Новости. Омск

СКР подтвердил наличие алкоголя в крови капитана столкнувшегося с баржей «Полесья-8», он задержан

Фото: vesti.ru, ГУ МЧС
Медицинское освидетельствование показало у капитана теплохода «Полесье-8» в крови 1 промилле алкоголя. Сейчас он задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

По факту произошедшего 17 августа столкновения пассажирского теплохода «Полесье-8» и сухогрузной баржи, в результате которого погибли на месте и умерли в больнице шесть человек, возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Его расследование ведет Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ. В рамках расследования было проведено медицинское освидетельствование главных фигурантов инцидента. У капитана «Полесья-8» в крови зафиксирована 1 промилле алкоголя. В настоящее время судоводитель (по данным областного УМВД, это 51-летний житель поселка Лузино) задержан согласно статье 91 Уголовно-процессуального Кодекса, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и заключении под стражу.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
читатель18.08.2013 09:11:21
ОДИН промилле - это много или нет ? Внешне заметно ???
0
0
Сэнди18.08.2013 10:02:47
Сколько бы ни было, а управлять судном в таком состоянии нельзя! С утра, блин, бухнул, козёл! Значит, уже алкоголик.
0
0
промилле18.08.2013 12:59:19
Например: Мужчина весом 80 килограммов выпил 100 мл водки крепостью 40 градусов два часа назад. Узнаем, сколько алкоголя содержится у него в крови. Может ли он садиться за руль?

Подставляем в формулу имеющиеся значения:

A = 0,40 * 100 мл * 0,7984 г/мл = 31,936 г
P = 80 кг
r = 0,68
b60 = 0,13
T = 2 ч
C = 31,936 / (80 * 0,68) – 0,13 * 2 = 0,3270588 промилле

Как мы видим, в крови еще содержится алкоголь, поэтому, ради безопасности, водителю лучше за руль не садиться.
0
0
читатель18.08.2013 13:21:14
Спасибо промилле, объяснил. Если 100 гр даже через два часа = 0,3 промилле, то капитан выпил больше полбутылки, что должно было быть заметно всем и НАСТОРОЖИТЬ как Экипаж ( который, возможно, привык к поведению своего капитана)так и пассажиров.
0
0
промилле18.08.2013 13:37:38
Читателю! И что пассажирам было делать? Попросить остановить теплоход и выйти?
И что всех тянет в этот Ачаир? ((( Ещё и родственников везут...
0
0
nikolay18.08.2013 14:38:24
Капитан по моему мнению не от выпитого когдато пива совершил столкновение , апросто в силу профессианализма пренебрёг ответственностью .В любых условиях теплоход на подводных крыльях обладает приличной скоростью и по этому обладает повышенной манёвренностью причин может быть 2 ; 1ая -- отвлёкся и не успел сманеврировать 2ая-- баржа нарушила правила расхождения судов . Капитан теплохода незахотел уступить форватер из - за лени маневрировать (такое тоже бывает) капитаны судов меня поймут т.к. такое иногда бывает.
0
0
читатель18.08.2013 16:28:42
Зачем выходить! Лучше плыть с пьяным капитаном, искать приключения.... Если бы Я заметил - не поплыл....Остановили же недавно пассажиры маршрутку с пьяным водителем. Но наш народ - бесшабашный... В Египте, к примеру, идет гражданская война, весь туристы со всего мира приостановили поездки, а наши....
0
0
промилле18.08.2013 17:21:21
были в три часа новости по местному ТВ. Про трагедию - ни слова....
0
0
118.08.2013 22:16:35
Каждый день умирают люди ! Причина непрофессионализм равнодушие и бездействие Чиновников !Сколько детей,которым можно помочь умирают от рака и других болезней,а наш губернатор покупает сезон за сезоном для Омского Авангарда , тратя миллиарды ,которые могут спасти тысячи людей....
0
0
Бася – 1-му18.08.2013 22:49:06
Вы, похоже, перепутали губернаторов или только что в Омск спустя два года приехали.
0
0
Ясный пень19.08.2013 00:58:24
Ясный пень! Виноваты Губернаторы и чиновники. ВО ВСЁМ!!! Даже в пятнах на солнце! А те кто непосредственно своими руками и дебильными мозгами людей гробят, прекрасно зная свои права и обязанности - ни при чем... Давайте с себя начинать, особенно те, кто ответственен за чужие жизни. Даже если ты просто водитель личного авто...
0
0
119.08.2013 01:50:03
да вроде не перепутал , помоему новый Губернатор делает тоже самое что и старый , только присоски вокруг него другие , или я не прав ?
0
0
рпц19.08.2013 08:52:52
1 промиле - пол бутылки водки. Я за самосуд! Публично разорвать на площади и показать по телевизору. На следующий день мы станем самом законопослушным государством.
0
0
дмитрий19.08.2013 10:16:08
пьяный порт все бухают сам там работал знаю
0
0
мэра19.08.2013 10:44:57
прокуратура должна приостановить деятельность речного порта и начать проверки но увы как катали народ так и катают все дело в бабках все речные трамваи наверняка частные как и полесье8 и пренадлежат людям которых мы врятли узнаем и все пущено ради прибыли а безопасность их мало волнует после этой катастрофы заставят всех пристегиваться ремнями и этим все закончиться а на самом деле там рас* капитан алкаш со стажем пьянь блатная управление доверил стажеру или кому то из команды одним словом ЖЛОБЫ УБИЙЦЫ
0
0
житель19.08.2013 10:46:17
1-му не пиши всякую чушь. Трагедия эта следствие всей нашей безалаберности, самоуспокоенности,отсутствие страха перед законом. Да и сами законы либеральны. А губернатор получил, что получил - "наследие" от кормчего в млрд. рублей, за которые расплачиваться придется все тем же детям и старикам. И в Авангард он бюджетные деньги не вкладывает.
0
0
Игорь1019.08.2013 11:02:36
О, да и здесь снова виноват Авангард. Не переводятся еще уникумы, которые думают, что как только в Омске исчезнет Авангард сразу же наступят полные Дубаи и черная икра будет лететь из окон Лексусов, на которых будет передвигаться каждый омич.
0
0
119.08.2013 11:20:44
Авангард это сравнеие за и против не более !!! А Газ и Нефть это народное достояние насколько я помню ! Халатность и корупция идёт сверху вниз , вот когда произойдёт авария на атомной станции мы будем винить энергетика дядю Петю ,а не систему управления и руководство )))
0
0
Игорь1019.08.2013 11:47:28
На выборы ходить надо, а не Авангард теребить.
0
0
ava19.08.2013 12:07:48
Игорю и Басе персональное мерси,замотали с Авангардом.У 1-го даже если действительно(тьфу,тьфу,не дай бог) атомная станция крякнет - виноват будет,безусловно,Авангард.Как в старом анекдоте:если бы на рыбе была шерсть,то у нее были бы блохи.....
0
0
житель19.08.2013 12:29:14
Игорю - 100500
0
0
.19.08.2013 13:13:23
Начните с тога, что КАЖДЫЙ из вас, научится выкидывать мусор в мусорки, и детей своих этому приучит. И не надо про отсутствие мусорок, я всегда несу с собой пока не попадется. А любителям отдохнуть на набережной например, Вы же это туда приносите, вот и уносите с собой. Не ссыте в подъездах и лифтах, не тащите с работы бумагу, ручки, папки и болты с железками, ну и не пейте сволочи, когда от вас зависит жизнь других, сами хоть в окно.
Где там медосмотр? А? Или он в пути успел?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич