Новости. Омск

Посол Латвии позволил себе откровенное хамство на празднике в омской Бобровке

Фото: rubaltic.ru

Его попросили прокомментировать снос памятников советским солдатам в Латвии.

На днях в Омскую область состоялся визит посла Латвии в РФ Мариса Риекстиньша. Посетил он праздник в латышской деревне Бобровка, в июне этого года отметившей свой 125-летний юбилей.

В ходе этой встречи, на которой присутствовали и журналисты, посла попросили прокомментировать снос советских памятников в Латвии. Последний из подобных инцидентов состоялся как раз 30 октября, когда, несмотря на возмущение местных жителей, по указу властей демонтировали памятник советским солдатам.

В ответ официальный представитель Латвии заявил, что памятники красноармейцам-освободителям Риги — это символ фашизма, а советские солдаты, 150 тысяч которых погибли при освобождении Риги — оккупанты.

«Мы таких символов держать не будем, потому что мы против этой войны (спецоперации на Украине, направленной на борьбу с нацизмом)», — прокомментировал он.

Ненависть «братьев»-прибалтов к России не нова. Имела она место и до февраля 2022 года. Как-то очень модно и выгодно стало после развала СССР быстро переориентировавшимся на Европу бывшим союзным республикам ругать и проклинать страну, за счет которой они жили.

Есть такой анекдот: русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь больницы, библиотеки и театры. И новые города.

Произошедшее — не ново, но, тем удивительнее факт, что высокопоставленный дипломат позволяет себе подобного рода заявления в адрес принимающих его, и принимающих с радушием, хозяев.

Забывший историю обречен на ее повторение.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

112
32
я ага02.11.2022 18:39:10
а чё этот упырь в омске делает ?
99
29
Андрей02.11.2022 19:49:32
А на х..на его вообще в Омск пригласили? И что нельзя было в лицо чем то(тортом,чтобы не визжал потом о насилии) дать?
64
22
Непримиримый02.11.2022 20:02:28
Лабус забыл, что латышские стрелки тоже дел у нас наворотили во время революции
88
16
есть мнение02.11.2022 20:20:09
Зачем приглашали, что бы задать неудобный вопрос? Кто-то сомневался какой будет ответ.
Не оправдываю посла, мог бы и воздержаться от прямого ответа, но у задавшего вопрос на таком мероприятии "куриные мозги"
49
20
Ungern02.11.2022 20:58:52
есть мнение, у французов есть поговорка - нет глупых вопросов, есть глупые ответы. Описанный случай не подходит? А вообще-то этому послу надо было показать Васюганье. Пусть присмотрел бы местечко для проживания.
16
16
есть мнение02.11.2022 21:21:58
Ungern, В данном глупые и вопрос и ответ и посол.
43
22
Так02.11.2022 22:10:39
Глупый человек задал провокационный вопрос. Может и не по глупости, а специально.
Посол ответил в соот с гос позицией. Но после этого логично было дать ему пощечину за такое хамство на русской земле.
И где хоть один настоящий патриот ? Я бы честно не удержался и именно пощечину дал. Не больно, но оскорбительно.
23
14
Андрей02.11.2022 22:36:13
Так, совершенн верно. Только там же чинуши были,а им нас....ть на честь
10
13
Андрей02.11.2022 22:36:30
Так, совершенн верно. Только там же чинуши были,а им нас....ть на честь
20
12
Черненко02.11.2022 22:51:35
Так, УК РФ Статья 360. Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.
1. Нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой...- наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.
2. То же деяние, совершенное в целях провокации войны или осложнения международных отношений, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
10
15
Колян03.11.2022 02:10:18
Да чему удивляться- под "городских" шарят. Настоящими европейцами себя считают. Только вот настоящие европейцы из Старого Света их как то не очень за европейцев держат. У нас в Германии каждый день какие нибудь побрехушки в штаб квартирах ЕС показывают и видно как те же прибалты, мелкобалканцы в кулуарах юлят и в какую- нибудь группку беседующих свои три гроша вставить хотят. Да вот не удается им как-то. Такие в Омске крутые а в Дрездене не говоря уже в Берлине, Париже, Лондоне, Мадриде? Еще неизвестно бывал ли этот тип уже там по служебным деламю
1
0
Вадим03.11.2022 02:25:40
Так,
И присел бы. Как тот человек, который в соцсетях украинцев оскорблял. А украинцам русских оскорблять можно.
8
10
Колян03.11.2022 02:41:38
Да чему удивляться- под "городских" шарят. Настоящими европейцами себя считают. Только вот настоящие европейцы из Старого Света их как то не очень за европейцев держат. У нас в Германии каждый день какие нибудь побрехушки в штаб квартирах ЕС показывают и видно как те же прибалты, мелкобалканцы в кулуарах юлят и в какую- нибудь группку беседующих свои три гроша вставить хотят. Да вот не удается им как-то. Такие в Омске крутые а в Дрездене не говоря уже в Берлине, Париже, Лондоне, Мадриде? Еще неизвестно бывал ли этот тип уже там по служебным деламю
34
18
Гражданин03.11.2022 06:35:27
Какого черта враг вообще был у нас?!
Кто пустил?
22
12
Омичка03.11.2022 07:24:33
Надо было после этого ему Сусанина дать и в тайгу отвести…
8
6
Омичка03.11.2022 07:27:38
Тарский район как обычно…
28
2
Игорь03.11.2022 08:11:06
а на хрена Вы его звали. что не знали какой будет ответ и что это за праздники во время чумы
23
11
Тормоз03.11.2022 10:11:22
Ещё в советские времена был неоднократно в Риге . Уже тогда в центральном парке латыши подошли и придрались ко мне , со словами ах ты русский .. что ты тут делаешь, давай отсюда. Поэтому совершенно не удивлён , считаю их моральными уродами.
17
8
Илья03.11.2022 10:14:30
Ну и пусть пешком домой идёт заодно Россию посмотрит. Надоело с ними любезничать.
12
11
Борисыч03.11.2022 10:37:37
в сове время их область приютила и образование дала а они рожу теперь воротят и пыжатся
9
0
Преображенский03.11.2022 14:03:46
Ну а что дальше? Это и все? Кто то в Министерство иностранных дел РФ об этом сообщил, видеоматериалы приложил? Или он так и будет ездить по нашим регионам и порочить наших дедов войнов-освободителей? Я несколько раз был в Волгограде и говорил с разными людьми, что из Омска. Мне они все говорили, что войнам-сибирякам огромный поклон. Если бы не ваши деды, то и нас бы на свете не было. Запад старается переписать историю. Мы ее сами должны знать, да и детям и внукам рассказать об этом. Что бы хоть могли достойно такие высказывания западных политиков аргументировать, ссылаясь на исторические факты.
3
0
Преображенский03.11.2022 14:06:28
Комментаторам. Пощечину послам в светском государстве не дают.
4
0
Преображенский03.11.2022 14:11:15
Модераторы не пропускают комментарий. Нужно было написать соответствующее представление в МИД РФ и приложить видеоматериал.
2
0
Преображенский03.11.2022 14:12:01
Модераторы не пропускают комментарий. Нужно было написать соответствующее представление в МИД РФ и приложить видеоматериал.
6
0
С В Каназирский03.11.2022 14:52:38
Осведомленные политики называют его - "крепкий комсомольский орешек". Из комсомольского вожака физкультурного института, агитирующего за коммунистическое будущее Латвии, трансформировался в оголтелого националиста с помЛатвииощью хорошо освоенного всеми комсомольскими активистами метода резкого переобувания в воздухе. Что от него можно было ожидать, кроме официальной позиции Латвии, которая объявила героями "лесных братьев" и ветеранов СС.
17
3
С В Каназирский03.11.2022 14:54:15
Марис Риектиньш был комсомольским активистом, а стал латышским националистом
4
4
Так03.11.2022 15:09:50
Черненко. Это не нападение, хотя могут и впаять. Хотя если у судьи честь осталась, можно было выговором отделаться.
Виновен не жираф (посол), а тот кто крикнул из ветвей, жираф большой, ему видней. (провокатор и организаторы).

Но я б все таки влепил !
22
6
Харлам03.11.2022 15:26:57
Зачем приглашать на свою территорию врагов? Зачем он здесь? Пускай сидит в своей Латвиии!!!!!
7
3
Преображенский03.11.2022 15:29:01
Нужно было по этому поводу подготовить информацию в МИД РФ и приложить видеоматериалы.
3
1
Всем привет03.11.2022 16:01:11
Скорее всего он родился в Бобровке, а затем уехал малышом в Латвию. Латыши ненавидят русских латышей, и это не вчера случилось. Даже в 90х, на рынке в Юрмале продавали товар по качественнее если вместо здравствуйте, добрый день скажешь... Свейки, лаб диен!
4
4
А.Б.03.11.2022 16:06:45
А на известный адрес не нашлось смелых его послать?
1
1
Черненко03.11.2022 16:16:04
Так,
неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Русская народная пословица.
2
0
Фанерко03.11.2022 16:17:00
А.Б., не
1
0
Черченко03.11.2022 16:18:02
Так,
неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Русская народная пословица.
26
7
гость03.11.2022 17:01:44
России и русским давно пора прекратить угождать всему миру Нужно жить заботами своей страны и своего народа, только тогда Россию будут уважать.
0
1
Влад03.11.2022 17:14:51
За месяц в квартире загорает до 100квт. А у вас свыше 700квт. И какая здесь выгода???
0
1
Влад03.11.2022 17:15:16
За месяц в квартире загорает до 100квт. А у вас свыше 700квт. И какая здесь выгода???
1
0
Фанерко03.11.2022 18:22:12
Так, грубо,но метко: неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
8
1
Ungern03.11.2022 18:58:18
Тормоз, в Латвии мне довелось быть проездом. А вот в Эстонии, в глубинке, не раз. Обращаясь на русском в лучшем случае слышал что-то маловразумительное. Зато если на немецком, то ответ был едва не с горячими лобызаниями.
2
3
Саа04.11.2022 18:42:58
Опарафинился посол. Завтра Европа "ляжет" и послу придется "лизать" некое место кому-то
11
0
Внимательный07.11.2022 22:00:56
Измельчали омичи. Когда-то во всей России только в Омске нашелся человек, давший по роже Горбачеву. А нынче такого не нашлось. Я не призываю к экстремизму, но хочется узнать КТО и ЗАЧЕМ приглашал посла НЕДРУЖЕСТВЕННОГО государства?
4
0
11208.11.2022 10:41:25
вопрос к министерству культуры ОО - все с их согласования
1
0
Андрон10.11.2022 12:56:42
Такое может говорить только настоящий фашист
0
0
Елена14.11.2022 12:12:03
Черненко, не ссы, глумятся хуторяне- прибалты над мертвыми пацанами русскими( к окончанию ВОВ мужчин среднего возраста поубивали, подростков на фронт забирали) и никого не нашлось в морду дать шпротнику? Измельчал народ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич