Новости. Омск

Омичи запустили петицию в защиту «Державы»

Фото: rusdeutsch.ru

Памятник на площади Бухгольца хотят заменить на новый.

Ранее БК55 сообщал, что сейчас в Омске обсуждается перенесение памятника-шара на площади Бухгольца в парк 300-летия Омска. А на его месте предлагают установить памятник непосредственно Ивану Бухгольцу, основателю омской крепости. Он будет представлять из себя конную фигуру основателя на постаменте. Автором памятника является скульптор Сергей Норышев, известный своими работами Любочки, Городового и сантехника Степаныча.

Сегодня, 26 октября, омичка Елена Завьялова создала на платформе Chenge.org петицию «За сохранение памятного знака «Держава» на площади Бухгольца».

«Мы не согласны, что физическое состояние шара — повод для уничтожения удачно вписанной в пространство фигуры, а недолговечность конструкции влияет на его силу как символа. Шар сейчас — на своём законном мест», — пишет автор.

Участники-подписанты обращения требуют сохранить «Державу», отреставрировать и «беречь от ежегодных посягательств». Кому конкретно адресовано послание, — не понятно. По состоянию на 17:00 с петицией согласились (подписались) всего 8 человек.

Надо полагать, что шансов именно у этого обращения омичей, привыкших оспаривать любые решения властей, нет. 

БК55 будет следить за развитием событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Черенко26.10.2022 17:50:17
ИМХО что в лоб, что по лбу....
24
30
Андрей26.10.2022 20:23:53
Правильно, давно пора эту картонную нелепость убрать.
4
6
Дорогой товарищ26.10.2022 20:56:37
А никому конкретно, так нужно сделать вид бурной деятельности. Хотя нет, можно будет потом отправить например в Спортлото!
33
3
омичка.26.10.2022 23:35:15
Идея шара Держава очень интересная сама по себе. Но то что стоит на площади - это макет задуманной композиции. Нужно довести дело до конца- выполнить скульптуру в том виде, как планировал её автор. Автора, к сожалению , нет в живых. Но почему работу не довели до конца? Был заказ, оплатили макет... а дальше что? - всё на мусор? Не слишком ли расточительно? Что мэр скажет?
12
1
киви27.10.2022 00:12:40
омичка., мэр против шара.
6
6
жертва ЕГЭ27.10.2022 07:24:37
Прикольно. Похож на шоколадный киндер сюрприз.
23
4
для киви27.10.2022 08:02:56
мэр против шара из фанеры. Но знаком ли мэр с проектом Державы?. Ознакомьте омичей с самим проектом. Проект очень интересный. Шар, как форма хорошо вписался в площадь. Всадник там как то не очень. Да и что, у нас места мало?- что ещё за место борьба идет.
Почему молчит сообщество скульпторов, архитекторов? Или там каждый сам за себя?
26
3
Рафик27.10.2022 08:05:43
Было бы круто, если бы внутри шара было обустроенное помещение и там кто то жил! Возможно Депутат Анна Степаненко! Центр города, никому не мешает, удобно для избирателей, в пешей доступности несколько ресторанов!
18
1
"главный"27.10.2022 08:16:12
Рафик, я бы развил вашу мысль-вместе с ней поселить её покровителя
29
2
Шар27.10.2022 08:23:50
Шар простоял более 20 лет. На такой срок даже не расчитывали . Сделан он из стеклопластика
"Василий Трохимчук (автор) хотел изобразить по трём сторонам шара выступающие барельефы со значимыми для истории Омска людьми. На их роли автор выбрал этнографа Григория Потанина, создателя первой карты Сибири Семёна Ремезова и, безусловно, основателя города — Ивана Бухгольца. Они должны были разделять барельефы, идущие по кругу шара и отображающие различные эпохи истории Омска — от основания Омской крепости до конца XX века".
Доделать нужно
29
0
гость27.10.2022 08:56:01
Три года назад, тогдашний мэр - Фадина не позволила снести шар. Нынешнему мэру шар не нравится. Как то не хорошо, что у нас такие вопросы решаются в зависимости от вкуса и желания мэра. Специалисты, скажите свое слово.
18
3
ЧИНОВНИК27.10.2022 08:59:54
НА ЕГО МЕСТЕ БУДЕТ ЭЛИТНАЯ МНОГОЭТАЖКА С ЗАБОРАМИ!!!
0
2
Андрей27.10.2022 09:16:40
ЧИНОВНИК,
25
1
гость27.10.2022 10:00:35
Эта площадь не подходит для установки скульптуры всадника. Ставить хотят лицом к Речвокзалу
Представьте картину: заходите вы на площадь со стороны улицы Лермонтова или Броз Тито( больше никак) ... и видите зад какой то лошади ... ну и всадника тоже... Памятник нужно обойти, что бы узнать кто это и что это Как то не очень...

Посмотрите, как стоит Медный всадник в Питере...
Всадник на нашей площади станет предметом для анекдотов.
14
2
Цинь27.10.2022 10:11:05
киви, мэр и против зеленых насаждений!
5
16
Центр27.10.2022 10:45:26
Снести этот шар. Даёшь Бухгольца на коне, можно и без коня, можно только коня Бухгольца.
16
2
гость27.10.2022 11:44:25
В крепости нужно ставить памятник всаднику. Там пусто и нет никакого намека на основание города. А на площади у речного вокзала уже всё обжито и исторически сложилось. Нет там места свободного.
0
0
главный фрикцион27.10.2022 12:17:01
гость, Ну так в Питере конь стоит мордой на Неву, а хвостом на Исаакиевский собор. И большинство туристов идут от собора через Александровский сад и начинают осмотр памятника с хвоста.
7
0
Цинь27.10.2022 12:40:08
гость, там же уже Петр Первый пиво пьет!))
3
2
емеля27.10.2022 13:07:58
Цинь, и отлично, пока будут соображать на двоих, а там глядишь, еще кого подгонят.
7
15
Преображенский27.10.2022 13:24:46
Памятник основателю крепости нужно ставить на территории крепости. А шар убрать. Он надоел с самого начала и потом и сам укатывался, а значит и ему это тоже все надоело. А попросите из Санкт-Петербурга на время какой-нибудь памятник. Там их много и все исторические и красивые. В порядке культурного обмена. А вы им шар можете отправить, они будут тоже рады.
3
10
Гость27.10.2022 13:54:15
Знающие люди говорят, что проект был не закончен, может, тогда бы он выглядел не так нелепо, как сейчас. Если не планов по усовершенствованию композиции, то, конечно, шар надо убрать. Он, как бельмо в глазу на этой площади. А общественникам лишь бы продемонстрировать, что они что-то делают. Без них разберутся.
15
1
патриот27.10.2022 14:33:17
Двумя руками ЗА тех, кто предлагает заменить копию шара на настоящий каменный, как когда то планировалось. Давно пора! А всадник и впрямь будет не к месту: кому охота рассматривать лошадиную задницу?
9
0
А27.10.2022 15:59:12
Не хочу обидеть автора, но скульптура всадника получилась неинтересной. Так на какой нибудь сельскохозяйственной выставке демонстрируют породы лошадей. Нет характера в этой паре. Какой то низкорослый мужик на какой то лошади мимо проезжает. Вот и и всё что можно сказать...
9
0
киви27.10.2022 16:24:44
тому кто мне писал. Мэр против шара вообще, будь он хоть из золота. Мэр ничего не знает про историю шара, про его символизм, и про архитектуру. Кто-то его убедил, что всадник посреди площади это круто и по-столичному, он и повелся. Везде же всадники есть, пусть и у нас будет. А шаров мало. Бухгольца же можно поставить посреди театральной площади лицом к реке, это тоже первая крепость. И фонтаны сзади.
8
0
для киви27.10.2022 16:47:14
Интересное кино.Мэр ничего не знает, но он решил..... может стоит мера побеспокоить и посвятить в историю и Омска и памятника -шара.?
4
0
Алекс27.10.2022 18:08:52
А ведь все просто. Кто не любит свой город,тому все и по-барабану. А кто тут живет,кто любит свой город,знает хоть немного историю,тот и не будет здесь пакостить.
5
1
Омск27.10.2022 21:05:11
Если поставят лошадь на площади, как планируют, представляю как этот памятик назовут.- Омск давно уже находится в заднице. А вот и памятник этой заднице! Прошу не обижаться, но напрашивается.
3
2
Юрий27.10.2022 21:30:08
киви, сейчас там делают "островок безопасности", вот на этом островке и поставить памятник!
3
1
Бухгольд хорошо28.10.2022 10:42:01
А вы знаете граждане Омска что под северный обход будут вырублены леса подгородки и хвойного? при чем новый проект через эти леса умалчивается от общественности и кроме того вообще является не логичной петлей в эти леса в отличии от первого проекта
1
0
киви28.10.2022 12:57:17
тому кто мне писал. СтОит посвятить конечно, если мэр обучаемый. А вы в первый раз видите мэра, который "ничего не видел и не знает, но решил...?" ))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич