Новости. Омск

Всему виной печи: омичи жалуются на туман и запах гари

Фото: omsk.kp.ru

Синоптики утверждают, что уровень загрязнения воздуха низкий.

Сегодня утром, 17 октября, жители целого ряда областей Омска жаловались на туман, смог, а также химический запах и гарь. Затронуло это Левый берег, Нефтяники и Центральный округ.

Региональный МЧС и Обь-Иртышское УГМС сообщают, что причиной тому — активное использование печного отопления и относительный штиль.

На территории Омской области установилась безветренная погода. В Омске наблюдается присутствие в воздухе взвеси гари от печного отопления. В основном над частным сектором, — сообщила в эфире ГТРК «Иртыш» и. о. начальника отдела метеопрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Светлана Нетепенко. — Насколько это опасно, сказать пока невозможно. В центре по мониторингу окружающей среды ежедневно делаются замеры».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

80
0
Игорь17.10.2022 11:19:45
Ул. Маяковского, какой частный сектор, дышать нечем!!! Химия сплошная!!! Там на ул.Учебной пост стоит, пусть проверят
121
0
Семен Семенович17.10.2022 11:23:37
Про печи смешно было))!!!
51
0
Сатрап17.10.2022 11:29:52
КГПН запустили же на нефтезаводе, теперь так и будет.
18
0
ОмичКа17.10.2022 11:45:03
Сатрап, а что такое КГПН?
71
0
ОмичКа17.10.2022 11:45:50
да какие печки, вот шутники-то
и никто не жалуется на туман, люди говорят ГАРЬ и ВОНЬ!
1
24
Пассажирка17.10.2022 11:47:01
Может скинуться уже да провести газовое отопление всем частникам в дома и нет проблем) (
62
1
владимир17.10.2022 11:47:20
Чушь! Зачем нужны все эти службы? небось и деньги-то неплохие получают из бюджета....
83
0
Konst17.10.2022 11:51:38
"Целый ряд областей Омска" - уже смешно! А уж про печное отопление... Не считайте людей дурнее себя!
9
1
владимир17.10.2022 11:54:48
Семен Семенович, Ох а какой классный запах от печки от бани...,НО только когда дровами топишь,а не углём!
75
0
Земляк17.10.2022 12:15:57
Всю жизнь город топился углем и дровами,особенно, частный сектор. И ничего, гарью не пахло.
12
5
Виталий 217.10.2022 12:21:33
Если бы не соседство нашего дома с ФОК На Енисейской (ул. 3-я Енисейская, 30Б), никогда бы тоже не поверил в то, что "банька на дровах" способна так травить окружающий воздух. Ушлые ребята топят всем подряд, может даже авторезиной не гнушаются, вонь стоит по всей округе -мама не горюй. Звонили на "горячую линию" -мертвому припарка.
26
3
Виталий 217.10.2022 12:28:49
Автомобилисты часто наблюдают на дорогах большегрузные машины, с явно убитыми двигателями....чадят так, что только слепой инспектор ГИБДД не увидит. Все смотрят за тем, включены ли у нас габариты, или еще какое нарушение пристально выискивают. В Европе бы такой автохлам тут же запретили к эксплуатации. А у нас травят людей - и ничего страшного.
16
0
Семен Семенович17.10.2022 12:34:07
владимир, Согласен с Вами полностью, запах дыма от березовых дров это дааа!!!
29
0
Пассажирка17.10.2022 12:40:38
То был сарказм, козе понятно, что не печи. Простите, кто не понял)
63
0
Мэкола17.10.2022 12:54:39
За городом в коттеджном посёлке живу, почти у всех газ, вонь невыносимая была.. Явно не уголь и не дрова, за дураков нас держат
58
0
Злой Сибиряк17.10.2022 12:56:44
Вот трепачи! То неблагоприятные условия у них, то частный сектор виноват! А ничего что еще лет 5 назад был и сектор и условия, но химической травли людей не было?
Я знаю в чем причина!
Причина в коррупции и в халатности властей! А еще в том что длинна труб у хим. заводов недостаточная! Их специально делали высокими в СССР чтобы вешества развеивались, но какаято чудила на букву М, сломала длинные трубы и построила короткие нарушив таким образом технические регламенты!
30
1
Андробенко17.10.2022 13:48:58
Цэ да, печи, народ ночью не спит, топит втихаря
44
0
Таня17.10.2022 14:12:35
Министерством природных ресурсов и экологии Омска сказано, что никаких превышение допустимых концентрации вредных веществ не зафиксировано. ЭТО КАК???!!!
48
0
*****17.10.2022 14:16:13
Ложь! На Левом берегу в 6 часов утра чувствовался жуткий химический запах. Какие печи? Смешно.
39
0
Ольга17.10.2022 14:22:03
А летом, когда такая же вонь стоит, нам пишут что поля горят, видать поле тоже "углем" разжигают.
46
0
Моё мнение17.10.2022 14:40:05
Обычный геноцид!
При полном отсутствии медицины - очень эффективное средство!
...............................................................................
И почему это народ из Омска разбегается???!!!
34
0
Андрей17.10.2022 14:50:20
Когда топят печи, пахнет дровами/углем. Но никак не химией и жженым пластиком.
28
1
ЧИНОВНИК17.10.2022 15:38:08
Уважаемый губернатор, а где обещанный Вами газ в частном секторе? Как Вам дышится?
30
0
ЧИНОВНИК17.10.2022 15:42:39
Уважаемые Омичи.... над Вами смеется все областное правительство!!! Вы действительно думаете что не представляется возможным вычислить кто нас травит?! Да об этом знают все... ПОНЯТНО ЧТО ЭТО КОЧЕГАРЫ С ЧАСТНЫХ ДОМОВ (ха,ха,ха)
14
0
А17.10.2022 16:30:33
Опять население виновато. Нечего топить печи. Надо было вентиляторы на улицу выносить и создавать ветер:)
7
0
понимашь17.10.2022 16:41:03
ОГО!!! наш великий Омскград уже делится не на округа ( какая это мелочь), а на области... Печей туточки не один десяток тысяч....
9
2
понимашь17.10.2022 16:46:16
ЧИНОВНИК, а наше областное правительство !!!! ЗВУЧИТ !!! на Марс на ночь перелетает или то же в этой вонючей дыре остается ????
17
0
Стоп-кран17.10.2022 17:12:03
Бежать надо...
Чемодан, вокзал и ту-ту...
33
0
Печник со стажем17.10.2022 18:28:13
Печек уже по городу не осталось, какой дым от печек, это нефтезавод выбросы сбрасывает.
20
0
Семен Семенович18.10.2022 07:23:31
Ну что друзья мои, утро 18.10.2022, на улице абсолютный штиль, температура даже ниже, чем вчера утром, и где же все эти проклятые печки частного сектора))????!!! Дымки нет от слова совсем!!! Что скажете, господа и дамы, которые вчера нам яростно доказывали, что причиной дымки стали печи???????
7
0
Владимир Николаевич18.10.2022 08:31:38
Я раньше уже писал об этом но ещё повторюсь, после того как я писал количество печей уменьшилось так как газ подключили но смог никак не уменьшается а стал этот смог сильнее когда отопление запустили в дома . Вывод один,нефтезавод, завод СК и ТЭЦ виновато во всём. Сколько выбросов делает ТЭЦ за неделю, частным домам этот выброс никогда не сделать за зиму.
14
0
Анатолий18.10.2022 10:44:48
Заметил, что 2-3 года назад этого запаха , похожего на запах горящих сварочных электродов не было, были другие, а этого не было. Я думаю, что это последствия нового производства в районе нефтезавода, потому что запах появляется только при ветре с той стороны. Травят людей без страха, про совесть не говорю, смешно.
0
0
Владимир24.10.2022 07:39:47
Извиняюсь конечно, но согласно доводам зеленых виноваты во всем коровы они пукают аммиаком.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич