Новости. Омск
bk55.ru

Скандальный детский лагерь под Омском оказался военной базой

17-08-2013 01:52:25
 Источник: azlok.livejournal.com
Детский лагерь «Лесная поляна» в совсем недалеком прошлом был военной базой ПВО, дети там живут в бывших казармах, а его территория включает огромную заросшую, заброшенную и затопленную боевую зону, где клещи – совершенно обыденное явление.

Накануне омский лагерь «Лесная поляна» стал героем местных и федеральных новостей. Из-за найденных на территории клещей были эвакуированы 200 отдыхавших там детей. Место там и впрямь непростое. Этот оздоровительный лагерь – единственный в своем роде на территории Омской области, поскольку он занимает территорию бывшего дивизиона ПВО С-75, который в недалеком прошлом охранял небо над Омском. Отсюда его огромная территория –  почти 20 га, используется из которых далеко не все. Там местами – брошенные и забытые непроходимые заросли.

Вот фото территории лагеря. Перед нами – затопленная позиция пусковой установки ПВО. Вдали – водонапорная башня и казармы-корпуса. Фото кликабельно.

Дивизион имел три зоны: жилую, в казармах которой сегодня и живут дети; боевую, где располагались пусковые установки - она брошена, затоплена и очень сильно заросла; и зону РЛС, где располагались станции слежения – на этой территории сейчас разбивается палаточный лагерь-спутник. На снимке из космоса территория лагеря видна как на ладони, ну, а боевая зона С-75 с утраченными дорогами, которые образуют «Звезду Давида», и сейчас выглядит отлично.
С 2007 года лагерь находится в ведении администрации г. Омска. По странному стечению обстоятельств «Лесная поляна» постоянно фигурирует в новостях. Так, не далее чем в июле 2013 года в лагере двум подросткам натурально опалили ступни на костре в результате какой-то странной «игры», а буквально спустя несколько дней оттуда же несколько подопечных попросту сбежали.

Сложно утверждать, как со всем этим связано военное прошлое данной территории, но факт остается фактом – негативные новости всегда более всего связаны именно с «Лесной поляной». Справедливости ради, там зачастую отдыхают и т.н. трудные ребята, возможно, местная до сих пор во многом военная обстановка (казармы, солдатская столовая) действует на них угнетающе. Ну а на фоне огромных заросших и брошенных площадей клещи в этом лагере и вовсе представляются закономерным явлением.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru