Новости. Омск

Администрация Омска перебила акцию в память погибшей от менингита трехлетней Арины Остроушко играми в ручеек

Власти нагло препятствовали собранию омичей, возмущенных некачественной медициной. Родителям погибшей после 20-дневной комы девочки продемонстрировали веселые детские игры, организованные чиновниками прямо на траурном мероприятии.

Сегодня в час дня в центре Омска на площадке у библиотеки им. Пушкина собралось порядка ста омичей, решившихся поддержать родителей трехлетней Арины Остроушко из Одесского района, погибшей в детской клинической больнице.

Мероприятие прошло в формате собрания граждан, так как за два дня до акции городские власти неожиданно отказали убитым горе родителям в проведении митинга и шествия, сославшись на то, что указанная в заявке площадка будет занята участниками другой акции. Департамент образования администрации города неожиданно решил провести на этой же площадке праздничное мероприятие для детей, официальный повод для которого до сих пор непонятен.

Почему именно этот день и это место были выбраны чиновниками для непонятного мероприятия, о проведении которого толком никто и не знал, – остается только догадываться. БК55 не удалось найти ни одного упоминания о нем ни на официальном сайте администрации города, ни на сайтах и в печатных СМИ подконтрольных мэрии изданий. Тем не менее департаменту удалось собрать на праздничное мероприятие порядка ста человек.

Приглашенные на праздник дети весело смеялись, демонстрировали игру в ручеек под руководством волонтеров в зеленых футболках и рисовали мелками на асфальте. В этот момент на другом конце площадки взмывали в небо траурные шары.

Пришла на столь важное мероприятие и и.о. директора департамента образования Екатерина Спехова, лично руководившая праздничным процессом. И все это происходило на глазах родителей, потерявших своих детей. Складывалось впечатление, что все это делается намеренно, чтобы сделать родителям погибшего ребенка еще больней.

Тем не менее, несмотря на столь кощунственный факт, участники собрания, проводимого в память Арины Остроушко, решили не расходиться и дружно собрали подписи под резолюцией в минздрав. Люди пришли к «Пушкинке» с цветами и воздушными шарами двух цветов – красными и черными. От обилия букетов красных гвоздик просто рябило в глазах. Кроме того, участники собрания зажгли траурные свечи, пытаясь напомнить властям о только что случившейся в регионе трагедии.

Интересно, что к акции решили присоединиться и другие родители, пострадавшие от халатности врачей. Так, среди собравшихся корреспондент БК55 встретил жителя алтайского Рубцовска Александра Кнестикова, потерявшего в Омске своего сына. Он являлся студентом ОмГУПС и мечтал стать железнодорожником, но неожиданно заболел. Парень скончался в одной из клиник Омска в ночь с 14 на 15 мая. Отцу сказали, что у него было слабое сердце и организм просто не справился с инфекцией. Родители были шокированы этим известием. Как утверждает теперь Кнестиков, его сын имел крепкое здоровье и много лет занимался единоборствами, так что о проблемах с сердцем речь в этом случае не может идти.

Что касается Арины Остроушко, то в ее гибели также много непонятного. Напомним, она заболела в начале июня. У девочки поднялась высокая температура и началась сильная рвота. 9 июня родители обратились в Одесскую районную больницу. После осмотра в поликлинике у местного педиатра появилось подозрение на менингит, однако анализ крови его не подтвердил. В итоге Арину начали лечить от отравления, что только ухудшило ее состояние. В итоге 11 июня 2013 года девочка в состоянии крайней степени тяжести была доставлена в Омск и госпитализирована в детскую клиническую больницу №3. Ребенок провел в коме 20 дней, а 1 июля 2013 года скончался от отека головного мозга вследствие гнойного менингита.

По факту смерти Арины Остроушко возбуждено уголовное дело, однако родители девочки крайне недовольны качеством следствия. Мать ребенка отмечает, что сведения в медицинских документах разнятся, а акты подписаны совершенно разными людьми, однако следователь, ведущий дело, не обращает никакого внимания на явные несоответствия.

Как сообщил 16 августа Следственный комитет России по Омской области, «дефекты оказания медицинской помощи, способные повлечь наступление смерти, не выявлены. Ребенок получал антибактериальное и противовирусное лечение, в том числе с привлечением консилиума специалистов». Другими словами, никаких нарушений в действиях врачей следователи не нашли, несмотря на то, что ребенку изначально был поставлен неверный диагноз. Складывается впечатление, что кто-то сильно старается для того, чтобы спустить дело на тормозах. И, судя по активному противодействию властей, так грубо и бесцеремонно продемонстрированному сегодня у библиотеки им. Пушкина, эта версия уже не кажется такой неправдоподобной.

Тем не менее родители Арины намерены идти до конца и найти виновных в гибели их любимой дочери. «Я не могу передать степень своего горя», – заявила мать корреспонденту БК55.

Подробности читайте на нашем сайте позднее.

Мария Гавриленко,
Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
я17.08.2013 16:19:50
Очень жаль родителей девочки. Наше здравоохранение, врачи все сделают, чтобы замять это дело. Истории болезни, амбулаторные карты, протоколы вскрытий (в морге) все переписываются, чтобы спасти свои шкуры. Скорее всего никто не понесет наказание, увы, но это правда жизни. Лечащие врачи с патологоанатомами очень дружат.
0
0
я17.08.2013 16:44:06
поросёнок со своей свитой доиграются
0
0
Евггения17.08.2013 17:19:42
в корень обнаглели, рано или поздно доиграются, МЫСЛИТЬ ПЛОХО ЕЕ НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ, А МЫСЛИ СТРАШНАЯ СИЛА.....
0
0
00717.08.2013 17:52:21
Совет родителя погибшей девочки: смело обращайтесь во все СМИ, на телевидение, в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и прочие компетентные органы. Иначе вашу трагедию замнут вот в таком же ручейке!
0
0
Эль17.08.2013 17:52:33
А я знаю, почему проводили праздник...Типо, министерство культуры и образования посчитало этот митинг несанкционированным, хотя документы на это имелись, и чтобы избежать его, они под страхом увольнения и жизни заставили выйти омских учителей с детьми и библиотекарей(которые как раз и были волонтеры в зеленых рубашках) на эту площадь. Еще и просили заставить их стульями и столами всю территорию, чтобы типо не дать митинговать! Чтобы потом похлопать глазками и сказать: "А мы и незнали!". Вконец, обожралось это министерство!
0
0
Эль17.08.2013 17:58:04
И кстати, документы БЫЛИ подписаны о митинге...И сверху просто фигню в уши заливают, что "мы ничего не видели, ничего не слышали"
0
0
Александр17.08.2013 18:49:20
Многоуважаемый Эль, а Вы из какого региона? Просто в Омской области нет Министерства культуры и образования. В нашем регионе это два разных органа исполнительной власти. Ну и вообще это проблема министерства здравоохранения, насколько можно судить из статьи. Матчасть Вас ожидает)))
0
0
Эль17.08.2013 18:54:58
Александр, судя по всему ваша фамилия Грасс(если нет, сударь, то простите). Из Омска я) Я знаю, что это два разных учреждения)Наверное, стоило мне написать "МинистерствА культуры и образования".... И Но они почему-то были объединены против митинга...Видно, защищали МинистерствО Здравоохранения)
0
0
нда17.08.2013 18:57:44
умнее мэрия ничего придумать не смогла. но если вы уж договариваетесь с минздравом, запрещаете митинг. Но зачем так кощунствовать???? Нелюди. Можно или нельзя. Но люди собрались с горем, а вы праздники устроили. ну умники!!!!
0
0
Дэн17.08.2013 19:02:37
А нашей мэрии глас народа не нужен! Им на народ вообще начхать, разве вы это еще не поняли?!А праздник устроили, чтобы люди не собрались. Им же нужно было показать, что в городе у них "всё хорошо, никто у них не умирает, а если кто-то и умер - то смиритесь! И плачьте тихо в подушку, а не вещайте об этом"! Реально нелюди!
0
0
Максим17.08.2013 19:09:27
Просто стыдно...
0
0
ok17.08.2013 19:15:50
бк55 превращается в бульвар-чтиво, однобоко, но типа за народ
0
0
Анастасия17.08.2013 19:22:13
ПРАВДА!!! Ты где? Обращаю ваше внимание, каждый из нас это душа и тело. И тело наше подвержено болезнями, впрочем как и душа. И сколько стоит ваша душа? Данное событие, я о празднике, лишь подтверждает не чистоплотность дела. Сегодня придя домой, посмотрите а глаза своему ребенку. Я права? Вы разорвете на клочки того кто посмеет обидеть его. Прости вас Господи! Ариночки с нами нет. Но вера в наших сердцах сильна.
0
0
Ариэль17.08.2013 19:27:03
А мне вот интересно, а у самой мэрии есть дети? А давайте, когда они вот так вот из-за халатности врачей умрут, станцуем на их костях?
0
0
Стратег3117.08.2013 19:30:11
Я вот увидел, что "детское мероприятие" администрации состояло из выкладывании пазлов. Большая часть детей сидела и просто пеклось на солнце, остальные под давлением взрослых пытались что-то выложить. Ну это конечно не вновинку для Омских властей.
0
0
Максим17.08.2013 20:08:59
Вот! Телефонограммы: http://omsk.edu.ru/teleomsk
РУКОВОДИТЕЛЯМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
(16.08.2013)
СРОЧНО! 17.08.2013 с 13.00 до 16.00 на площади у областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина (Красный путь, 11) проводится городское мероприятие «Лето с книгой». Для участия в мероприятии направить от каждого общеобразовательного учреждения делегацию в количестве 30-ти человек (обучающиеся, педагоги, родители) по графику: 13.00 – ЦАО, САО, КАО; 14.00 – ЛАО, 15.00 – ОАО. Регистрация участников по тел. x-xxx-xxx-xx-xx.
0
0
За правду17.08.2013 20:32:15
Вы скоро в туалет по по большому сходить не сможете, винить в этом будете городскую администрацию! Родителям девочки нужно обращаться в суд .
0
0
ИндиРа17.08.2013 20:38:37
Я не была сторонницей митинга, мне было неприятно, что какие-то силы используют смерть ребенка и горе родителей в каких-то своих интересах Но то, что устроили власти - это не просто кощунство, это садизм какой-то! Еще хватило совести привлечь к этому детей! Вот методы - всех считать за идиотов! Жаль, что в обществе почти не осталось принципиальных людей, у которых хватило бы мужества проигнорировать эту телефонограмму. Я бы, наверное, увела своего ребенка с такого " праздника". А потом удивляемся, что у нас дети такие бесчувственные!
0
0
Таня17.08.2013 20:57:11
Не верю врачам ни на йоту! Это просто что-то невероятное! Компетентность нулевая!!! А чиновники замнут все что угодно! Сама столкнулась с тем, как ловко все вывернут на изнанку! Нужно с этим бороться пока наших детей всех поголовно не сделали инвалидами или не отправили туда откуда не возвращаются!
0
0
Омич17.08.2013 21:01:10
Тихий ужас
0
0
Леонид17.08.2013 21:17:39
Всех врачей к стенке! в тюрьму! жаль не 37 год- Сталин бы быстро порядок бы навёл! бардак... нет больше врачей...лучше умрем, чем пойдем в больницы! пойдём лечиться к бабкам-они травками нас вылечат! ненавижу!
0
0
Лёха17.08.2013 21:20:49
Верх ценизна городской власти.Эх где ты деда Лёня.Родителям конечно же огромные соболезнования
0
0
Гражданин17.08.2013 21:55:17
Проведение альтернативного мероприятия вместо митинга протеста - это испытанный бесстыжий приём омских властных технологов. Много раз он применялся. О стыде, совести и чувстве сострадания и речи быть не может! У власти их просто НЕТ. Главное - удержаться в кресле, при кормушке.
0
0
Татьяна17.08.2013 23:45:44
Я - одна из тех, кто проводил сегодня мероприятие для детей на площади перед библиотекой. На протяжении всех летних каникул городские библиотеки проводят подобные мероприятия на открытых площадках города. 17 августа в качестве такой площадки Администрация Омска предоставила площадь перед Пушкинкой. О предстоящем митинге ни я, ни мои коллеги не знали, о приведенных здесь телефонограммах - тоже. Для нас это- обычный рабочий день. И определенные обязательства перед детками, которые пришли на мероприятие. Мы услышали массу нелестных высказываний в свой адрес со стороны митингующих. Но...есть обязательства, работа. Есть ЖИВЫЕ дети. Которые пришли. Которые чего-то ждут. Я очень сочувствую родителям погибших детей, и я, и мои коллеги поставили подписи под резолюцией. Но разве те дети, которые пришли на мероприятие, в чем-то виноваты?? А мы, люди, выполняющие свои трудовые обязательства, и ничего-сверх них?..Было очень неприятно, что в ситуации, когда наша власть неспособна разрулить ситуацию, крайними оказываемся мы. И жаль, что люди, в общем-то такие же, как и мы, нас не слышат. И больно было видеть, как те, кто борется за правду и права, шли по детским рисункам, расталкивая и самих деток, нисколько не стесняясь выражаться при них.. веселых, радостных, и к счастью, живых и здоровых. Ну вот...а теперь можете мне рассказать, какая я сволочь, что продолжала проводить игры с детьми на площади перед Пушкинкой в этот кошмарный день. Только аргументируйте свое мнение, пожалуйста.
0
0
Елена18.08.2013 00:15:01
За, что боролись на то и напоролись. Вы после, а лучше в процессе детского мероприятия почему не потребовали от властей объяснений? Да, потому что не хотели! Они знали о проведении собрания и смеются в наглую над бедой - это ПОЗОР!!! Гроши цена!!!
0
0
ok18.08.2013 00:56:03
\"1111\":\"поэтому специалистов в городе в больницах не хватает\", потому что такие как ваша дочь целевик(когда поступали- не думали, что надо вернуться на родину в село) не доезжают, вот и кадров не хватает. и на что вы жалуетесь что дали взятку?, а теперь денег жалко, скорей всего денег жалко стало, поди дочь бездарем оказалась и не оправдала затраченных средств
0
0
ok18.08.2013 01:09:27
Татьяна хорошо написала: "И больно было видеть, как те, кто борется за правду и права, шли по детским рисункам, расталкивая и самих деток, нисколько не стесняясь выражаться при них. веселых, радостных, и к счастью, живых и здоровых". это во многом относится и к тем людям которые пишут сейчас комменты, хамье и озлобленные на всех и на всякого, да в России сейчас тяжело, но почему медики во всем виноваты, ведь информация бывает идущая со стороны не совсем достоверная. например леонид, 37 года ему крови захотелось, а он выживет или доносы строчить будет
0
0
ИндиРа18.08.2013 10:04:10
При всей своей тупости, наши власти виртуозно научились сталкивать различные слои населения между собой, чтобы в пылу такой "полемики" потонули все проблемы!
0
0
Storonniy18.08.2013 13:55:12
1. Компетенция ГОРОДА - согласование проведения таких мероприятий. 2. Противостояние города и области по разным направлениям приобретает недавно забытые черты. 3. Родителям погибшей девочки (царствие ей Небесное) нужно на самом деле обращаться не столько к общественным вещам, сколько во ВСЕ правоохранительные органы и администрацию президента. Хотя одно другого не исключает и в любом случае все будут следить за тем какая реакция последует (неправильный диагноз это как минимум одно уголовное дело. И хотя малышку не вернешь виновных нужно наказать). 4. Прекращайте в комментариях давать бессмысленные непрактические советы, теша свои амбиции людям нужна помощь и поддержка.
0
0
Стратег3118.08.2013 18:01:20
Матери погибшей девочки не дали провести шествие, рядом устроили детское мероприятие "ЛЕТО С КНИГОЙ"... Где там были книги? Но факт, дети протомились 3 часа на жаре. То что пытаются оправдываться "педагоги", что якобы они не виноваты. Так лучше бы они подумали и поучились вести мероприятия с соблюдением всех норм СанПин и обеспечением детей водой и всем тем, что действительно необходимо для проведения культурно-массового мероприятия. Но эта площадка подходила, только для спойлерского мероприятия, а не для детского отдыха. Вот так чиновники используют детей в своих полит интересах.
0
0
ЛЕНКА18.08.2013 18:50:46
ЗАДУМАЙТЕСЬ ЛЮДИ КТО У НАШЕЙ ВЛАСТИ! ИМ ВСЕ НИПОЧЕМ Ж..Ы ПРИГРЕЛИ В МЯГКИХ КРЕСЛАХ И ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ СЧИТАЮТ........ЭТО ВСЕ НА ЧТО ОНИ СПОСОБНЫ. ИМ НЕТ ДЕЛА ДО ЧУЖОГО ГОРЯ, И ДО ЧУЖОЙ БЕДЫ......ИМ БЫ СЕБЕ НАХАПАТЬ. СПЛОШНАЯ ПОКАЗУХА. СТРАШНО ЗА ДЕТЕЙ!
0
0
Омич19.08.2013 10:17:30
На мероприятии, связанном с погибшим ребенком администрация города устроила детский праздник. Это верх цинизма и плевок всему обществу. Все знают что этот детский праздник не стоял ни в каких планах работы и появился только назло родителям девочки! Это знак всем омичам - на ваших бедах администрация будет устраивать праздники.
0
0
т19.08.2013 12:11:34
те, кто устраивает развеселые праздники во время траурных мероприятиц, неужели они не боятся, что сами окажутся в подобной ситуации?
0
0
Анастасия20.08.2013 16:17:00
Из размышлений...
Сегодня, придя вечером домой, посмотрите в глаза своему ребенку. Вы порвете на клочки каждого кто посмеет обидеть его. Правда? Кто причинит боль и доведет до слез маленькие глазки... К большому сожалению в этой семье случилось ГОРЕ. Так почему мать, которая выносила и родила и воспитывала должна доказать что произошло? И почему так случлось, что малышки больше нет? Преклоняюсь перед мужеством Нины и Славы. Не дай Бог пережить такое...и еще иметь силы доказывать и испытывать официальное унижение... Уверена, что делают они это не от скуки и развлечения. Да и ситуация не та. Просим улышать нас! Это просто должность, это не человеческая жизнь.
0
0
Анастасия20.08.2013 16:17:21
Из размышлений...
Сегодня, придя вечером домой, посмотрите в глаза своему ребенку. Вы порвете на клочки каждого кто посмеет обидеть его. Правда? Кто причинит боль и доведет до слез маленькие глазки... К большому сожалению в этой семье случилось ГОРЕ. Так почему мать, которая выносила и родила и воспитывала должна доказать что произошло? И почему так случлось, что малышки больше нет? Преклоняюсь перед мужеством Нины и Славы. Не дай Бог пережить такое...и еще иметь силы доказывать и испытывать официальное унижение... Уверена, что делают они это не от скуки и развлечения. Да и ситуация не та. Просим улышать нас! Это просто должность, это не человеческая жизнь.
0
0
Анастасия20.08.2013 16:18:39
Из размышлений...
Сегодня, придя вечером домой, посмотрите в глаза своему ребенку. Вы порвете на клочки каждого кто посмеет обидеть его. Правда? Кто причинит боль и доведет до слез маленькие глазки... К большому сожалению в этой семье случилось ГОРЕ. Так почему мать, которая выносила и родила и воспитывала должна доказать что произошло? И почему так случлось, что малышки больше нет? Преклоняюсь перед мужеством Нины и Славы. Не дай Бог пережить такое...и еще иметь силы доказывать и испытывать официальное унижение... Уверена, что делают они это не от скуки и развлечения. Да и ситуация не та. Просим улышать нас! Это просто должность, это не человеческая жизнь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич