот счет. Мать маленькой девочки из Одесского района, скончавшейся после двадцати дней, проведенных в коме, считает, что смерть ее дочери в том числе и на совести врачей. Нина Остроушко даже записала видеообращение и выложила его на YouTube. В нем женщина еще раз рассказывает историю того, как погибла ее 3-летняя дочь Арина. В конце видеоролика она призывает всех выйти на митинг, который состоится 17 августа в час дня напротив Заксобрания. Активисты намерены выступить против некачественной медицины.

Как оказалось, в региональном минздраве знают о том, что в ближайшую субботу будет митинг и из-за этого готовы даже в выходной день выйти на работу.

- В митинге я не буду принимать участие, но если меня пригласят пообщаться, я пообщаюсь, - сказала чиновница. - Я буду на своем рабочем месте.

Напомним, что ребенок серьезно заболел в начале июня. У девочки поднялась температура, началась сильная рвота, и родители обратились в районную больницу. После осмотра в поликлинике у местного педиатра появилось подозрение на менингит, но анализ крови его не подтвердил. Сначала Арину лечили от сильного отравления, но с каждым днем ей становилось все хуже, сообщила мать девочки. Впоследствии ребенок впал в кому, а спустя 20 дней скончался.
Точку во всех разбирательствах поставит Следственный комитет, который в настоящее время разбирается в сложившейся ситуации. БК55 продолжает следить за ходом дела.



Мария Гавриленко
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru