Новости. Омск
bk55.ru

Омские власти опасаются утечки ГСМ на месте аварии пассажирского теплохода

18-08-2013 14:48:10
 ФОТО: пресс-служба МЧС по Омской области

В районе села Новая Станица начались работы по поднятию теплохода со дна реки Иртыш. Авария произошла в опасной близости от водозабора, обеспечивающего омичей питьевой водой, поэтому власти принимают экстренные  меры, опасаясь разлива нефтепродуктов. 

Сегодня, 18 августа, на акватории реки Иртыш, близ населенного пункта Новая Станица, начались работы по поднятию теплохода «Полесье-8».

 Как сообщил начальник регионального управления МЧС Владимир Корбут, для недопущения возможного разлива нефтепродуктов были установлены боны. Об опасности разлива нефтяного пятна сегодня сообщил и экстренно вернувшийся из отпуска губернатор Виктор Назаров. Он отметил, что одной из первоочередных задач является предотвращение возможной утечки ГСМ с получившего пробоину теплохода.

- Ситуация находится под контролем. О потенциальной опасности оповещено руководство «ОмскВодоканала», оно принимает необходимые меры безопасности, — заявил на брифинге глава Омского региона. — Судно получило пробоину, поэтому необходимо как можно скорей извлечь его со дна и локализовать место возможной утечки.

Как выяснилось, к вечеру вчерашнего дня теплоход «Полесье-8» начал активно погружаться на дно, в настоящий момент, по словам руководителя регионального управления МЧС Владимира Корбута, затонуло уже две трети судна. Сейчас к месту аварии подогнана баржа, на нее попытаются погрузить пострадавший теплоход и транспортировать его в безопасное место. На месте происшествия работают сотрудники МЧС, УМВД, следственно-оперативная группа и водолазы аварийно-спасательной службы.

Напомним, авария произошла вчера, 17 августа, в 10 километрах от Омска. В 13.45 по местному времени скоростной пассажирский теплоход малой вместимости столкнулся на полном ходу с сухогрузной баржей. В результате аварии на месте погибли четверо человек, еще двое позднее скончались в больнице. 

Максим Фадеев



Видео Василия Попова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru